Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

dambo

спасибо большое :)
а насчет питательной земли - та что лежит рядом - подойдет?
и слышал насчет растворов - стимуляторы роста и древесный уголь: нужны поначалу или нет?

Natali

Если честно, та что лежит рядом - не лучшая земля.
Про грунты почитайте тему: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3718

Про землю сад чудес лимон читала много негативных отзывов. Сама сажала каламондин в него и буквально через 2 месяца листья желтели.
Все-таки лучше землю собственного приготовления. Причем, что интересно раньше "сад чудес лимон" была в желтой упаковке и многие были довольны, сейчас в оранжевой и никому не нравится. Вот здесь обсуждался этот вопрос: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3718&st=120#entry134709

И вот статья Алекса о грунтах и как их составлять https://iplants.ru/article_grunt.htm

Стимуляторы можно использовать в принципе после посадки (оберег, циркон, укоренитЬ) и не более, на вид здоровый каламондин...
А кусочки древесного угля (немного) можно добавить в землю при посадке.

dambo

#242
ясно, ну думаю затягивать с переваливанием нельзя, поэтому надо приобрести опыт побыстрее))

Natali

Если сейчас нет никакой земли, посадите хоть в эту. Просто через некоторое время подготовьте хорошую. Заодно почитайте инфу, без этого никак :)

dambo

решил в почву для пальм посадить :)

второй день сидит - вроде нравится, листья не скидывает, не засыхает. может он искусственный? :D  [spoiler]




[/spoiler]

Natali

#245
Отлично, раз стоит пучком, самый что ни на есть настоящий :D
Почва для пальм пойдет, только надо будет через месяц начать подкармливать, какой-нибудь фертикой для цветущих (раньше удобрение кемира-люкс называлось)

dambo

прошла неделя после пересадки, начали появляться листочки :)
[spoiler]






[/spoiler]
по старым листьям небольшие засыхания пошли, это последствия пересадки или что-то другое?

Natali

Скорее всего по старым листьям - это реакция на пересадку. Но пока рано говорить. Надо подождать и посмотреть как раскроются новые листья, насколько будут крупными и ровными. Они должны быть по размерам не меньше старых.

irinavr

Здравствуйте, прошлой весной приобрела каламондин, он был обвит о кругу, в течение года пыталась его распрямить, привязывала к опоре, но верхушка все равно осталась загнута, весной  его случайно подсушила и он сбросил почти все листья, сейчас растут новые.
Посмотрите, подскажите, может мне его обрезать, но не знаю где, да и листьев и веток у него не много, а если обрежу вообще ничего не останется :( .

DmItRiY81

Я бы обрезал полностью всю центральную ветку, от того места, где другие ветки расходятся. Сейчас самое время резать, он быстро нарастит новые веточки, которые вы уже будете формировать, как вам нравится. У вас получится красивое компактное деревце. ( нижние сухие ветки тоже по обрезайте )
Резать все равно придется, т.к. на такое количество плодов, на нем нет ни одного листа! ( молодой прирост не в счет, он сам много кушает, и пока еще ничего не отдает )  И он у вас просто через какое то время пропадет. С права два плодика можете оставить.

DmItRiY81

#250
Примерно так
И прищипывать на тех двух ветках верхушки, чтоб он не рос в верх.

Natali

Я свой каламондин режу нещадно, пытаясь сформировать покомпактнее (хотя он и так не гигант), и правильно Дмитрий говорит, сейчас еще время резать, нарастит, причем это его простимулирует пускать быстрее новые листья.
Но не советую только обрезать так, чтобы не осталось ни одного листа. Мне нравится, как вам отметили - как раз одна ветка остается, даже две. И скорее всего пойдет снизу ствола новые расти.
Да и плодов, действительно многовато.

DmItRiY81

Все верно, я это и имел ввиду, эти две веточки оставить, но не давать им расти! прищипывать, тем самым стимулируя рост боковых побегов из центрального ствола. Подвой у этих растений оч. мощный, ( про эти подвои можно отдельно поговорить ) имеется в виду и корневая, поэтому не бойтесь резать, наоборот, попрет как не нормальный)) буквально через пару дней появятся новые стрелы )  И формируйте ваш каламондинчик, прищипывайте, не давайте расти удочкой, и тогда у вас будет компактное красивое деревце!

Tatyana165

Здравствуйте! Загорелась купить каламондин. Посоветуйте,пожалуйста,как быть.
Есть возможность купить за 30$ с цветочной базы, на которой закупаются все наши цветочные магазины. Вот фото




Tatyana165

Либо же купить привитый отросточек за 15$ у женщины, которой подарили такой же каламондин и он у неё рос лет 5-6
вот так выглядят эти черенки

и вот так выглядит каламондин, с которого и брали эти черенки.


Есть ещё вариант покупки привитого малюсенького каламондина на дичку грейпфрута.