Пересадка орхидей

Автор natalyf, 03 марта 2005, 19:52:59

« назад - далее »

butterfly

Цитата: Kamila от 06 ноября 2010, 14:01:23Приветик! Подскажите, что делать с моей орхидеей, мне ее подарили год назад в цветущем состоянии, ее корни уже тогда торчали на пол метра из маленького прозрачного горшка. Уже год я жду окончания цветения чтобы пересадить ее , а она все цветет без перерыва, из под листьев постоянно лезут ветки с бутонами. Она такая красивая, вся семья ею любуется. Можно ли ее пересадить в цветущем виде, она не погибнет?
Раз цветет, значит, ее всё устраивает. А лезут воздушные корни - так надо.

Kamila

Спасибо, не буду ее пока трогать. Поставила ее в тазик еле уместила там корни.

Росинка

Девочки,здравствуйте!Подскажите пожалуйста что мне делать.Вчера мне подарили 2 фаленопсиса.У одного корни вылезли через дренажные дырки,он прямо на корнях,грубо говоря стоит,благо дело лёгкий...но один корешок надломлен...
У другого нижний листик желтоват...Коры нет для того чтобы пересадить,будет только в воскресение.

И ещё..

и..

Росинка

Забыла написать...растения цветут,много бутонов...Заранее всем спасибо!

второй

butterfly

Цитата: Росинка от 11 ноября 2010, 13:20:45Забыла написать...растения цветут,много бутонов...Заранее всем спасибо!


Так хорошо цветет... Я бы (ЛИЧНО) дала отцвести, а потом пересадила. Если у вас цветы стоят в кашпо, постарайтесь чтобы на дне не скапливалась вода - из-за нее корни гниют. Мне кажется, что они все перекормленные гормонами, вот и цветут как сумасшедшие. Удалить цветочки рука не поднимется. Если начнет сушить бутоны, тогда можно и пересадить - уже не так будет жалко.

Но может, кто-то еще что подскажет.

GVK

Цитата: Росинка от 11 ноября 2010, 13:20:45Забыла написать...растения цветут,много бутонов...Заранее всем спасибо!

второй

Я почти все свои фалики (10 шт) пересаживала сразу после покупки. Продавали их в стаканчиках 11-12 см в диаметре, корни свивались в многослойные кольца на дне и вылазили наружу (совсем как на вашем фото).  Листья, правда, были помощнее, даже стаканчик опрокидывали. Некоторые были с бутонами, другие в полном расцвете, третьи уже отцветали. Я их осторожно вынимала из старого стаканчика, дно надрезала, чтобы не повредить корни. Старые трухлявые корни, от которых осталась одна сухая шкурка, отстригала ножницами, не задевая живую часть. Кора, в которой они расли, выглядела нормально, поэтому просто добавила свежего субстрата и пересадила в прозрачные горшки для орхидей 15 см в диаметре. Поливать начала примерно через неделю. Все продолжали цвести как ни в чем не бывало. Но дело было весной, в апреле-мае, а сейчас ноябрь. Наверно, лучше подождать, пока отцветут.

Manga

Я тоже считаю, что нужно подождать, пока процветут.

krabka

#37
Прошу совета у опытных орхидееводов :)

У меня сейчас питомец (в интернете мне его идентифицировали как Дендробиум Нобиле) вот в таком состоянии (фото).



 
Более того, цветок растет в земле, уже пятый год. Четыре года он цвел и колосился, прошлой весной после пересадки в просторный горшок (пересадила я по доброте душевной и полной темноте в деле ухода за орхидеями :() начал хиреть и опадать. А месяц назад на увядшем стволе появился новый рост, он активно выпускает листья и воздушные корни.

Подскажите, нужно ли его пересаживать прямо сейчас? Если да, то как - как есть или воздушные корни заглубить в субстрат?

Спасибо.

