Пересадка орхидей

Автор natalyf, 03 марта 2005, 19:52:59

« назад - далее »

natalyf

Купила в ноябре фаленопсисы.  Они благополучно отцвели и, судя по новым листочкам, чувствуют себя сейчас хорошо. Но меня не отпускает идея-фикс, что я должна их пересадить, так как они стоят в магазинных пластиковых горшках.  Набиты сфагнумом, и как я ни пыталась заглянуть поглубже, ничего, кроме сфагнума, не обнаружила. Сам сфагнум потемнел и стал грязно-серым.  Уже даже купила орхидный субстрат и спец. горшки, а пересаживать боюсь. А вдруг я им наврежу? Им, вроде, и так неплохо живётся... А вдруг, если сейчас не пересажу, им потом будет хуже? Помогите разобраться, please!

Аняня

Мда сфагнум в гошке - это для фаленопсисов рисковано. Если они не цветут, то пересадите через недельку. В чистую кору, а на дно пенопласт или дренаж какой.

Глеб

#2
Да, если бы была кора или что-то в этом духе, то можно было не пересаживать. Но в сфагнуме корни колбасит прилично и полив сложно подобрать.
В общем, надо пересаживать.

Svet

#3
Подскажите,  а когда можно фалики пересаживать. Потому что они все у меня или цветут или растут, а пересаживать уже очень нужно.
У одного практически нет коры в горшке, одни корни, а у второго корни есть гнилые и вместо коры, какая-то труха (что-то типа торфа), но на нем очень много цветов.

Аняня

#4
Svet, либо жди отцветания, либо срезай цветы и пересаживай. Я бы подождала, особенно тот, где корней больше, я бы во время цветения вообще не трогала. С гнилыми корнями - это другой разговор, нужно посмотреть, насколько корни гнилые. Тем более если он ещё и цветет, значит не так ему и плохо, если бы было плохо, он бы цветы сбросил. Короче я бы ждала отцветания.

Аняня

#5
Воообще, для пересадки критерий каждый для себя выбирает свой.
Для меня такие критерии следующие:

1. Растение - кандидат на пересадку - должно не цвести, цветущее растение испытывает больший стресс при пересадке.

2. Необходимо пересаживать

- растения, у которых не в порядке более 50% корней и очень влагоемкий субстрат, который и привел к загниванию, поскольку не пропускает воздух
(не путать с нормальным субстратом, но неправильным поливом в магазинах. Если субстрат нормальный и корни чуть-чуть загнили, то можно просушить субстрат и не пересаживать, в итоге растению это поможет засушить гниль);

- когда корни вылезли из дренажного отверстия и прищипывание их уже не помогает;

- когда в горшке 2 розетки фаленопсисов.

natalyf

Я как-то дарила подруге фал. Он был в ужасном горшке и во мхе. Такое не подаришь. Пришлось пересаживать цветущий. Ничего не случилось, даже цветы не скинул.

Касандра

#7
Год назад купила фалик уценёный с двумя листиками, я его не пересаживала, Аняня советовала его не трогать пока.
Вот сейчас меня мучает вопрос - стоит его пересаживать или нет ?

Горшок прозрачный примерно см. 12 диаметр, корни появились новые (всё время норовят вылезти из горшка), старые листья я уже убрала, они у него стали пропадать, желтеть. Новые нормальные, но у одного кончик стал сморщиваться, наверное влаги не хватает, стоит на окне западного направления.

Если фалик стоит пересадить, то насколько нужно брать горшок больше и в какой пересадить? Прозрачных горшков в продаже нет.
Есть литровый из под мороженного, но он наверное большой для орхи. Или может, что другое подойдёт?


marie

#8
Касандра, то что корни всё время норовят вылезть из горшка - это нормально, не причина для пересадки.
Они могут торчать из горшка даже вот так:



У тебя очень хороший горшочек, прозрачный.
Если ты видишь гнилые корни, тогда другое дело.
И посмотри на состояние субстрата - если старый или не весть что, я бы пересадила,
а если субстрат нормальный, корни зелененькие, то я бы просто боковых отверстий
добавила раскаленным ножом:



А тугор у листиков нормальный? На фото они очень неплохо выглядят - блестящие...
Ну и для общей картины немного про полив расскажи :)

Tatyana Polupan

#9
Касандра, на фото не очень понятно состояние субстрата. Единственная причина, по которой я пересадила бы такой фал - это разложившийся субстрат, т. к. корням явно не тесно ещё. Поэтому и посадила бы в старый горшок. И в этом случае просто заменила бы часть субстрата, коры покрупней добавила, чтобы большого стресса не было. Но это мой подход :)
А насчёт "вылазящих" корней Марина всё хорошо рассказала и показала :)

Айра

#10
Возник такой вопрос - какого объема должен быть горшок для фаликов? И влияет ли размер горшка на цветение? Ну, вот как для бугенвиллей  советуют - горшок поменьше, тогда цвести будут лучше. Может, у кого есть какие практические наблюдения?
И связано ли появление большого количества воздушных корней с  нехваткой жизненного пространства?

marie

#11
Орхидеи все разные - здесь и сорт значение имеет.
Какие толстые, через год из горшка выскакивают, а какие поскромнее...
Я ориентируюсь по корням - вылезли изо всех возможных отверстий,
сдавленные по стенкам (прозрачного) горшка на нет - пожалуй, пора пересадить.
Горшок беру ненамного больше.

Rabbit

Айра, другая возможная причина - переувлажнение субстрата. Сухо - корни уходят вглубь, ищут влагу; сыро - вылазят на поверхность.

Рада

я все свои взрослые фаленопсисы стараюсь не пересаживать, пока не начнет разлагаться субстрат, интуитивно считаю-чем меньше их из горшка дергаешь-тем лучше растут и цветут. Зато молодые растения наоборот, любят пересадку, вот недавно пересадила, чуть уменьшила долю сфагнума в субстрате, ибо новых корней нарастили достаточно.

ALIGOCEN

#14
Это и в литературе советуют, как можно реже пересаживать орхидеи...