Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Tatas2005

Посмотрите пожалуйста на мою растишку, тут что то про жуков и червяков говорили в голандский цветах, я свой купила 2 дня назад, прочитала что на жучков можно проверить путем погружения горшка в воду, вроде ни какой живности не выползло, подскажите перевалить, или пересадить его в новую землю а то я так переживаю что эта земля в которой я его купила напичкана всякой всячиной, или все же пока оставить в этой земле?
[attachment=18548:IMG_5193.JPG]
некоторые плоды я сняла, штук 6

Izha4ok

Доброго времени суток.
Подарили мне растишку месяц назад. Плоды сразу срезала. Растение каждый день опрыскиваю. Сейчас цветет и новых веток много появилось. В то же время некоторые листья скручиваются и засыхают. Какие могут быть причины? Только слишком высокая температура в помещении?
Ветки растут достаточно хаотично. Тоесть из такой себе шапки много "тонких палок с листьями". Каким образом формировать крону, чтоб она оставалась такой пушистой?
И можете обьяснить, пожалуйста, на пальцах каким образом делается прививка? Заранее спасибо.

T_Volkova_81

Здравствуйте.
Сегодня муж подарил такого красавца.

Подскажите, пожайлуста, необходимо ли сразу снять все плоды, или хоть немного полюбоваться можно?
У нас юго-заподные окна, прямое солнце приблизительно с 13 и до заката. И еще есть подставка около такого окна, отгороженная от него тюлью. Куда его лучше поставить?
Стоит ли осмотреть корни, или пока лучше не трогать? На вид почва вроде бы неплохая.
Подойдет ли в качестве удобрения Кемира Люкс, или нужно другое? Когда начать удобрять?
Спасибо.

Eddi007

я думаю для растения будет намного легче если снять плоды( Один два можете оставить) а то там и листьям расти негде.....

Вичка

#184
здравствуйте, у меня следующая проблема -мой каламондин не растёт. живёт у меня уже второй год, листики немного посохли по краям (но это было ещё зимой, думаю, что от сухого воздуха), но всё остальное в порядке. весной хорошо цвёл, были завязи, но я всё оборвала - хотела, чтоб нарола зелень. но он совсем НЕ ростёт. ни одного нового листика, ни веточки за всё время. удобряла удобрением для лимонов - и листья им опрыскивала и поливала. результат нулевой. горшок, вроде, не тесный, т.к. корни через отверстие снизу не видны. как же его стимулировать к росту, подскажите пож-та.

T_Volkova_81

Присоединяюсь к предыдущему вопросу, мой тоже не растет. Куплен в прошлом мае, оборвала плоды, он немного полистопадил и перестал. Но с тех пор ни одного нового листочка. Мне кажется, химией был накачан, слишком уж много плодов для такого маленького (фото выше). Стоит ли сейчас что-нибудь предпринять? Может, пересадку или перевалку нужно (не пересаживала после покупки)?

Мана

Для роста удобрения нужно использовать с большим количеством азота. В тесном горшке будет бонсай.

T_Volkova_81

Не похоже, чтобы горшок был тесен. Корни на земляном коме видны, но не оплетают его плотно.

matievski

Цитата: T_Volkova_81' date='01 Февраля 2010 - 07:30 от 01 февраля 2010, 15:30:25....Мне кажется, химией был накачан, слишком уж много плодов для такого маленького....
Именно химией! и Ваша задача попытаться разобраться за короткий срок как выращивать цитрусы поливая удобрениями не сжигая корни и так чтобы они не засохли или не сгнили (корни). Если пустите на самотек в течении полугода у 95% владельцев таких кустиков - они помирают. Начинают сбрасывать листву, засыхают ветки одна за одной и постепенно все деревце. Так что дерзайте пока в земле еще есть немножко "химии"

T_Volkova_81

Цитата: matievski' date='07 Февраля 2010 - 10:53 от 07 февраля 2010, 07:53:20Именно химией! и Ваша задача попытаться разобраться за короткий срок как выращивать цитрусы поливая удобрениями не сжигая корни и так чтобы они не засохли или не сгнили (корни). Если пустите на самотек в течении полугода у 95% владельцев таких кустиков - они помирают. Начинают сбрасывать листву, засыхают ветки одна за одной и постепенно все деревце. Так что дерзайте пока в земле еще есть немножко "химии"
А пересадить нужно? На вид земля не плохая, черного цвета, довольно рыхлая. Прошел уже почти год с покупки, помирать не собирается, расти, правда, тоже.

Indigo

ЦитироватьПрошел уже почти год с покупки, помирать не собирается, расти, правда, тоже.
[font="Times New Roman"][size="3"]Год это довольно продолжительный срок и редкая удача, у вас есть шанс сохранить это растение.[/size][/font]

T_Volkova_81

А все-таки, пересадить нужно?

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Нужно, но я бы на вашем месте – ещё бы повременил до наступления лета.[/size][/font]

matievski

Главное успеть пересадить до момента наступления роста. Когда вы увидите прсыпание почек - это означает что корни начали расти за неделю до этого и уже лучше не тревожить земляной ком.

butterfly

Подскажите, моя фортунелла второй раз дает только один цветок. Вот и сейчас один раскрылся... Это из-за того, что еще не время обильно цвести или чего-то не хватает? кормлю понемногу специальным удобрением "лимон".