Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

DmItRiY81

Да, корневая хорошая. Но эти с боку корни ( коричневые ) уже подгнили. Пересадка нужна однозначно, а то скоро может начаться хлороз.
Удивился, что там грунт полноценный, а не транспортировочный. Садовую землю не советую. грунт можно любой купить ( универсальный ) какой у вас продается. Это не принципиально при перевалке, вам всего то надо будет две жмени того грунта! 2см на низ и по 1 см с боков досыпать. Если вы конечно не собираетесь его в ведро переваливать :)
Садовую землю не советую, из личного опыта ( эту тему про грунт мы уже обсуждали ). Мое мнение, что нужна такая же земля в которой он растет, легкая.
А то может быть дисбаланс, вы не сможете контролировать полив, если будет разная по своим свойствам почва. и в результате залив растения со всеми вытекающими...

Tatyana165

так значит не для цитрусовых грунт нужен, а обычный, универсальный?

DmItRiY81

Да конечно, подойдет любой, и даже с названием - для кротоборона  :)
Ведь название ни о чем не говорит, это всего лишь так называемый маркетинговый ход!
Можете почитать состав ( если они его вообще пишут ) но он вам тоже, вряд ли о чем то скажет.
Обычно продают готовые почво-смеси, в состав которых входит торф ( различных слоев ) кокосовое волокно, перлит, кора... и еще много различных компонетов туда могут добавить. Плюс, они его еще насыщают различными удобрениями. Бывает даже такое, что после пересадки, в таком грунте, растения просто горят!
Так что сильно по этому поводу не заморачивойтесь. Берите что у вас есть. При перевалке, в горшок больше на 2 см. это принципиально не имеет ни какого значения! Я уже говорил об этом, что вам понадобится буквально пару горсток того грунта.

DmItRiY81

В данном случае ( то что я видел на фото ) вам надо, чтоб корешки не сохли, не гнили, от теплового ожога, ( от пересыхания ) просто обеспечить им прослойку из почвосмеси.

Tatyana165

Вот такую землю купила. Подойдёт?



DmItRiY81

Ну... упаковка, как упаковка... красивая ))  Как можно что то сказать по упаковке, та и даже по фотографии самого субстрата? Это определяется все только, методом проб и ошибок. Но, в вашем случае, ( я уже выше писал ) это не принципиально, подойдет любой хороший, легкий субстрат. А то что этот именно такой, я и не сомневаюсь.

Natali

#306
Так я же садовую землю советовала не в чистом виде, у меня ее идет 1/4 от всей массы земли, все остальное другие компоненты - кора, вермикулит, кокосовый субстрат, и еще луговины немного.

По субстрату действительно надо сфотографировать землю из пакета, на самой упаковке написано красиво, и если уж купили, и сажать будете, вот и узнаем каков он на деле.

Tatyana165

что ж , будем пробовать)) Надеюсь, приживётся каламондин в ней :unsure:

DmItRiY81

Да никуда он от вас уже не денется, можете и не сомневаться ! :)
Еще раз, в десятый раз повторюсь... ни какой существенной роли эти 2см. или горстка этого субстрата играть не будут. Это просто будет прослойка между корневой и горшком. А результат открытой корневой вы уже видели.

Tatyana165

Спасибо вам :) Успокоили :)
Как хорошо, когда есть у кого спросить, посоветоваться :wub:

Tatyana165

Извините, что продолжаю надоедать дальше, но хотела показать что получилось и ещё кое-что спросить :wub:

по внешнему виду грунт, в который я пересадила каламондин, такой же, как и тот, в котором он рос при покупке

Заметила, что листочков 10 как будто скручены по краям. Не надумывает ли он листопадить ?

и ещё заметила светлого цвета листочки. Так и должно быть? Вроде не совсем молодые...Или я уже просто паникую и ищу у него болячки...

DmItRiY81

#311
Все у вас хорошо получилось. Но есть пару замечаний )) Немного не по центру, и вопрос - а как вы его поливать собираетесь? :unsure:
Хотя можно поливать и методом погружения, но я не думаю, что это очень удобно для вас будет. Хотя у меня у самого так нередко получается.
На вид почва нормальная, по поводу листиков, так это может быть от того же перепада влажности, попросту говоря от сухого воздуха. Или же от пересадки. Даже после перевалки растение все равно испытывает какой то стресс, и полноценно питаться начинает не сразу. Но ничего страшного в этом пока нет.
А вообще, красивый у вас каламондинчик, прям бонсайчик )))

Tatyana165

#312
Когда пересадила , казалось что он почти по центру)) А когда поставила на подоконник, поняла что да как)). А почему сверху по завязку земли, так это из-за нехватки места в горшке. Дренаж+ само растение, по бокам свободное пространство, заполненное в последующем грунтом. Верхний слой где не было корней я сняла как могла, но, всё равно сверху получилось досыпать совсем немного, столько, сколько убрала, столько и досыпала. Грунт влагонепроницаемый, поливать смогу)) Просто понемногу, а не одним залпом))

А листочки эти я заметила буквально на следующий день после покупки. Может быть их стало больше, может быть столько было изначально, не знаю.
Пока один листочек отвалился сам и ещё один, потому что был повреждён

Tatyana165

Беда всё таки случилась ((( Вчера полила каламондин. Всё как надо, то тех пор, пока вода не стала выступать на поддон. Эту воду сразу же слила. Всё было хорошо, а сегодня утром на верхнем слое земли - белый пушок! как рыхлая распушенная вата.как плесень...
Это на пол горшка со стороны стекла. С обратной стороны вроде бы нету. Что делать?

DmItRiY81

Ничего, само пройдет. Это не смертельно. Это грибок, видимо был в почве.