Субстрат для орхидей

Автор Wildy, 20 июня 2005, 18:52:26

« назад - далее »

flower__girl

Цитата: montisaВы же не будете дерево обдирать...
В теме советовали собирать кору вокруг дерева, ту, которая сама осыпалась. У сосен это постоянное явление.


Я бы конечно деревья не обдирала, но моему мужу проще обдирать чем лазить вокруг дерева и собирать, а поваленых деревьев мы не нашли :(

flower__girl

Цитата: beaucarneaКору я стараюсь с поваленных деревьев собрать или с пеньков - просто потому, что так проще, отрывается пластами, не надо долго ковыряться. А прокаливать любую надо, хоть с живого, хоть с поваленного дерева.

Спасибо, я поняла уже что нужно прокаливать, что б от всяой живности нехорошей избавится. А можно её просто проварить?
У меня фалик отцветает, хочу пересадить, поэтому узнаю как это правильно сделать.

beaucarnea

Да можно. Где-то здесь было написано, что полчасика варить надо, а потом еще в микроволновку на пару минут. Я правда варить пока не рискну, мне кажется пахнуть будет  ^_^

flower__girl

Цитата: beaucarneaДа можно. Где-то здесь было написано, что полчасика варить надо, а потом еще в микроволновку на пару минут. Я правда варить пока не рискну, мне кажется пахнуть будет ^_^


А если в духовке прокаливать, запаха не будет на всю квартиру?

beaucarnea

Насчет запаха - это лишь моё предположение  :unsure: лучше дождаться более опытных форумчан, которые делали эту процедуру. Ну или сделать на свой страх и риск и рассказать потом здесь ;)

AnnaS

Я кипятила и не раз. Запах конечно есть - мокрой сосны. Но он не очень сильный и сосвем не противный, мне даже нравится. В духовку не пробовала, в микроволновку тоже. Насчет духовки: а кора в ней в головешки не превратится? Это так,мое личное сомнение.

montisa

#81
Я в ростере прокаливала. Когда начала смола выделяться очень вкусно пахло сосной.

beaucarnea

Надо будет всё же решиться. Пока мои домашние постепенно привыкают к еженедельной бане моих цветочков. Теперь вот на очереди варка коры... заместо супа  :lol:

AnnaS

Цитата: beaucarneaНадо будет всё же решиться. Пока мои домашние постепенно привыкают к еженедельной бане моих цветочков. Теперь вот на очереди варка коры... заместо супа :lol:

Решайтесь, конечно! Если Вы собираетесь заниматься орхидеями, этого процесса не избежать, ведь и купленную кору лучше от греха подальше подвергнуть термической обработке. А домашним объявите, что у вас сегодня репетиция Нового года, вот и запах соответствующий. :lol:

Ямира

Цитата: flower__girlЯ бы конечно деревья не обдирала, но моему мужу проще обдирать чем лазить вокруг дерева и собирать, а поваленых деревьев мы не нашли :(

Девушки, ну что за варварство - ради выращивания одной растюшки гробить другую, причем не просто растение, а целое дерево!  :(

Кору с живых деревьев не стоит обдирать ни в коем случае, так как это может привести к их гибели. А с мертвых деревьев она сама снимается, в виде больших и толстых пластов.
Собранную кору необходимо зачистить от выветрившихся, загнивших и смоляных участков. Потом ее следует измельчить до нужной вам фракции. А затем подвергнуть тепловой обработке, для чего дома ее достаточно дважды прокипятить с интервалом в 2-3 дня, в промежутке сливая воду (кстати, заведите специальную кастрюльку для кипячения, так как варить в ней суп вы уже не сможете ;)). Затем кору следует высушить, после чего ее можно хранить неограниченно долго.

Только не забудьте за 2-3 дня до посадки орхидеи увлажнить нужное вам количество коры - пересушенная кора очень плохо воспринимает влагу.

beaucarnea

Yamara, спасибо за столь подробное описание. Обязательно последую вашим рекомендациям (особенно про кастрюльку  :D  )

Веснушка 71

Супруг купил Фаленопсис, я ,наверое, не решилась бы, сказал: Учись ухаживать. Заказала ему коры сосновой принести, принес только кедровую и пихтовую,а теперь меня пытает, почему они не подходят, тоже , говорит, ведь хвойные? Посоветуйте, пожалуйста. Благодарю за будующие ответы. 

Донга

Почему бы и нет? Выращивают же в еловой (собственно, в Европе только в ней и выращивают, это у нас сосны больше). Кедровая - это тоже, наверное, от кедровой сосны, не от кедра? Прокипятить только надо, как и сосновую. Лучше дважды, с перерывом.
В принципе проблемы могут быть только если кора очень свежая, смолистая.

Веснушка 71

Донга, спасибо большое! Сосновой, все равно, постараюсь запастись, надо только в лес выбраться. Ещё один вопрос: по отношению к автодорогам, не ближе чем за 200м собирать?

Донга

Веснушка 71,
вы меня в тупик поставили! не знаю. Всегда собирала в лесах, которые далеко от крупных автострад. Наверное, чем дальше в лес, тем лучше, но, думаю, что вся дорожная грязь остается на ближайших деревьях, так что можно и ближе, чем 200 м.