Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Natali

Видимо еще влажность высокая и довольно прохладно, поэтому так быстро выросли грибки.

Tatyana165

Как и советовали, я его опрыскиваю по раза 4 - 5 в день. Около стекла да, прохладно будет.
Я пальцем потрогала этот "пух" и всё пропало.
.прекратить опрыскивание?

DmItRiY81

А где вы проживаете ( страна, город ) ? Если такое происходит, то я бы вообще не опрыскивал. Зимой при таких условиях ( знать бы какие ) это чревато!
Начну по порядку...
1. Мне кажется ( по составу почвы ) что ваше растение, уже долгое время выращивалось в наших ( ваших ) условиях.
А такие растения, как правило намного легче адаптируются к новым условиям проживания.
2. По этому и легче проходят акклиматизацию, и дополнительные меры им не нужны!
3. И... Наоборот, могут спровоцировать ряд грибковых заболеваний! ( сырость, влажность... на фоне низкой температуры )
Вывод - ( Если ваша растюха чувствует себя хорошо, не бросает листья, не проявляется хлороз... )
То... забудьте про нее, не проявляйте к ней черезмерного  внимания. И у вас с ней будет все Ок )))

Tatyana165

#318
Беларусь, Минск :)
А про историю покупки моего каламондинчика сейчас расскажу) В магазинах они у нас по 50-60 у.е. , но я так хотела купить себе каламондин, что цена была уже не важна. Пришла в один магазин, в другой, в третий...Везде стоят полуголые каламондины с вялыми плодами. 50% листвы сбросили точно, ветки засохшие. В общем, страшно смотреть... Я бы на уценке такой побоялась бы купить. И тут мне посоветовали обратиться к женщине, которая уже более 10 лет занимается цветами. Она ИП, но магазина у неё нету, закупает цветы  оптом раз в неделю-две. Клиентов уже много появилось за такое время,все приезжают к ней домой и забирают свои заказы. Закупается это всё на какой-то базе, на которой закупаются все цветочные магазины нашего города и области. Туда все растюхи приезжают с Голландии на фурах. Вроде бы с аукционов голландских. В итоге у неё нету этой сумасшедшей наценки, она к оптовой цене добавляет около 5-10 у.е только.
Каламондан ждала около месяца, три привоза его не было. И вот как только он приехал, мне позвонили и в этот же день я его забрала. Получается, если верить всему этому, то куплен он сразу, как только привезли из Голландии, в обход наших цветочных магазинов. :blink:

Natali

Так вы еще и опрыскиваете 5 раз в день!!?
Я бы промолчала, но при таком уходе  через месяц будут облетать листья и появятся бурые пятна. Чисто мое мнение.
У меня дома 70% влажность воздуха, на окнах конденсат, я никого не опрыскиваю, а если начну, все сдохнет от грибов и бактерий через месяц.

В Минске наверно теплее, чем у нас, но если растет плесень - значит слишком влажно!

DmItRiY81

По поводу грибов... Согласен с Натали...   Сам все лето лечил свои цитрусы от грибов, после зимы ( зимой меня не было, жена заливала мои цитрусы)) стоят все на кухне, а там окно никогда не закрывается! Здоровенный лимон Новогруз. пришлось полностью обрезать и оборвать все листья! Но благо, он за лето все нарастил, и стал еще краше))) Даже лимон сейчас вынашивает))
Теперь мне с вами значительно легче общаться, зная ваш климат ( я живу на Украине ).
Почему я предположил, что ваш каламондин выращивали в ваших условиях?! Да потому что ( не знаю как у вас ) Но... международные правила ( санитарные ) запрещают перевозку растений в грунте. Поэтому и существует такое понятие, как - транспортировочный грунт.
Ну и...  я вам уже дал совет - не носитесь вы над ним :) Столько времени уже прошло... вы его пересадили... чувствует себя отлично...  Все самое страшное уже позади )) Успокойтесь, и оставьте его в покое)) Пусть себе растет на радость вам.

Tatyana165

#321
Спасибо, всё поняла. Теперь буду только поливать. Главное не залить...
Только как часто , что бы наверняка? Раз в полторы-две недели?
Сверху грунт если просох, вдруг внутри мокро ещё...
Я так всегда) Ношусь над ними, хоть от орхидей отстала немного)
Опрыскивать только тогда,когда отопление включат, получается?
И, как он относится к открытым окнам? Если на проветривание сверху открывать окно, но подоконнике которого он стоит. Или лучше не рисковать?

Natali

Я считаю, что по дням поливать неправильно, погода меняется, климат в доме тоже, то сохнет земля неделю, то две, а то и два дня всего. Поэтому меня удивило, что вы земли насыпали до самого верха - пальцем ткнуть некуда...

Когда растения живут у тебя долго, то трогать и ковырять землю уже не нужно, как-то интуитивно понимаешь когда надо полить. Но когда растение новое, неизвестно сколько воды оно испаряет, как быстро напивается и как реагирует если его подсушить или полить больше. Поэтому ответ считаю один - только трогать пальцем, причем на глубину. Но это не каждый раз, а буквально 2-3 раза, пока не поймете как быстро земля просыхает в глубину. Это зависит и от плотности почвы и от ее структуры.

