Пересадка орхидей

Автор natalyf, 03 марта 2005, 19:52:59

« назад - далее »

marie

#15
Литература - литературой, а практика - практикой...
Есть орхи, которые и по прошествии 4 лет после последней замены субстрата очнень даже уютненько поживают,
а другие, как я уже указывала, через год-полтора выскакивают из горшка, и при этом не цветут.
Переувлажнения нет, горшок весь дырявый. Тут думай - не думай, решение само по себе напрашивается.

Да и литература разная...
Кто пишет, чем реже, тем лучше. Кто какие-то сроки устанавливает (1-2 года)
Одно точно - нельзя тревожить понапрасну.
Да и проморгать нельзя - тут прозрачный горшок как рентген-спаситель.

Рада

#16
Ну, литература - это одно, а я считаю, что надо прислушиваться в первую очередь к своим ощущениям. Никто лучше, чем владелец орхидеи, не знает условий, с которой она растет, режима полива, и состояния.
Мои первые фалики больше 2-х лет не пересаживаются, и при этом превосходно себя чувствуют. Радуют цветением почти круглый год.

natalyf

Цитата: Rabbit Айра, другая возможная причина - переувлажнение субстрата. Сухо - корни уходят вглубь, ищут влагу; сыро - вылазят на поверхность.
Корни прут наверх не от переувлажнения, а от засоления субстрата. Или если действительно нет места. Тогда и из дренажных отверстий лезут, правильно marie говорит. В любом случае, если корней очень много, я бы пересадила.

Рада

#18
Понаблюдала за своими фаликами, а их у меня за 30 штук. Я бы не стала с уверенностью утверждать, что корни фаликов вылезают из субстрата по причине перелива или засоления субстрата. На мой взгляд могут выходить из субстрата и просто так, безо всякой причины, вот такие они независимые, наши лопоухие любимцы.

_Jany_

#19
Мне недавно подарили фаленопсис, на цветоносе которого 3 цветочка и штук 6 почек. Когда мы привезли его из магазина, я не могла его поставить на ровную поверхность, потому что  корни вылезли из дренажных отверстий, и заплелись между собой.
В общем, не знаю, что теперь делать - пересаживать или подождать пока отцветет? А если пересаживать, как эти корни рассоединить?

Ямира

#20
_Jany_, прямо отвечу только на второй Ваш вопрос по поводу рассоединения корней. Не вздумайте их раздирать!  :blink:
Наверняка горшок, в котором сейчас находится Ваш фаленопсис, пластиковый. И когда Вы соберетесь пересаживать фаленопсис, просто аккуратно разрежьте пластик и освободите корни, стараясь свести их травмирование к минимуму.

А на первый Ваш вопрос - пересаживать или подождать - я отвечу рекомендацией прочитать данную тему с самого начала.
И сделать для себя соответствующие выводы.
Удачи :)

Marta

Здравствуйте :)

вроде бы всё прочитала, но остался вопрос. Когда пересаживаешь - не лучше ли убрать всю кору полностью? Т.е прямо как бы отряхнуть корни от неё? Орхидея после покупки почти 2 года в одном горшке и субстрате. и она как бы поднялась - нижние листья отпали. Мне кажется тесно ей, да и подгнившие корни есть - сверху уже пыталась осторожно удалить, но они уходять вглубь, а туда я никак не доберусь.

вот и надумала её пересадить. именно пересадить, а не перевалить. чтобы гнилые корни убрать, всю старую кору выбросить, а новую внести, ну и заодно как бы заглубить её немножко, посадить пониже. или горшок повыше новый взять... ведь при пересадке обычных растений опасно повредить мелкие корешки. а здесь они все толстенькие... вроде не должно быть ничего страшного  :unsure:

возможно ли это? вот такая манипуляция с растением

Marta

#22
и ещё вроде где-то видела вопрос, но так и не нашла ответа - мох собранный в лесу - тоже кипятить?

На другом сайте нашла - там говорят мох просто промыть хорошенько и даже зелёным можно его использовать... кто чего скажет? :/

Донга

Marta,

достаточно залить горячей водой 40 градусов (читала на одном из орхидных сайтов), чтобы живность повылезала или погибла. В этом году я так и сделала, а раньше кипятила.
Чистый зеленый мох обладает бактерицидными свойствами. Если хорошо перебрать, то, думаю, можно и так использовать. Другое дело, если хранить какое-то количество,  то лучше все-таки обработать.

fantasy

Цитата: Marta...Когда пересаживаешь - не лучше ли убрать всю кору полностью? Т.е прямо как бы отряхнуть корни от неё? Орхидея после покупки почти 2 года в одном горшке и субстрате. и она как бы поднялась - нижние листья отпали...
возможно ли это? вот такая манипуляция с растением

Marta, конечно, пересадка возможна - только Вы нигде не указали, что за орхидея у Вас. Или фото разместите, или напишите. В целом, если фаленопсис - его можно не пересаживать.

