Субстрат для орхидей

Автор Wildy, 20 июня 2005, 18:52:26

« назад - далее »

КЭТ

#60
Цитата: fiollkaДля цимбидиумов я предпочитаю верховой торф + минвата Гродан (по совету Герасимова), немного коры на дно в качестве дренажа, сверху присыпаю хвойной землей. Минвату часто использую и для других орхидей, в ней они чувствуют себя прекрасно. Голландцы никогда не пользуются минватой!

А можно поподробней про минвату?
Сегодня купила цимбидиум - сверху минвата, подозреваю, что и внутри она же. Просто боюсь, что переувлажню. Цветок цветет, не знаю, что делать? Доставать смотреть, что с ним и какой он внутри?
Кстати, цветок голландец, а вы говорите - "не используют минвату"...  :unsure:

shadow

прочитала темку, возникли вопросы:
1. для фалика нужна только кора или кора со мхом? или туда ещё пенопласта добавить?
2. мох должен быть сухой или зелёный?
3. какого размера кусочки коры?

4. для башмака какой состав лучше использовать?

AnnaS

#62
ну раз все молчат - я влезу. Правда я только про фаленопсисы сказать могу. Мои прекрасно себя чувствуют и регулярно цветут просто в коре, без всякого мха и пенопласта. На дно горшка - дренаж. Размер коры где-то сантиметра полтора.
Есть тут где-то замечательная статья Аняни "Фаленопсис - похожий на бабочку" Именно с ее помощью я в свое время превратила двух задохликов с листьями- тряпочками в толстеньких регулярно цветущих красавцев. Там все очень подробно и про субстрат.

Аза

Мне два дня назад подарили орхидею. Я её определила как фаленопсис. Желая её пересадить (она была в огромном транспортном горшке) я объехала пол города в поисках сосновой коры. Безуспешно. Но в магазине мне предложили субстрат для орхидей (эпифитов) состав: сосновая кора, торф, речной песок и вермикулит. Можно ли в него посадить мою красотульку? Или промыть его оставив только кору?

AnnaS

Я бы промыла. Видела один раз фалика, пересаженого в грунт. Грустная история, спасти не удалось. Тут кстати в темке есть реплика Татоши, тоже говорит что для фаленопсисов - только кора. В любом случае рисковать я бы не стала. А некоторые еще и сами кору собирают. Но сама я не пробовала.

Аза

Собирать кору могу только в магазине (сосновых лесов у нас нет). А в магазине только субстрат - отдельно коры нет

AnnaS

Значит придется выбирать кору из субстрата. Чего только не сделаешь ради любимой растюхи!

Nata C.

Вчера была в лесу, нашла там три вида мха, но ни один не похож на сфагнум.
А тот который слева может быть это кукушкин лен? По описанию вроде бы похож.
Что это за мхи?
И если какой-нибудь из них подходит то подскажите пожалуйста как его приготовить.
[attachment=14363:IMG_0422.JPG]

mauss

Тот что справа и есть сфагнум.

beaucarnea

Я собираю мох, которых растёт на берёзах. Это и есть сфагнум?

flower__girl

А почему нельзя кору с живых деревьев? На днях ездили в лес накалупали немного, неужели она не годится? Верхний слой абсолютно сухой и отлетает без малейших усилий и вреда для сосенок.

И ещо вопросик, можно зелёным мхом сверху корни накрыть или можно только сухой использовать?

beaucarnea

А я и не говорю, что нелься - сама пользуюсь. Вот и в эти выходные сделала вылазку в лес. :) Более того. Лысый стебель у антуриума белонервного, завёрнутый в этот мох, наконец-то дал нормальные боковые побеги. Я просто хочу уточнить, сфагнум ли это, мне казалось, он в более влажных местах растёт  :huh:

flower__girl, можно наверное, накрыть. В любом случае при поливе мох впитает влагу и уже не будет сухим. Здесь главное не залить растение, земля с мхом дольше удерживает влагу, поэтому и полив нужен меньше.

AnnaS

Цитата: flower__girlА почему нельзя кору с живых деревьев?

Почему нельзя? Можно, многие так делают, если есть возможность. Только прокипятить ее не забудьте, мало ли кто в ней живет.

montisa

Вы же не будете дерево обдирать...
В теме советовали собирать кору вокруг дерева, ту, которая сама осыпалась. У сосен это постоянное явление.

beaucarnea

Цитата: flower__girlА почему нельзя кору с живых деревьев?


Цитата: beaucarneaА я и не говорю, что нелься - сама пользуюсь.

Упс. У меня снова как всегда: написано одно, читаю другое :huh:  Кору я стараюсь с поваленных деревьев собрать или с пеньков - просто потому, что так проще, отрывается пластами, не надо долго ковыряться. А прокаливать любую надо, хоть с живого, хоть с поваленного дерева.