Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Shara

пересадила я его. буду смотреть. когда пересаживала обратила внимание что корневая весь земляной ком почти обвила и выглядывает из горшка..и это всего два семядольки? Ну нааастоооящий мужиик! все в корень ушло!

Natali

Ага, бывает такое! Возможная причина  слишком большой горшочек при пересадке.

Shara

Да как большой...скорее маленький. см10 в диаметре и столько же в длину. просто все остальные сеянцы точно в таких же горшках растут более или менее нормально, а этот... что еще раз говорит о том что каждое растение индивидуально!
У меня еще семена остались..вот думаю, а не досадить ли!

Natali

Согласна, видимо индивидуально. А посадите - время-то есть, не осень же.

Shara

:D :D :D Урав! после пересадки мелочь семядольная дала новые листики!!!!

OxyKsu

Достался мне в "наследство" гибик, цветет красиво так, махровые цветы, на гвоздику похож. Только предыдущие хозяева не слишком беспокоились о красивой кроне, и теперь это куча голых одревесневших веток, на концах которых зеленый пучок. Если я их подстригу, эти деревянные места пустят новые веточки или нет? Так хочется, чтобы он попушистее стал :wub:

Shara

Гибискусы достаточно благодарно реагируют на обрезку. При дальнейшем хорошем уходе  после обрезки куст распушится.

OxyKsu

Shara, спасибо за ответ, обнадежили! Подожду пока отцветет и буду кромсать :ph34r:

Shara

я своих раз в год обрезаю нещадно, иначе разрастутся так что мама дорогая! особенно бабушкины.   годовалые побеги режу на половину а то и на треть, и все лето  они растут и цветут, зимой просто цветут а весной опять - модельная стрижка.
Цветение у гибискусов происходит на концах молодых побегов так что  обрезкой вы еще и подстегнете растение к цветению!
а когда они цветут они прекрааасныыыыыыы :wub:

Natali

И я покромсала свои. Начали ветвится, только бабушкин гибискус чего-то желтеет - месяц всего после пересадки, а уже хлорозничает :( земля покупная была - терравита.

Shara

Что-то теравита начала подводить ( у меня то же молодняк  хлорозничает... и то е сидят в теравите... блин.

OxyKsu

Я своему гибику сверху перегноя насыпала на грунт, земля в горшке присела, и стали видны корни. Нету возможности пересадить пока. Вот теперь думаю какой грунт месить? Я к покупным в последнее время с некоторым предубеждением отношусь. Он должен быть рыхлым или плотным? Насчет питательности ясно, они должны быть прожорливыми с такой листовой массой.

Natali

Лучше рыхлым, добавляй что-нибудь, чтобы не слеживалась, тем более если добавлять перегной - от него земля сильно слеживается.

Shara

вообще гибики не очень требовательные к почве. нейтральная или слабокислая земля их вполне устроит. Главное что бы она была влаго и воздухо проницаема, то есть рыхлая без увлечением торфом.
Вполне благодарно реагируют на смесь , теравиты(универсальной), биогумуса, садовой или листовой земли, с добавление вермикулита.
если земля будет слишком плотная корни начнут гнить очень быстро.

NadinA

Мои малютки, недавно купила))
Как быстро они вообще растут? Сколько у малышей в год прирост в см?