Я свой каламондин сильно подсушиваю, т.е. земля просыхает на 2/3 высоты горшка, в теплое время (когда градусов 20-24), он у меня не очень высокий, по форме равный в высоту и ширину, и ему очень нравится такой горшок. А пока холодно (стоит на балконе, там 12-14 градусов, цветет и с плодами) поливаю после просушки земли дня через 4. Если температура будет еще ниже, до 8 градусов, то буду поливать после полной просушки дней через 7 очень скудно, чтобы только плоды и завязи не опали.
Если температура держится от 14 до 20 то поливаю после того как просохнет на 2/3 через день-два. Т.е. я не допускаю, что бы земля просохла вся полностью в пыль труху, когда горшок уже ощутимо теряет в весе (а такое бывает жарким летом за сутки, если растение посажено в чистый торф), но и поливаю не когда просохнет только в верхнем слое, а намного глубже.

Вот я как-то так зависимость вывела с поливами.

Natali

На счет проветривания - у вас какие окна? деревянные или пластиковые?
У меня жил и при тех и тех, проветривала зимой постоянно, но форточка была на другой половине окна, каламондин не убирала, на него прямого движения воздуха не было.

На счет опрыскиваний, я свой опрыскиваю только когда очень сухо зимой, т.е. когда на улице сильные морозы и прямо ощущается сухость воздуха - штаны синтетика электризуются - это когда влажность 10-20%. А в остальное время совсем не опрыскиваю, не сушит он у меня листьев и кончиков, т.е. очень терпим к сухости воздуха, спокойно переносит 30-35%. Но поливаю я при этом как летом, примерно, когда на половину горшка земля прохнет.

Tatyana165

#324
Окна пластиковые...
Спасибо за подробное объяснение! Буду всему учиться... Надеюсь, всё получится

DmItRiY81

#325
Я свои все растения поливаю чисто интуитивно, а некоторые и сами просят :D Уши свешивают )) молочай цветки опускает, толстянку, листья трогаю, цитрусовые ( молодой прирост ) листики и веточки опускают...  ну и просто уже на глаз, знаю каждый горшок, кому, что нужно и сколько)) И это все летом! А зимой, так вообще, лучше подсушить, чем залить!
Факторов влияющих на частоту полива может быть около сотни наверное )) Это и время года, и погода... В пасмурные, сырые дни, грунт может неделю стоять влажный. могу перечислять до бесконечности. Но самый основной фактор - это состав почвы, плюс хороший дренаж! В хорошую, легкую почву ( как пример - транспортировочный грунт покупных растений ) можно лить хоть ведро воды каждый день, и им ничего не будет!
И по поводу опрыскивания в домашних условиях - так я вообще считаю, что это утопия, скорее самоуспокоение, чем реальная польза! Даже оч. частыми опрыскиваниями вы ситуацию не измените, только себе лишняя морока. Целесообразно это делать только в гегиенических целях. А в осенне-зимний период, так это вообще, больше вред, чем польза.

Natali

Все в точку!

Насчет транспортировочного грунта, еще добавлю, что горшки у продаваемых растений всегда небольшие, там больше корней и мало земли, плюс огромные дырки на дне...

Tatyana165

#327
Делаю всё так, как Вы и советовали, пока всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), прироста нового нету, но и не облетает ничего. Полив уже определила. Достаточно просушиваю, а потом, когда поливаю, горшок становится очень заметно тяжёлым. Опрыскиваю очень редко, раз в неделю, может два. На днях включили отопление. Воздух очень сухой. Когда опрыскивала орхидеи и каламондин, заметила, что вся роса высохла буквально за 10  - 15 минут.
Хотя опрыскивала очень обильно.
Из-за отопления возможно нужно больше опрыскивать?Посоветуйте, пожалуйста

DmItRiY81

По поводу опрыскивания я вам уже говорил, что толку от этого ни какого. Да и вы сами уже в этом убедились. Сухость воздуха в комнате от этого не уменьшится )) А насчет отопления... то ничего страшного нет, главное чтоб тепло от батареи напрямую не шло на растение. Так что, пусть стоит привыкает, к суровым будням цивилизации ))  Если начнутся проблемы, ну или так, для самоуспокоения, можно плошку с водой рядом поставить, и вешать на батарею мокрую тряпку. Пользы от этого будет намного больше, чем от опрыскивания.

Natali

Все верно, только я в прошлом году не мокрую тряпку вешала, а сырой пододеяльник, чтобы на весь день хватило, полотенца быстро высыхали.
От опрыскиваний никакого толку, точно...

Но я бы посоветовала отгородить край подоконника пленкой. Я на днях пленку купила, она полностью на 100% прозрачная, не типичная парниковая, мутная, а знаете, такой еще учебники обкладывают, или обложки для книг из такой делают, она немножечко липнет, когда сложеная. Так вот если натянуть по краю подоконника, ее вообще не видно, даже не догадаешься что чем-то огорожено.