Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

ЮрийМ

У меня каломондин погиб полностью года три назад, но семена из собранных плодов почти все взошли и теперь их них выросли большие растения. Есть вопросы:
1. каламондин ведь растение без шипов, а у моих вырастает по одной мощной ветке  с большими шипами, остальные нормальные что это такое?
2. Есть ли надежда, что они когда-нибудь зацветут?

fiollka

Я часто читаю про цветущие дички, самой такое видеть не приходилось и уж если привитое дерево зацветает на 4 год после прививки то несложно сделать математический расчет и получится, что при правильном формировании кроны цветения можно ждать через 20 - 25 лет, хотя у подруги из семечка еще со школы растет уже никто не помнит дичь какого цитруса, до сих пор дерево ниразу не цвело хотя она все делала павильно, без прививки надежды на цветение нет. Шипастые ветки свидетельствуют о взрослении дичи и не смотря на то что каломандин -растение без шипов, взрослые его дички шипастые.

FIFANKA

#167
а ему ветки как и лимону нужно после каждого 4-го листа обрезать?

а то я купила а у него веточки тоненькие

burg

Цитата: FIFANKA... лимону нужно после каждого 4-го листа обрезать...

- количество прищипок зависит оттого, насколько коренастым и разветвлённым вы хотите получить растение.
Многие ошибочно связывают некую высоту дерева с вхождением его в плодоношение, мне такие перлы не раз попадались, это какое-то очень смешное заблуждение.
Рост если и влияет на время зацветания, то с точностью до наоборот, карликовость часто провоцирует более скорую закладку бутонов.
Так что вы не листья считайте, а сообразуйте свои действия с тем планом, по которому вы формируете дерево, если конечно у вас такой план есть.
Если нет, срочно садитесь и думайте, потому что без представления что же вы хотите вырастить, вы вырастите что попало.
Но тогда можно ничего и не резать.

acva52

Уважаемые знатоки!!!!!
Мне подарили цитрофортунеллу, она с плодами и плоды уже спелые......их нужно срывать или нет????

mellorn

Цитата: acva52Уважаемые знатоки!!!!!
Мне подарили цитрофортунеллу, она с плодами и плоды уже спелые......их нужно срывать или нет????

А растение в каком состоянии? Импортное? Фото есть?

acva52

На лейбе написано Голандия.
А выглядет оно на фото.

fiollka

Растение в отличном состоянии это каломандин плоды спелые можно сорвать они съедобные по вкусу похожи на грейпфрут но более горькие.  Возможно при пересадке Вы его заглубили и потому нет новых побегов.

acva52

#173
Цитата: fiollkaРастение в отличном состоянии это каломандин плоды спелые можно сорвать они съедобные по вкусу похожи на грейпфрут но более горькие. Возможно при пересадке Вы его заглубили и потому нет новых побегов.


Большое спасибо за совет!!!!!
А поливать его нужно часто или нет???
Удобрять нужно, и если знаете то чем???

fiollka

#174
ЦитироватьБольшое спасибо за совет!!!!!
А поливать его нужно часто или нет???
Удобрять нужно, и если знаете то чем???

 Поливать не дожидаясь пересыхания почвы, так что-бы вода проходила в поддон и через полчаса после полива лишнюю воду удаляйте из поддона. Подкармливать растение зимой не желательно, но пока еще осень можно раз в две недели жидкими удобрениями для комнатных растений в половинной от указанной концентрации, а уже в середине ноября подкормку прекращаем до начала февраля, а с началом цветения кормим в указанной концентрации.

jobbare

Цитировать[/b]это каломандин плоды спелые можно сорвать они съедобные по вкусу похожи на грейпфрут но более горькие.
[/b]2 fiollka
А где это Вас угощали таким каламондином, что он оказался еще более горьким, чем грейпфрут? :blink:
Плоды каламондина кислые, как, например, плоды кумквата, но никак не горькие. К тому же, принято их есть с кожурой. В ней много эфирных масел, но их никак не назовешь горькими как грейпфрут. Кроме того, если очистить грейпфрут перед употреблением как положено, то он никогда не будет горьким! А особенно сорт "Oro Blanco" - IMHO, король грейпрутов по вкусу! ;)

jobbare

#176
Цитироватьчеренок каломондина,подскажите пожалуйста что лучше будет попробовать укоренить или привить?
Прививал каламондин на сеянцы помело (возрастом от 3 месяцев) и лимона (от 5-6 месяцев). Прививается отлично.
При укоренении без доп. ухищрений - 25%-ная окореняемость. При подогреве субстрата (+25±2°C)  и подсветке (сами черенки находились в тепличке под пленкой и опрыскивались по несколько раз на день). В течение 3-4 месяцев укоренились все на 100%.
А какие результаты у Вас, Virsamit?
Судя по отсутствию постов в этой теме, "пациент" не перенес "операции"? :(
З.Ы. Пробовал использовать годовалый сеянец каламондина в качестве подвоя. Привитый на него черенок клементина в течение10 месяцев дал три волны прироста.
З.З.Ы. Наприведенных в первом посте фото, ИМХО, листья-то не каламондиновые...

Serg

Всем привет! Есть вопрос. Кто нибудь слышал про сорт Жемчужный?

burg

Цитата: Serg... сорт Жемчужный?

Это и есть Кумват нагами = Фортунелла маргарита ( с овальными плодами ).

Bosia

#179
Подскажите пожалуйста, комфортно ли будет Коломондину, когда горшок в такой нише или нужна более серьёзная вентиляция горшка? Стоял на восточном подоконнике, стал  плодоносить, около 40 плодов,но сейчас там темно и прохладно, плоды перестали увеличиваться, некоторые стали трескаться, перенёс в другую комнату, юго-западное направление и подсветка! Правильно ли я поступил и надо ли уменьшить кол-во плодов?