Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

matievski

Пока ничего не отламывай. Листья на вес золота у любого цитруса. Я бы даже рекомендовал не прищипку или обрезку - а изгиб веток к низу при помощи жесткой медной проволки.

ikh22

Сегодня каламондина плодик скушали :) Кисло :) Как лимон.

butterfly

Каламондин выставила на балкон. Стал обрастать новыми листьями, распустил цветы, но все завязи сбросил! Живу в Москве, то есть он сейчас переносит все прелести нашей жары. Поливаю каждый вечер, опрыскиваю листья, кормлю два раза в неделю удобрением для цитрусовых... Что же ему не так??? Подскажите!

matievski

Хорошо бы глянуть на сброшеные листья и растение целиком с горшком.
Пока могу только предположить залив водой. Поливать нужно не каждый день а только тогда когда просохнет верхний слой почвы.
Если корни подгнили то из-за этого может начать сбрасывать листья. Нужны фото

butterfly

Нет, Дмитрий, листья он не сбрасывает (ттт), наоборот, оброс весь (я написала "обрастать":rolleyes:). На такой жарище земля просыхает хорошо. Потому мне и неясно, из-за чего отваливаются завязавшиеся плодики... Вредителей нет (ттт). Какие условия должны быть для хорошего завязывания плодов? Может, опрыскивать в этот период нельзя?

sandro

Каламондин сбросил завязь потому, что все питательные вещества отдал для вызревающих листьев. Ещё возможная причина - жара. Оптимальная температура для завязывания плодов около 14 - 17 С. На балконе может быть под +40 С.

matievski

#216
Абсолютно согласен с обоими причинами. Для завязывания плодов нужны прохладные условия ниже +20С.
Опрыскивания в солнечную жаркую погоду ни к чему хорошему тоже не приведут. Ориентируйтесь на погоду. Когда в природе есть вода на листьях?
1. В туман рано утром при низких температурах (точка росы)
2. После дождя в облачную погоду, опять же с пониженной температурой.
То есть если и делать опрыскиватья то либо когда облачно, либо ночью.
Такой туман , к примеру, приведет к растрескиванию плодов:

Листья увлажнялись каждые 2 часа, но в доме сухой воздух с принудительным воздушным обогревом. То есть такое увлажнение воздуха пошло только на вред (из личного опыта)

butterfly

ну понятно, опрыскиваю ночью. но до +17 мне далеко((. что ж, пусть растит ботву

sandro

Вообще при +17 С наибольший процент образования завязей. Но при +30 С также завязи образовываться будут. Просто уменьшается процент. Скорее всего причина была в растущих побегах. У меня каламондин, который стоит на улице, также был сбросил завязи во время роста побегов. Сейчас после вызревания побегов завязи не опадают.

Tanyushka

Вот мой каламондинчик, ещё маленький, где-то года два.

butterfly

Поняла сегодня горшок с каламондином - а там корни из дренажного отверстия лезут. Несильно пока. Стоит ли сейчас перевалить в бОльший горшок? Или подождать до февраля? В принципе, он уже проснулся - листья растит в два раза крупнее, чем старые - не знаю, что это он так вдруг...

senia

Купил каламондин. Беспокоит ОЧЕНЬ рыхлая земля, которая после обильного полива за 2 дня полностью высыхает на глубину пальца (губже проверить не могу), да и горшок с растюхой не обычно лёгкий даже после полива.

Yurri

Пересадить, стряхнув аккуратно СТАРУЮ землю(транспортировочная тара),
безжалостно удалить все имеющиеся цветы-бутоны-плоды(если такие имеются),
накрыть пакетом на месяц-полтора. На солнцепек не ставить!
Я так сделал в декабре с лунарио, сейчас имеются 7шт завязи!
Удачи!

senia

Спасибо, Yurri, но рыхлая земля не единственная проблема. На момент покупки (месяц назад) у него было очень много листьев,цветов, завязей,плодов. Спустя несколько дней многие листья начали скручиваться лодочкой и в массовом порядке опадать (я думаю из-за нехватки влаги, т.к. залить с такой землёй практически невозможно). Причём опадение происходило одновременно с ростом многих новых веточек. Старых листьев осталось 1/10 от того, что было. Плоды и завязи все висят. Не пойму - что это? С одной стороны - ему плохо(почти все старые листья опали), а с другой - он радуется жизни, выпуская новые листики и сохраняя плоды. Так бывает?                 
       P.S.  Опрыскиваю ежедневно 1-2 раза.

GVK

senia, немедленно оборвите все плоды и завязи, не перегружайте растение. Для вызревания плодов нужно достаточное количество именно старых листьев, в которых накапливается запас питательных веществ. Поскольку старых листьев осталось очень мало, все равно каламондин не вытянет и плоды, и молодые побеги. То, что   он пока не сбрасывает плоды сам, так это скорее потому, что он воспринимает стресс как угрозу для жизни и пытается любой ценой дать семена. 

То, что очень быстро пересыхает земля после полива может означать, что горшок уже мал для растения.  А еще попадаются такие субстраты, которые после пересушивания очень плохо впитывают воду. Вроде поливаешь, а смачивается только верхний слой. Так что я тоже советую землю заменить и горшок подобрать соответствующий размеру корневой системы.