Субстрат для орхидей

Автор Wildy, 20 июня 2005, 18:52:26

« назад - далее »

Baguira

#45
Цитата: ТАТОШАBaguira, пока кора влажная - то я легко ломала ее руками. Можно пропустить через мясорубку без ножа и сетки.
Спасибо, девочки и мальчики! :)
У меня тоже старая мясорубка имеется. Задействую. Тем более, я даже не представляю. где сейчас садовый секатор найти можно, не сезон же! Можно, конечно, в ОБИ, но туда я точно в ближайшее время не попаду.
Пробовала кусочки руками поломать, но не с каждым кусочком такой номер проходит, иногда просто силы рук не хватает. Завтра ответственный день -- день посадки сеянца! :)

Albinoni

Оказалось, в питерском OBI есть субстрат-кора для орхидей по каким-то заоблачным ценам :( кажется, 140 за маленький пакет (размером с 5-литровые пакеты земли) и 250 за большой.

Айра

Начинайте с лета заниматься собирательством :D  и делать запасы  мха-коры-шишек   на всю зиму. :lol: Если орхидей пара- можно и пакетик купить.А если МНОГО- лучше запасать впрок природный материал...

KozaNostra

И кору, и сфагнум, и хвойные иголки (для антуриумов), все собираю в лесу летом.

Конечно, можно и купить все, но зачем, если можно самому собрать, гуляя в лесу?

Albinoni

А как вы кору собираете? Расскажите технологию. Ну, вплоть до того, какие деревья для этого подходят (надеюсь, речь о поваленных) - хвойные или лиственные, как срезать, какой толщины?

fisher

#50
Скажите, пожалуйста, чем можно заменить сфагнум в субстрате. У нас его в городе совсем нет. А очень хочется иметь такую растишку как орхидея.

vlad-hasan

#51
Подскажите, как фаленопсисы и ванды относятся к посадке на еловые или сосновые шишки в перемешку со мхом?

Ямира

vlad-hasan, сама я шишки использовать никогда не пробовала. Но вот что об этом пишут в литературе:

"В дополнение к сосновой коре (или вместо нее) можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек сослужат точно такую же службу, как и кусочки коры: как составляющая субстрата для орхидей и других эпифитов, а также для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков. Только использовать можно именно сосновые шишки с толстыми чешуйками, а не еловые!"

Так что думаю, фаленопсисы воспримут такой субстрат благосклонно! :)

Только опять-таки, не забудьте проделать с шишками те же манипуляции, что и с корой - разделив шишки на чешуйки, промойте их от мелкого мусора и семян, а затем проварите их и просушите.

Кошка

Цитата: КасандраBaguira, Зачем вам выписывать из Брянска, когда у вас на ВВЦ такой отличный мох продают.
А где конкретно на ВВЦ, подскажите пожалуйта? В каком павилионе, как найти?

beomaster

В Цветоводстве или в Космосе, скорей всего.
Я вот вопрос хочу задать. А фаликам кора для чего нужна? Какие вообще требования к грунту для фаликов? Задаю я этот вопрос в связи с желанием попробовать альтернативу, а какую- расскажу, если ответите про требования.
У меня растут они в чем попало- и в земле, и в коре, и в сфагнуме, и чер-те в чем. Хочу подвести общий знаменатель.

fiollka

#55
Для цимбидиумов я предпочитаю верховой торф + минвата Гродан (по совету Герасимова), немного коры на дно в качестве дренажа, сверху присыпаю хвойной землей. Минвату часто использую и для других орхидей, в ней они чувствуют себя прекрасно. Голландцы никогда не пользуются минватой!

montisa

Я купила грунт для орхидей от Green World. Там такой состав: торф длинноволокнистый, торф низинный, кора пинии, стартовый комплекс минералов, измельченный известняк, рН 5,5-6,5.
Подскажите для фаленопсиса кора пинии подойдет?
Нужно ли как-то обработать эту смесь?
Может убрать часть торфа или коры добавить?
И еще можно ли добавлять кусочки пробки?

ТАТОША

#57
Такой состав подойдет только для наземных орхидей. Фаленопсис - эпифит (ему только чистая кора).

montisa

Спасибочки большое!!!
А по поводу пробки что думаете?
Я почему спрашиваю: была у меня тиландсия - советовали (в книжке) добавлять пробку  (она ведь тоже эпифит, росла в коре)

afrodia

Подскажите знатоки орхидей , можно ли для посадки орхидей использовать кору платана, у нас в Одессе их много, в парке набрала. Она плотная , но мягкая, похоже немного на пробку? Для фаленопсисов, цибидиумов подойдет?