Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Natali

#255
Интересно... первый - уже крупное плодоносящее деревце, если снять плоды, пересадить, хорошо ухаживать, то он через несколько месяцев зацветет и снова весь покроется плодами, их может быть много.

А привитый черенок будет еще наращивать массу и такого обилия зелени и плодов не будет еще пару лет точно. Вот и все отличие.

Не думаю, что есть разница, между голландцем (или от куда он) и привитым черенком, разве что подвой может сам выпускать веточки и давать плоды, видела такое :) привитый на лимон каламондин выдавал лимоны. А у женщины на что привит?
На голандские не знаю бывает ли такое...

Ой, что-то до меня только дошло - это у женщины каламондин которому 5-6 лет? С таким стволом???

DmItRiY81

Можно я тут немного по офтоплю?)))  скажите мне, или хоть намекните, как они такого добиваются? Тоже хочу чтоб листья из земли росли и плодов было больше чем листвы! ( и ведь плоды то полноценные!!! ) Я без иронии, кто знает что они с ними делают? я любые деньги готов отдать за такие препараты!
Только где их взять и как они называются, может кто знает, хоть намекните?))

DmItRiY81

А если по теме, то я бы взял тот и тот ( если вы конечно располагаете средствами ) у нас они так и стоят, что в магазине, что на руках.
Первый можно выходить, на эту тему много есть тем... но все равно  50/50 смотря какой вы цитрусовод и еще множество нюансов.
Второй можно смело брать, да, зацветет он через несколько лет...   У меня годовалые привитые кинканы в этом году дружно отцвели, но понятно, что о плодах в таком возрасте не может быть и речи.  Ждать придеться года два три...

Tatyana165

#258
я не знаю на что привиты. 5-6 лет взрослому дереву, от которого брали черенки.(самое нижнее фото)
а  привитые- буквально весной этой их прививали.
Я очень хочу купить тот, что весь в плодах, но прочитав всю эту тему,поняла что его нужно будет пересадить почти сразу и не фак что он у меня выживет (это будет мой первый настоящий цитрус. Апельсины,выращенные из семечек ведь не в счёт :wub: )

Natali

Ну если аклиматизация будет хорошей, то нормально все будет в голландцем. Во-первых плоды у него уже почти вызревшие, их можно снимать. Во-вторых, обратите внимание как содержали в магазине, какая там температура например, хуже всего растения переносят температурные колебания. В ОБИ например, всегда дубак, принесешь растение домой, оно и цветы и листья может сбросить. А в обычном магазине - полуподвальчике наоборот - душно, темно, принесешь - сразу в рост трогается, растет и радуется, что его забрали.

Пересадить сразу не обязательно - через 2 недельки, либо сразу, но перевалить только, а потом все равно пересаживать.

Tatyana165

т.е. нужно будет потом в любом случае промывать корни? Нельзя только переваливать?
Покупать будем не в магазине, а на складе, куда привозят все цветы фурами и уже там все цветочные магазины закупаются по оптовым ценам. Мне получается продавец цветочного магазина и привезёт. Будет на магазин брать и мне один пристроит по этой цене. Поэтому про условия содержания я знать не буду.

DmItRiY81

Это очень сложная тема! Эти растения можно сравнить с наркоманами ))  Если ломку переживет, то все будет ок, а нет, то ему одна дорога...
А как их зимой возят? Они настолько нашпигованы разной гадостью, что им все ни почем! Сейчас самое благоприятное время для покупки таких растений!
Перепад температурного режима минимальный. Если надумаете покупать, то сразу все плоды оборвите, пересаживать не надо, пройдет акклиматизацию, и все будет ок.

Natali

Да зачем промывать, с них так все очиститься хорошо, корни у них не мочало. Если бы я выбирала, взяла бы голандца, только осмотреть, чтобы не было клеща. Со всеми остальными проще бороться.
Ну будет ли возможность выбрать? Продавца можно попросить чтобы поздоровее выбрала? И еще лучше тот, у которого земля не сырая будет.

Tatyana165

Да, продавец выберет хороший, по крайней мере, так обещала. Клиентов у неё очень много,думаю,не подведёт. Обещала 15 августа привезти.
Как только поселю его у себя,сразу покажу :)
А можно хоть денька на три его с плодами оставить?Полюбоваться...
И как скоро потом переваливать?

DmItRiY81

#264
Ну полюбоваться вы можете... зайдя в любой магазин или еще проще в интернет))) А если вы  хотите им долго любоваться, то желательно сразу! Это же в ваших интересах, чем быстрее вы все сделаете правильно, тем быстрее он вас порадует)))
На счет перевалки... если он в нормальной посуде и почве, то его еще годик можно не трогать... Но нужно смотреть по ситуации. Покажите потом фото, подскажем.

DmItRiY81

Вот интересная статья, для размышлений )) https://leto.tomsk.ru/holland.php

Tatyana165

Спасибо Вам огромное! Буду покупать! В августе обязательно напишу!
Ещё раз спасибо :)

DmItRiY81

С моим каламондином происходит что то не понятное, листья растут большие, длинные ( лодочкой ) и волнистые! Ка у фикуса бенджамина))
Причем изначально они уже такими на стрелках появляются, длинными и волнистыми! Что это может быть? переизбыток или же нехватка чего то?
Завтра попробую сделать фото ( просто я его сильно обрезал и все листья удалил )

Natali

Думаю связано может быть только с почвой или удобрениями, фото подождем :)

DmItRiY81

Вот это чудо