Субстрат для орхидей

Автор Wildy, 20 июня 2005, 18:52:26

« назад - далее »

Kate_KZ

Всем здравствуйте, у меня очень большая проблема с наличием коры. В магазинах ее просто НЕТ и никогда не получали. Лесов практически нет и находятся далеко, а в заповеднике и оштрафовать могут!
Можно ли использовать очень крупный дренаж (керамзит), где-то по 2 см.кв., вроде он влагоемкий и пористый, есть за что зацепиться растишке?

Донга

Kate_KZ

Какую именно орхидею собираетесь пересаживать?

Kate_KZ

#92
У меня две орхидеи Phalaenopsis amabilis, купила с уценкой уже отцветшие, думала, что с карой проблем не возникнет :blink: , но глубоко ошибалась. (Может кто-нибудь знает где в Алмате ее купить можно?) Мне в принципе с пересадкой можно не торопить, конечно же поищу кору, просто интересно, может кто-то уже экспериментировал?! Как уже писала, керамзит влагоемкий, пористый, пусть нет питательных веществ, но ведь после варки коры в ней тоже ничего нет!

Sorry, снимаю свой вопрос - нашла тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2477&st=0, и все равно спасибо за внимание)))

Донга

Наилучший выход для вас - купить кору (и сфагнум, если надо) через интернет-магазины. Сама я никогда не покупала таким образом, поэтому порекомендовать ничего не могу, но это легко найти. Удачи!

LianaVS

Kate_Kz, в Алматы кора продается в магазин Колос на зеленом рынке и в ТД Дана на ул. Сатпаева. Там же и прочие ингредиенты можно найти.
Все алматинские орховоды здесь отовариваются. Ксати, много сосен в скверах города, я часто нам набираю опавшую кору, и в горах сосен тоже хватает :)

Kate_KZ

Цитата: LianaVSКсати, много сосен в скверах города, я часто нам набираю опавшую кору, и в горах сосен тоже хватает :)

Спасибо за наводку!!! :rolleyes: А вот на счет гор... моего товарища, которого попросила привезти, штрафанули на 5000 тг.
Больше просить не буду, а то слишком дорого получается)))

Olena-A

про кору много информации, а как подготовить мох?
я собрала под Приозерском с камней - целым куском - ковёр мховый  чистый, без иголочек, травы, .... его так же ковром "вложить" или сначала какие-то процедуры нужны?
Подскажите, пожалуйста

Донга

Olena_A

А с камней, наверное, это не сфагнум, а другой какой-то? Впрочем, может быть, и такой подойдет.

Мох заливают горячей водой, чтобы выгнать насекомых и прочую живность. Некоторые кипятят, чтобы уж наверняка простерилизовать. А некоторые используют свежий (хранят в холодильнике), и тоже хвалят. Можно его перед употреблением замочить в фитоспорине или инсектициде.

"Ковром" его не вкладывают - если вы имеет в виду горшок, а не посадку на блок. У него обрезают нижнюю часть (которая напоминает корень, но им не является :rolleyes: ) и в зависимости от целей нарезают или не нарезают ножницами на кусочки. Чаще всего его перемешивают с субстратом, но можно и сверху положить, если субстрат быстро пересыхает.

Вообще говоря, для большинства орхидей можно и без него обойтись спокойно :rolleyes:

Manga

А можно сажать фалики в субстрат из полимерных шариков? Они мелкие, а когда их замачиваешь часа на 4, они укрупняются. Потом, отдавая влагу, опять ссыхаются...

Донга

#99
Я с таким никогда не сталкивалась. Теоретически сажать можно и в них, вопрос только, как они соли накапливают. Если быстро, то лучше не рисковать, а то часто пересаживать придется.
Плюс кислотность - кора сначала имеет кислую реакцию, со временем, от полива, кислотность снижается.

Кора все-таки универсальный субстрат для эпифитов - они же в природе на ней сидят :rolleyes:

Manga

Надо будет попробовать смешать... :)