Субстрат для орхидей

Автор Wildy, 20 июня 2005, 18:52:26

« назад - далее »

Айра

Уважаемые форумчане , возник новый вопрос, никто не выращивал  орхидеи в кокосовом волокне? И что вы можете сказать про него? Он более или менее влагоемкий, чем мох?

Лютик

#16
Я сделала корзинки для орхидей с помощью кокосового волокна. И использовала кокосовое именно из-за того, потому что  в тепличке во мху корни орхидей долго не просыхают, а им это не нужно, могут приболеть, а кокосовое волокно быстрее просыхает и орхидеи хорошо себя в них чувствуют. А вот вне теплички, конечно, лучше использовать мох...

Freya

У меня одна из калмонар - на кухне она над окном подвешена - живет в кокосовой корзинке, заполненной кокосовым же волокном. Была куплена в жутком состоянии и новые росты все время пытались гнить - не полностью, просто сгнивала середина и рост переставал развиваться. Была пересажена в кокосовое волокно.  Могу сказать, что оно не просто быстро сохнет - она фактически не мокнет!  То есть вода задерживается между волокнами, а сами волокна остаются сухими!  Идеальный субстрат для растений, которые требуют быстрой просушки, а также для любителей процесса полива - наверное, можно и два раза в день, а с растением ничего не станется :P !

Рада

#18
В прошлом году попробовала чего-то повыращивать в кокосовом волокне - в моей суши  как чистый субстрат совершенно неприменим, высыхает за пару часов. Но подруга оставляла на время отпуска свои толумнейки - блочники. Так вот она использовала такой "бутерброд"- кусок коры, чуть сфагнума, толумнея, еще капелька сфангума, и сверху - кокосовое волокно. Очень удобно, сфангум не разлазится, да и не пресыхает так быстро.

Марк

#19
У меня в чистом кокосовом волокне даже толумнии усыхали,  правда, при жаркой погоде. Я кокосовым волокном обычно прокладываю корзинки, чтобы кора не вываливалась. Или на сфагнум на блок накладываю, чтобы он от струи воды при поливе не отваливался. В общем, как крепежную сеточку использую.

Айра

#20
Т.е. понимаю, что волокно бысто просыхает и без сфагнума, скажем, его нет смысла использовать.Но блок прикрывать им можно.А под него еще сфагнума проложить...Все ясно! Если есть еще какие предложения- здорово... :D !!!!!!А как , теоретически, к нему могут ванды отнестись?

Рада

Подруга свои толумнейки на блоках мне оставляла )))))))Так что своевременный полив был обеспечен. А вот прикрывать кокосом блок-очень удобно и довольно эстетично. А кокосовое волокно для ванды-возможно и в нем арстить, если сможете обеспечить высокую влажность (с Тайланде ванды вообще без субстрата растут). Мой детеныш ванды-отросток от взрослого растения, прекрасно себя чувствует в очень крупной коре (2 на 2 см), правда сейчас проливаю ее практически каждый день,  растут новые корни, ветвятся старые, да и листья заметно подрастают

Марк

#22
Цитата: АйраА как , теоретически, к нему могут ванды отнестись?

Если часто опрыскивать, то нормально где то фотка была как в азии ванды в таком волокне выращивают - не нашел :(
Но думаю будет лучше чем в лишайнике:

Айра

Ой, какая красота! А это не Ваша?Кстати, у меня такой лишайник, после полива ,долго держит влагу.Т.е. остается мягким.А ванду я, все равно, пересадила в волокно, т.к. кора, почему-то, долго остается влажной, хоть ей всего месяца 4.За корни побоялась.И возникла дилема- либо  в открытой корзине выращивать, либо в кокосе.Выбрано было второе.

Марк

Не-а, не моя. Это из форума, там что то лишайник не особо хвалят, - типа недолговечный , крошится , плесень и тд.

Айра

Нууу... я не знаю, насчет плесени :blink: У меня это чудо проживает под драценой.Уже- года полтора...Когда высыхает- становится жестким и шершавым.А после полива или опрыскивания- сразу мягкий,как вата.Может, если его поливать все время...то и плесень появится.И совсем не крошатся кучки.Но я не специально его туда уложила.Просто для красоты.А он живет себе... :) Но для орхидей, я думаю, действительно, ЭТО не лучший вариант субстрата...

li2006

Дорогие форумчане помогите пожалуйста чем можно заменить мох для орхов
Я живу в Израиле и сколько не проверяла мне говорят что здесь я его не найду
может есть какой нибудь аналог? или может здесь есть изралетяне которые смогут сказать что я ошибаюсь и подскажут где достать можно.
Заранее всем благодарна  :)

Эрла

Цитата: li2006есть какой нибудь аналог?
Вместо мха можно использовать кокосовое волокно, кому то оно даже больше нравится. Уж кокосовое волокно у Вас точно будет в продаже. :)

liudamila

А у вас там сосна или ель есть? Тогда кора этих деревьев очень подходит.

li2006

конечно есть - просто как я понела надо по мимо коры ещё и мох