Marta

Цитата: fantasyMarta, конечно, пересадка возможна - только Вы нигде не указали, что за орхидея у Вас. Или фото разместите, или напишите. В целом, если фаленопсис - его можно не пересаживать.

Фаленопсис, конечно :). до других орхидей я ещё не доросла, наверное :)
почему его можно не пересаживать?

я в общем-то уже... 2 цветущих фаленопсиса пока решила не трогать, а ещё 2 - нормальный и мини - пересадила. оказалось, что у мини вообще нет живых корней, кроме одного заморыша!! :o  хотя сверху пробивается парочка корешков. да и листиков у неё достаточно - штук 6 вроде. А вот вторая орхидейка, которая нормальных размеров - у неё были пара корней, но явно больные - в каких-то точках пятнышках, я их отрезала... уж не знаю, права или нет, но не понравились мне, кору всю поменяла, сверху мхом обложила. посмотрим, чего будет.

те, что цветут - тоже бы пересадить, но боюсь, ибо цветочки ну очень красивые  :rolleyes:

fantasy

Цитата: Marta' date='10 Августа 2009 - 15:57 от 10 августа 2009, 16:57:21Фаленопсис, конечно . до других орхидей я ещё не доросла, наверное
почему его можно не пересаживать?

я в общем-то уже... 2 цветущих фаленопсиса пока решила не трогать, а ещё 2 - нормальный и мини - пересадила. оказалось, что у мини вообще нет живых корней, кроме одного заморыша!!  хотя сверху пробивается парочка корешков. да и листиков у неё достаточно - штук 6 вроде. А вот вторая орхидейка, которая нормальных размеров - у неё были пара корней, но явно больные - в каких-то точках пятнышках, я их отрезала... уж не знаю, права или нет, но не понравились мне, кору всю поменяла, сверху мхом обложила. посмотрим, чего будет.

те, что цветут - тоже бы пересадить, но боюсь, ибо цветочки ну очень красивые  

Marta, рекомендуют не пересаживать во время цветения, потому что может сбросить цветы - а это обидно :(  Для нецветущих: если Вы видите, что корни больны или мертвы, или грунт совсем плох, - конечно, пересаживайте! Где-то на форуме были рекомендации, как сделать подобие теплички для фалика без корней. Идея, в целом, такова: использовать бутыль из-под воды (5-6 л), на дно керамзит, след.слоем - кору, сверху мох - налить воды по уровню керамзита. На мох положить фалик и не закрывать крышку. Доставшийся мне залитый заморыш сейчас пускает 5й корешок в таком "реаниматоре". Скоро буду высаживать в нормальную кору.

8915zzz

Всем привет!!!!У меня очень много орхидей. Очень хотелось бы сделать из них композицию цветочную.Но что- то, как -то боюсь сажать их вместе. Может подскажете можно ли сажать их в общий горшок? И где его взять,что бы и красивый был и прозрачный?Орхидеи фолинопсис.

vetra

#28
Цитата: 8915zzz от 19 августа 2010, 13:57:58Всем привет!!!!У меня очень много орхидей. Очень хотелось бы сделать из них композицию цветочную.Но что- то, как -то боюсь сажать их вместе. Может подскажете можно ли сажать их в общий горшок? И где его взять,что бы и красивый был и прозрачный?Орхидеи фолинопсис.


[color="#284b72"]8915zzz[/color] , фаленопсисы отлично растут вместе, только вот рассадить их потом уже будет трудно - корни переплетутся и срастутся. Прозрачный горшок вы такой вряд ли подберете, но можно прекрасно использовать невысокую корзинку (их сейчас каких только форм и размеров не продают на бытовых прилавках), лучше пластиковую, т.к. дерево быстро теряет вид от влажности  (и если вас не пугают свисающие из дырочек корни), поставленную на большой поддон с керамзитом.
Вот фото обработки корзинки под одно растение, нечто подобное можно сотворить и с корзинкой большЕго размера:




Еще мне нравятся корзинки, потому что перегнившая/ненужная кора очень постепенно (год-два) теряется сквозь дырки, уровень почвы понижается, а фалик растет вверх, теряя нижние листья - и проседает вместе с почвой. Это дает возможность без пересадки годами подсыпать свежую кору:) . Поливать погружением теперь гораздо удобнее/эффективнее, правда чаще. Корням загнить практически невозможно.

Kamila

Приветик! Подскажите, что делать с моей орхидеей, мне ее подарили год назад в цветущем состоянии, ее корни уже тогда торчали на пол метра из маленького прозрачного горшка. Уже год я жду окончания цветения чтобы пересадить ее , а она все цветет без перерыва, из под листьев постоянно лезут ветки с бутонами. Она такая красивая, вся семья ею любуется. Можно ли ее пересадить в цветущем виде, она не погибнет?