Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Tatyana165

#330
всё сделала,как вы и сказали :) спасибо :)
Расскажите,пожалуйста, на что лучше прививать каламондин? Что лучше использовать в качестве подвоя?

DmItRiY81

Еще ваш не оклемался, а вы уже прививать собрались?)) Почитайте тему про прививки. На все что можно, можно.
Но у меня, сколько не пытался ( раз пять наверное ) не получалось, хотя все остальное прививал на 100% ! Пробуйте, может у вас получится.
Может и правду говорят, что с покупных ( голландцев ) оч. плохо все прививается, Лучше прививать веточки, которые вырастут уже у вас дома.

Tatyana165

это я на будущее спрашиваю)))

DmItRiY81

А не рановато ли?)) Вы со своим, как минимум года два, три... будите разбираться)) А там, конечно, ( если все будет ок ) и прививать можно, и черенковать, и воздушную ставить... Вобщем, что душе приглянется ))

Tatyana165

ой,я не знала просто что так долго :wub:  Думала, уже весной можно :wub:

DmItRiY81

Да нет, весной ( при условии, что все будет хорошо, он у вас только новые веточки выпустит ), а вот прививать их можно будет только на следующий год!

Natali

#336
У меня каламондин среагировал на сухой коровяк таким бурным цветом и плодами, даже сама удивилась, вроде органика, хотя листьев тоже много наросло. Но пришлось переносить в комнату, все набравшиеся завязи висят, удастся ли вырастить большое количество плодов, вот вопрос... Тепло очень, даже закрытие батареи мало спасает.

Tatyana165

Наталья, ничего себе! Потом обязательно похвастайтесь урожаем :)  Очень интересно :)
Хотела спросить про подкормки. Нужно ли мне подкармливать свой каламондин? Какие удобрения посоветуете? :wub:

Natali

У меня если плоды или цветение выпадает на осень зиму, то я немного подкармливаю - примерно один раз в месяц. А так как каламондин растение плодовитое, у него плоды круглый год, то подкармливаю в течение всего года. Раньше обычно использовала фертику-люкс NPK 16:20:27 + микро (раньше кемирой назывался), а как подкормила навозом, больше не буду до января-февраля, так как я внесла сухой коровяк, его еще на 2 месяца точно хватит.

Вообще есть удобрения для цитрусовых специально, но они не особенно чем отличаются для удобрений для цветущих - тоже меньше азота, больше калия и фосфора. По идее, в идеале, выбор удобрения и необходимость его внесения зависят от физиологической стадии развития растения - в период роста зеленой массы одни удобрения, где больше азота, в период цветения и плодоношения - другие: NPK могут быть равны или P и K больше, для цитрусовых больше подходят удобрения,  где NPK - в равных количествах, ну или очень незначительно колублются.
Сад чудес Радуга хорошее удобрение, NPК 10-10-10 одно время использовала его, мне нравилось. А вот Сад чудес Лимон - не очень, там кстати, NPК 6-3-6.  

То, что я внесла в навоз не совсем правильно, его по идее надо было вносить весной, но так получилось, что конец лета был солнечный и жаркий, и мой каламондин успел набрать рост листьев и плодов. А вот один год вышел очень темный, сырой август, я подкармливала цветы в конце июля, так же сухой лепешкой, досвечивать поленилась, все стояли на балконе, было мало света, все время дожди, да и день уже укорачивался, у меня росли деформированные листья, т.е. нарушается рост тканей, часто листья разворачивались и на них трещинки и дырки (не от вредителей). Или просто деформированная форма листа. Поэтому зимой можно подкармливать только минеральными удобрениями, где низкая доля азота, т.е. чисто поддержать формирование и вызревание плодов. Ну вот поэтому я фертику-люкс и люблю :)

kortan

Добрый вечер. Стала я обладателем вот такого привитого на лимон каламондина. Приехал он ко мне из г. Ромны месяц назад. Немного покидался листиками (6-10 шт) и успокоился. Даже снизу новых несколько листов выдал за последнюю неделю. Поливаю по просушке грунта - получается примерно раз в неделю. Стоит на кухонном окне - рамы деревянные. Северо-запад, 4 этаж прикрытый орехами. Не нравится мне то, что всего 2 ветки и сильно он клонится в сторону. Сейчас поставила так, чтобы опирался на телевизор и тянулся к свету. Посоветуйте как бы его заставить нарастить еще веточек и хоть какую-то крону. Как понимаю - обрезать нужно будет уже в феврале?

Natali

А темно ему, вот он и наклонился в сторону света. Если нет более светлого окна, тогда надо досвечивать. У меня очень ветвистый, а стоит на южном балконе с весны.

kortan

Нужно ли снизу и до развилки веток оборвать листики?

DmItRiY81

А зачем? Если уж так хочется что нибудь оборвать, то лучше подрезать верхушку ( чтоб начал ветвится ), а то так и будет расти, как бамбук.
А вообще, каламондин очень хорошо ветвится, и можно смело его подрезать, как вам угодно, и формировать красивое дерево или кустик.

kortan

#343
Цитата: DmItRiY81 от 22 октября 2013, 09:54:26лучше подрезать верхушку ( чтоб начал ветвится ), а то так и будет расти, как бамбук.

Нужно резать сейчас или подождать до весны?

DmItRiY81

Если он сейчас у вас растет, то можно и сейчас, а если спит, то пусть отдыхает, а как только тронется в рост, то сразу можно резать.
Я бы отрезал весь верх под развилкой, но если вам жалко, то можно на центральном весь мелкий пучек отчиканить, а с лева два листа убрать.