Субстрат для орхидей

Автор Wildy, 20 июня 2005, 18:52:26

« назад - далее »

Wildy

У меня не получается равномерно смешать кору со мхом - выходят какие-то мшаные области среди коры. Есть какие-то хитрости в этом деле?

Аняня

#1
Wildy, ты его порежь на мелкие части и не забудь гранулы пенопласта добавить, дабы мох не слеживал субстрат, и мешай.

ИРИСКА1

#2
Ой, про пенопласт не знала - я мелкий керамзит добавляла. Теперь надо срочно все переделывать?  :huh:
А мох я резала на кусочки и чуть-чуть добавляла, а то очень мокро получалось.

Аняня

#3
ИРИСКА1, да нет, я думаю что можно и дренаж использовать.

Wildy

#4
Аняня, еще уточнить хочу - мох смешивать с корой в сухом или увлажненном виде?

Аняня

Wildy, не знаю как по науке, но мох мочу, а то он крошится.

svPooPs

#6
Сегодня купила кору, чтобы пересадить свой фаленопсис. И вспомнила, что где-то читала, что ее нужно проваривать или еще чего-то делать - точно не помню. Так вот, расскажите, пожалуйста, что делать с корой, сколько ее нужно варить и вобще для чего это делать и т.д. И еще нужно ли кору смешивать с землей, мхом, если да, то в каких пропорциях.

Марк

#7
Кору с неживого дерева рекомендуют очистить от смолы и проварить 3-4 часа. (сам варю 2 часа - терпения не хватает) После этого её легко нарезать садовым секатором или даже кухонными ножницами (если их не жалко). обработать фунгицидом, просушить на солнце и  хранить в сетке, тряпочном или бумажном мешке. Не плохие советы по обработке коры есть тут:
https://dimetris.dp.ua/cgi-bin/article?14

Christiana

#8
Цитата: svPooPsСегодня купила кору, чтобы пересадить свой фаленопсис.

А у тебя на пакете ничего не написанно? Обычно продается уже обработанная. У меня просто было написано, что ее надо замочить на какое-то время. Обрабатывают собранную, свежую кору, чтобы убить всякую гадость. С землей не смешивай. Мха добавить можно, в пропорциях не уверена, я только чуть-чуть добавила. Кстати, после пересадки не поливать с неделю.

Tanya NZ

Мне сказали, что лучше ее в микроволновке прожарить, т.к. мы ее варим при температуре 100 С, а многим вирусам и грибам эта температура не страшна. Ну если тебе конечно не нужно ее от грязи или смолы отмыть.

ЦитироватьИ еще нужно ли кору смешивать с землей
Это зависит от орхи. Конкретно для фала подойдет и одна кора.  :)

Марк

Сухую кору в микроволновку - не очень хорошо, она пересохнет очень сильно. Чтобы убить микробов - я после варки просушиваю кору в СВЧ миску коры (стекшей через дуршлаг) ставлю на 10 мин при 800 Ватт. Пар идет сильно, свистит. Потом вытаскиваю и остужаю без крышки. через полчаса получается ПОЧТИ сухая, как раз такая в которую можно сразу сажать.

евгения

А я не заморачиваюсь, заливаю кипятком перед посадкой, как вода остынет, мельчу секатором и сажаю.

Марк

#12
Просто кипятком заливать недостаточно: внутри коры могут быть и грибки, и яйца или личинки вредителей. Кора своеобразный материал, и если после заливки кипятком Вы достанете кусок коры и разрежете его , то увидите, что внутри ничего не изменилось - кора сухая и не гоячая, а стало быть, Вы ничего не убили в ней. Есть прецеденты, когда после получасового кипячения из коры потом вылуплялись насекомые. А СВЧ конечно проникает везде, но не убивает многие вирусы, тогда как кипячение многие убивает, поэтому в теории комплекс "кипячение и СВЧ" - наиболее удобно в домашних условиях.

Veta

#13
Везде пишут, что субстрат для орхидеи - кора, и при этом еще уточняют - сосновая. Обязательно сосновая? А то вон в аптеках можно чистенькую кору дуба приобрести...

Айра

#14
Наш дуб использовать низззя.
Он содержит дубильные вещества, осину тоже нельзя... Для одного питомца можно кору в магазинчике купить. Как правило, все-таки сосновую кору используют. Но она в аптеках не продается :lol: .Или кусачками лесную мельчишь, или из магазина несешь.

А в лесу еще и мох можно насобирать. Кукушкин лен называется, на елочки маленькие жесткие похож  :rolleyes: