Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Natali

Да, только не чудо, клеща нет? Хлороз на листьях есть, такое ощущение, что похоже на недостаток бора. Может попробовать проверить - это же просто- опрыскать раствором борной кислоты 1,5г на 1л воды?

DmItRiY81

#271
Растение здоровое, и листья растут здоровыми, только большими и волнистыми. Весной уже был такой прирост.
Я его пересаживал. Думаю может переизбыток чего то, почва сильно питательная.
Это макро-сьемка, этот листик, что на фото, всего около 1 см.

Natali

А что за почва? Если повторяется значит что-то не так! Ну ненормальные листья-то - на всех побегах.

DmItRiY81

В том то и дело, что на всех. Весной был прирост, правда одна ветка, и тоже с таким огромным волнистым листом! ( это было до пересадки )
Я о нем уже писал, какой то грибок завелся, лечения провожу, но... я его взял обрезал и все листья оборвал! ))) Он попер в рост из всех почек, но листики какие то странные... Почву сам составлял, я тоже об этом уже писал. Почва сильно питательная. Но ведь и до пересадки он такое чудил! И рос он в оч легкой и пустой почве.

Natali

На легких пустых почвах, а у нас (в средней полосе России) это, например, серые лесные почвы, торфяные, как раз недостаток бора присутствует. Конечно, утверждать, что это точно бор и ничто другое нельзя, предполагаю просто, потому что Алекс в свое время говорил, что у цитрусовых часто проявляется.
Так вот я не пойму - вы пишете, что и до пересадки было и после? Тогда причем тут почва?  Если она сначала была бедная, потом питательная... Тогда возможно, что сначала было что-то одно, ну допустим (только предположим) что нехватало того же бора, а после пересадки чего-то другого избыток. Например, нитраты в почве также вызывают подобные деформации.

DmItRiY81

Так я и не говорю ничего про почву. Просто рисую картину... и жду от вас каких либо предположений.
Я с таким явлением еще не сталкивался. Вроде все нормально, никаких проблем не вижу, но листья растут какие то аномальные, ну вы сами видели.
Хотя у меня еще сейчас и шишкан гонит какие то гигантские листья, пока еще не понятно, буду наблюдать...

DmItRiY81

Сегодня наконец то приобрел  ретарданты ( Атлет и Тур ). Посмотрим, получится у меня как у Голландцев или нет ))

Natali

Мне интересно, что с листьями, все-таки может клеща просмотрели, жаль что на фотках плохо видно... У меня на одном из фикусов похожая картина проявилась, осмотрела, ничего не нашла, потом стала осматривать ну очень пристально , только с лупой разглядишь - клещик. Обрезала все уродливые макушки, остальное мылом отмыла.

Я Атлетом поливала гибискус, насколько поняла - пока поливала вроде тормозил в росте, как перестала, снова попер. Напишите как у вас результаты будут!

DmItRiY81

Да нет, всяких вредителей я исключаю, это какая то  аномальная мутация ))  вырастают нормальные, здоровые листья, только какой то причудливой формы.
Про Атлет я читал, что им надо регулярно проливать ( по инструкции ), а то обратная реакция получается.
Тур, я так понимаю, намного сильнее, я им еще сверху добил все свои растения)) посмотрим, что из этого получится.

Tatyana165

СРОЧНО!
Оцените, пожалуйста этот каламондин. Привели под заказ.
Ничего, что на нём мало плодов?
Что скажете по поводу мха?

DmItRiY81

#280
Отличное растение! :)  Плоды крупные. А вы хотели, чтоб на нем плодов было больше чем листьев?))
Плоды снимите все, тем более, что они уже вызревшие.
Мох, полезно и красиво, но вы не сможете регулировать полив. ( контролировать состояние почвы ) Летом не страшно, а вот зимой можно залить. Так что мох я бы убрал.

Tatyana165

Спасибо за быстрый ответ!))
Плоды все сняла, подскажите, какие мои действия дальше? Я его уже люблю и ни в коем случае не хочу загубить.
Вот фото до снятия плодов. По поводу мха его много он двухцветный но есть просветы субстрата так что контролировать думаю  можно.
Как часто поливать?Очень боюсь залить...
Вообще расскажите пожалуйста что НЕЛЬЗЯ делать?
На какое место его ставить? У меня солнечная сторона с часу дня палящее солнце в окно. Можно ли его поставить на этот подоконник а когда будет палить солнце - убирать на стол? Хорошо ему здесь будет?
URL=https://radikal.ru/fp/7321d595ff8f43b7930a291e1b065788][/URL]


DmItRiY81

Плоды сняли, это уже хорошо. Мох свидетельствует о том, что растение выращивали в помещении с очень высокой влажностью, близкой к 100%.
И почва очень легкая и влагоемкая, и скорее всего производился капельный полив. Поэтому его лучше поставить на светлое место, но чтоб солнце на него не попадало, можно просто окно клеенкой завесить. А переносить с места на место лучше не надо. Ну и опрыскивать раз пять в день. и наблюдать, если начнутся проблемы ( листопад ) то сразу кулек на голову. И пока лучше не пересаживать, если все будет нормально, то до весны пусть растет в своем домике)) Поливайте аккуратно ( мох очень коварная декорация )

Tatyana165

а как часто поливать?Сейчас он очень хорошо полит. Когда на мох нажимаю прямо мокро там всё.

Tatyana165

может мох лучше срезать?