Донга

Мне кажется, это даже детка развивается. Хорошая детка с очень хорошими корнями. Это не увядший ствол, это вполне живая, старая сдутая бульба.  Такие бульбы  могут дать росты.

По фото ясно, что дендробиум, может, нобиле, но может оказаться и дендробиум фаленопсис. В данный момент это не так важно.

Могу посоветовать подложить под корни коры, осторожно, не повреждая корней. Вымочить сначала кору сутки , потом высушить, потом просто подсыпать сверху.
Еще хорошо бы его закрепить, чтобы не шатался. Поливать так, чтобы этот ком НЕ был постоянно влажным. Но если он у вас рос в земле 4 года и не погиб, то вы поливаете правильно.

Конечно, впоследствии нужно будет пересадить, т.к. земля ему не нужна. И большой горшок дендробиумам не нужен тоже, они любят тесноту.
В земле орхидеи могут расти, но у них корни перестраиваются (в буквальном смысле, одни слои клеток замещаются другими, корневые волоски развиваются на корнях). Могут даже цвести - все зависит от полива и рыхлости грунта. Но при пересадке в кору могут возникнуть проблемы, т.к. переродившиеся корни должны будут не только восстановить связи с субстратом, но и перестроить свою структуру . Поэтому пересаживать лучше будет растение с несколькими хорошими молодыми бульбами. И в этом случае НЕ стремится очистить корни полностью, а землю стряхнуть, кусочки, прилипшие к корням, пусть остаются, это не так страшно, как травмы корней.
Кора попросту удобнее в том смысле, что растения хорошо развиваются и цветут независимо от качества ботанических знаний цветовода. Ну, почти независимо :)

krabka

Донга, спасибо большое за столь подробный ответ

Lelik2012

Здравствуйте.Я приобрела орхидею фалеонопсис. .Корни выперали сверху и из под горшочка решила сделать перевалку.Вытянула и перенесла а возле стеночек участок свобоный заполнила спец.корой для орхидей.Но теперь не видно корней у стенки горшочка а только сверху чуток.,(они же остались в старом грунте)а грунт новый по бокам .Это плохо? или нет? что делать страдаю по этому поводу. Жду ответ зарание спасибо

Natali

Раз уж дело сделано, пока лучше не тревожьте. Если грунт нормальный, то корни сами начнут расти к свету - они вылезут сверху горшка. Но через месяц, когда уж начнется время сезонной пересадки, нарастающий световой день, лучше пересадить как положено в прозрачный горшок.
Фаленопсис, посаженый в очень рыхлый, "правильный" субстрат не погибнет, если к корням мал доступ света, но он будет очень-очень медленно расти.
А вот если его обычной землей засыпать, скорее всего погибнет.

Snezana

Здравствуйте. Хочу вместо коры попробовать пересадить фаленопсис в кокосовые чипсы, может у кого есть такой опыт выращивания? поделитесь мнением

Natali

Конечно есть, уже писала в параллельных темах. Кокосовое волокно или чипсы лучше. на мой взгляд, чем кора, потому что они не впитывают воду, и меньше вероятность залить.

Кокосовая основа для выращивания орхидей может быть в трех вариантах:

1. кокосовые чипсы (кусочки размером 1-1,5см)
2. кокосовый субстрат (кусочки от 1см и меньше, практически крошка)
3. кокосовое волокно (в виде нитей, как пряжа, именно им обматывают опоры для крупных растений)

Использовать можно любой, каждый для своих целей, например чипсы и кокосовый субстрат - насыпают в горшки, а кокосовое волокно можно также использовать на блоках.

Natali

#44
Еще тема по субстрату для орхидей


Это фаленопсис в кокосовом субстрате (видно что кусочки разного размера).

А это другой фаленопсис на блоке из коры в кокосовом волокне:


Кроме этого никаких добавок больше нет. Второй фаленопсис, кстати набирает цветонос. Листья подвядают, т.к. мы в сушке (ограничение полива для хорошего цветения).