Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Shara

Моя коллекция гибискусов )) гибискусы и гибискусята ))

Natali

Хорошенькая коллекция, а мелкие - сеянцы?
Хотелось бы узнать цветущий - голландец? Они у вас в росте не пытаются переть как наши местные бабушкины?

Shara

Мммм... нет это не голландец.  Это  я из  черенка вырастила, а вот чей черенок быыыл... ) Сперла   я короче черенок откусив его от взрослого дерева не поинтересовавшись у хозяина.) Растет на ровне с «бабушкиным». Прёт так, что мама дорогая! Подстригаю два раза в год, прищипываю особо выдающиеся  ветки. В этом городу он и бабушкин как-то не очень хорошо зиму перенесли – клещ напал. На улице дубак был, дом  топили сильно... эх. Надо покупать парогенератор блин.
Гибискусята да, сеянцы. Семена самопальные, взошли 100%. Правда один из ростков накрыла черная ножка ( Обидно. Они сортовые. Правда как обычно – что вырастет, кто бы знал! Посажены все в одно время, и вон какая сильная разница в росте: у одних уже третий лист нормальный клеится, другие из семядольных не вылезают. Надо как-то подсобить мальцам...

Natali

У меня тоже есть один отщепенец от крупного бабушкиного дерева, с огроменными листьями, пока сдерживаю его периодически удаляя по листу. Но цвести наверно будет не скоро...
А второго из черенка выращиваю, чуть не молилась на него - он пестролистный - с белой мраморностью, узкий лист. Хорошо хоть начали новые листья расти, значит, укоренение прошло успешно :)

Shara

#499
Мои зацвели в первый же год. Сейчас чем старше, тем тяжелее цветут.  Этой весной решила не делать кардинальную стрижку, думаю, проведу это следующей – обновлю растение.   Голландец набрал цвет и скинул – холодно сделалось резко.  Один сейчас набирает цвет «породистый». Но породистые заразы тяжело цветут (  Ботву дают хорошо, а цветут абы как.
Года три назад у меня погиб пестролистный – восстанавливать не хочу, не по душе. Я от их цветения тащусь. В прошлом году у меня весь дом в цвету был, после того как я гибики на улице на лето оставила! Оооттт она красоотаа! Хотя сами кустики выглядели довольно жалко – ветерком побило, солнышком кое где пожгло.

Natali

У меня один голландец (или правильнее, европеец) отцвел, был компактным, но потом тоже попер в ботву, мне это быстро надоело и я от них избавилась... А сейчас что-то ностальгия замучила, тоже цвету хочется :)

А чем вы их подкармливаете и в какую землю сажаете?

Shara

Грунт: вермикулит+ грунт для цветущих ТераВита+ биогумус сухой.
Подкормка: конский навоз и удобрение для цветущих, ну и по необходимости калийное и железное удобрение.
Буквально вчера хелат железа бодяжила с лимонной кислотой, прыскала и поливала всех кто начал хлорозить.

Natali

Понятно, у меня пока не хлорозят, но бывало. Правда, я сажала в землю листовую, пополам с компостом, ее на дольше хватает.
А что-то рано они у вас хлорозят малыши еще... :unsure:

Shara

Я думаю грунт попался в этот раз совсем нехороший, подделка Теравитовская ибо ни разу такого не было. ( как-то проблемы у меня в этот сезон: и хлороз навалился, и черная ножка, и гниль ..( Пересадила почти все свои растения и почти у всех наблюдается хлороз, кроме фикусов. ( Сама в шоке если честно, но ни с чем это не перепутаешь.    Лимоны хлорозят, гибискусы, и не только мелочь, но и «аксакалы».  (((  
Ну три дня назад я свои растючки марганцовкой обрызгивала, вчера вот  железом. И сегодня вроде как даже лучше выглядят листики, более зеленые стали. Через день еще раз обрызгаю железом.

Natali

Я думаю, правильнее заменить землю, чем поливать удобрениями. У меня свой сад есть, но там торф и очень давно не вносился навоз, в общем наворовала я земли :ph34r:  Шла мимо садов пакет-майка в кармане был и набрела мимо чьей-то компостной кучи. Честно постучалась к хозяевам сада, попросить, но их с прошлого года никто не видел. Отковыряла я у них с пол ведра. Хотелось бы продезинфицировать, да у меня духовки нет...
И теперь думаю кого в плохонькую землю посадила, еще месяц назад - всех пересажу. :)  Если к пол ведра земли прибавить по четверти вермикулита, кокосов, песка и листовой земли, на всех хватит...
Мне хелат железа ну ни разу не помог, кстати, спасала только пересадка. Т.е. вроде листья потемнее делаются, а через пару недель опять светло-салатовые.

Shara

война план покажет. посмотрю как далье дело пойдет - если изменений в + не будет есть время сделать перевалку.

Shara

Неделю назад пересадила часть гибискусят, самых больших, так они так дюзнули вверх! за неделю по два листа выдали! Может стоит и малышей пересадить? Но у одного вообще еще семядольные листики только ( На том и сидит (

Natali

Тот, у кого семядольные листики - его вообще ни разу не пересаживали?
В принципе пересадить можно, если не повредить корешки это стимулирует рост.

Shara

Цитата: Natali от 02 июня 2013, 09:43:20Тот, у кого семядольные листики - его вообще ни разу не пересаживали?
В принципе пересадить можно, если не повредить корешки это стимулирует рост.
неа, ни разу еще не пересаживала. как-то семядольки не пересаживаю, довожу хотя бы до второго листа..а тут... похоже придется.

Natali

Ну ладно хоть он у вас один такой болезный :)