Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Yanamar

Всем здравствуйте! Года полтора назад мне подарили три куста гибискусов. На этикетке написано MIX. Цветки крупные махровые - персиковые и красные разных оттенков. Я так понимаю, что гибискус растение высокорослое. Но мои особенно не выросли. Только персиковый сантиметров на 15-20, а красные , ну максимум на 8см. Цветут активно весь год, зимой конечно намного меньше, но по цветочку висело. Вот не знаю чего ждать ))))))) Может это сорт такой?

Natali

#481
Вообще голландские гибискусы есть и крупные и компактные, зависит от сорта. Но не всегда только от сорта, некоторые растения поливают ретродантами (регуляторы роста разной химической природы, подавляющие рост стеблей) и они компактные пока химическое вещество не израсходуется или не вымоется из почвы, потом трогается в рост и вырастают этакие деревца. Но политые ретродантами обычно остаются компактными несколько месяцев, 2-3, иногда подольше, т.е. довольно скоро вы поймете, сор это такой или химия вымылась :)

И кстати сорта бывают очень неустойчивые, один год цветут махровыми и растут медленно, а потом начинают разрастаться и махровость пропадает.

Yanamar

Ну вот :)))) Надо наслаждаться пока есть такая возможность :)) Natali, а если куст разрастется и подоконник будет мал? Как гибискусы относятся к искусственному освещению? Мои стоят на южном окне, а значально поставила на западное - стал бросатьсаться листьями и бутонами. Значит освещение для них один из главных факторов. В дальнейшем ориентировать на юг?

Natali

Да, света им надо много! Могут разрастись и не убираться на подоконнике, тогда придется в комнате и досвечивать. К искусственному освещению они относятся хорошо.
На форме "Зимний сад" много тем про освещение, автор Hindi, он правда на форум давно не ходит, но у него как раз было много сортовых гибискусов и он о них много писал. Почитайте этот форум и темы, например Люминесцентные лампы для подсветки лоджии  или Зимний сад 2   там очень хорошо написано про освещенность, виды ламп и т.д. Нибискусы такие красивые цветы, что с ними стоит повозится :)

yasamaya

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста,  что не так с моими гибискусами? Все лето провели в теплице, подкармливала, поливала вовремя, залива не было (вроде!), один раз полила фитоспорином. И все равно листья желтеют и отваливаются. Сначала эти дырки, потом пожелтел и все! Что делать?

Natali

Проверьте все-таки корневую, возможно только кажется, что не заливали. Подкопните в корнях поглубже и потрогайте.
Еще бы фото растения целиком вместе с горшком.

yasamaya

#486
Фото целиком
первый гибискус

второй:

Могу другие сделать, если надо...

Natali

Я не буду утверждать точно, но есть и грибковые и бактериальные инфекции, при которых на листьях образуются такие дырки, а затем пожелтение. На вид растения не выглядят залитыми, а похоже, что действительно болезнь, заразится могли из-за того что в теплице, от огурцов-помидор. Купите фундазол и опрыскайте все растения.

yasamaya

#488
Спасибо за совет :)
Если можно еще один вопрос, а эти "грибково-бактериальные" могут передаться другим растениям? Просто сейчас на улице холодно и я гибиски домой занесла

Natali

Вероятность заболеть для разных инфекций различна, например, мучнистая роса очень заразна, а что конкретно у вас не могу сказать, но до обработки держала бы их подальше.

yasamaya

Ясно, спасибо еще раз :)

NadinA

Друзья, ничего не понимаю!
Я пробовала эту китайскую розу укоренить уже мильон раз! Ставлю в воду разной длины черенки, а они просто засыхают и всё!!
Почему?!
Что нужно сделать чтобы укоренить черенок?!
Мечтаю о махровом алом или бордовом цветке, столько веток попорчено!!!((((((

Natali

Причины разные: если в воду поставили не сразу как срезали, если листьев много на черенке, надо самый верхний с побега, одного небольшого листа достаточно (иначе очень большая испаряющая поверхность листьев черенка и они просто высыхают). Также  желательно баночку с черенком поставить в пакет, но пакет расправить, а не завязывать.

NadinA

Цитата: Natali от 26 марта 2013, 10:15:31но пакет расправить, а не завязывать.
Спасибо!
могут заплесневеть, да?
эх!!! вроде появляются белые пушинки на стволах в воде... каудекс называется, да?

Natali