Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

DmItRiY81

Вот о чем я и говорю...  можно и срезать, но субстрат там не лучше. Там земли нет вообще, если вы почитаете тему, то там это уже обсуждалось.
А вообще, конечно лучше бы пересадить в хороший грунт, но не сразу, а подождать пару недель. Хотя я сразу пересаживал. Пока будет происходить акклиматизация, и плюс само растение напичкано до такой степени различной химией, что оно этого даже не почувствует.

Tatyana165

Я всю тему перечитала несколько раз :)
Подняла немного мха, под ним лёгкий субстрат, попадаются белые частицы, похожие на что-то типа пенопласта размельчённого. Но мало,даже очень мало, по сравнению с тем, что я видела раньше в других растениях.
А если и пересаживать, то как лучше? Я обычно перевалкой занималась, боялась корни промывать. Хуже не будет ему от этого7Как правильно всё это сделать, посоветуйте, пожалуйста.
И ещё такой вопрос, если всё пройдёт хорошо, когда каламондин зацветёт? :wub:

DmItRiY81

Белые частицы это перлит. Пересадка это и есть перевалка ( мое мнение ) Если корневая хорошая, весь ком оплетен корнями, то по другому у вас просто не получится, а если корней нет, то и перевалить не сможете. Когда достанете растение, то там уже видно будет что и как. Лишний грунт сам отвалится. А насчет промывки, я считаю, что промывка корней такому большому растению - равносильно смерти ! Да и не к чему она. Вам просто надо ( скорее для себя ) пересадить растение в хорошую легкую почву, чтоб вы могли контролировать ее и регулировать полив.

Tatyana165

Мох весь срезала всё таки, и когда срезала два длинных и очень тонких коричнево- красноватых паразита ползало. С множеством лапок. Наверное, нужно погрузить в воду ,что б он и всплыли и убрать их? Но не сейчас ведь, т.к. субстрат влажный. Как лучше сделать?
По поводу корней. Из горшка внизу в дренажных отверстиях торчит два коротеньких корня. Ком ещё не будет оплетёт, как мне кажется

DmItRiY81

Пересаживайте, проверите корневую, избавитесь от паразитов и от многих проблем. Возьмите хороший горшок побольше старого, насыпьте дренаж 3см как минимум. Ком не будет оплетен, это к лучшему, весь ненужный субстрат осыпется.

Tatyana165

т.е просто перевалка? Прямо сейчас или недельки через две? Какую почву посоветуете купить?

DmItRiY81

Да, лучше сейчас. Берите грунт для цитрусов.

Tatyana165

прочитала, что сразу после покупки нужно одевать на каламондин полиэтиленовый пакет.
Мне этого не нужно делать? Для чего это?

DmItRiY81

Плохо значит читали )) И я писал об этом. Растения выращивают в тепличных хозяйствах, где влажность воздуха очень высокая 80-100 % . А в квартире у вас максимум 40-60% это в лучшем случае, а во время отопительного сезона, так я вообще молчу. Попадая в такие условия растение начинает сохнуть, сбрасывать листья. Чтоб этого не происходило, растение постепенно адаптируют к условиям квартиры, одевают пакет на пару недель, а потом его постепенно подрезаю. Но растения могут проходить акклиматизацию и без пакета. А если начнет сыпать листья, то конечно лучше сразу его ставить под пакет.

Natali

#294
Сыпать листья может начать еще и от переувлажнения. Я свой каламондин поливаю после того как просохнет весь земляной ком почти полностью,в верхних 2/3 горшка как минимум - в жаркое время летом, сразу как просохнет, в остальное время года жду после такой просушки 2-3 дня в зависимост и от температуры (у меня обычно зимой 22-24). Если пересушить больше, он в крайнем случае сбросит завязи, маленькие плодики, а вот если перелить сгниет безвозвратно...

В этот раз пересаживала в смесь 1 часть листовой земли, 1 часть кокосового субстрата, 1/4 сосновой коры, 1/5 песка, 2 горсти сушеной коровьей лепешки (разломала в труху) - эксперементировала, результат хороший  - пропал хлороз, сейчас цветет и плоды висят от предыдущего цветения. Держу на застекленном балконе с очень редким поливом (на улице холодно) и продержу так его до октября,если еще похолодает, вообще перестаю поливать.

На счет влажности воздуха - сейчас осень, на улице сыро, отопления нет - га гигрометре 60-70% влажности, не ниже. Зимой ни разу не повышалась больше 25%. При включенном увлажнителе до 35% (если не под струей влажного тумана). Это мало, конечно.

Кстати, стоит у меня на южном балконе, но летом не у самого стекла, а на расстоянии 80 см от стекла, без притенения. Зимой на северной стороне с досветкой люмками.

DmItRiY81

Таня, а сколько вам обошелся ваш каламондин?

Tatyana165

35 $
вроде бы голландец.
Обошла все близлежащие магазины, для цитрусовых никакого грунта нету. В течении трёх дней куплю и пересажу каламондин, ну а пока решила вам показать то, что достала из горшка. Сделала я всё аккуратно, думаю, не навредила ему тем, что достала посмотреть на корни?Очень боюсь услышать ваш вердикт...Что скажете по поводу корней?



А это то, что теперь сверху в горшке. Мох срезала, под ним вот такой субстрат оказался

Natali

Хорошие корни, однозначно нужна пересадка. Корни тревожить не нужно. Можно аккуратно снять весь верхний слой земли, где нет корней, все равно там соли откладываются и никакой питательности в нем уже нет.

Крошки - это перлит, мы вместо него вермикулит добавляем. Мне не нравиться земля из магазина, сплошной торф... Может у вас есть возможность набрать в саду с грядки?

Tatyana165

есть возможность набрать в саду, но мне кажется,что уж лучше покупную тогда. У нас бедная земля в саду. В этом году когда садила петунии, пожалела, не купила землю, а привезла с дачи. В итоге еле-еле росли петунии и цвели очень плохо. А один кустик в покупной земле был и всё было отлично. Не нравится мне наша земля.
Если покупать, то у нас продают Сад чудес и Цветочное счастье

Natali

Я не к тому про сад спросила, если есть садовые участки, где-нибудь, у кого-нибудь есть кучка компоста, вам-то надо всего пол ведра :)
У меня далеко до сада, я пошла к ближайшим садам, там у некоторых кучи земли привозной, или старого компоста прямо у забора свалено, наковыряла совочком, в духовке пропарить и мило дело.

Особенно, если в садах бедная земля, глина или чистый торф у многих рьяных садоводов приготовлены компостно-земляные кучи на досыпку. Пройтись приглядеться, может подвернется чего...

Сад чудес и Цветочное счастье бяка, на мой взгляд... хлороз через 1,5-2 месяца начинается и физические характеристики не очень хорошие.