Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Guava

Даже на корневом отводке "Голландца" был небольшой урожай

Ирина77

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Купила цитрофортунеллу в магазине, она стояла болезненная и мне ее стало жалко, взяла и купила..((
Но листочки она скинула, плоды начали сохнуть, опрыскивала эпином и подкормила цирконом, но ничего не помогло. Сегодня решила пересадить раскопала землю, а там ужас!!!
Корешки подгнившие, и какие-то черви...((
Сфотографировала и очень прошу совета!!!
Помогите спасти, не могу видеть как погибает растение...

тата

Ирина 77 , удалите гнилые корни, замочите корневую систему в растворе гетерауксина на 8 часов. Потом посыпьте корни укоренином или углем и посадите в почву, содержащую побольше разрыхлителей. Поливать потом очень аккуратно, только после просыхания почвы на 3-4 см вглубь. Если есть плоды их нужно удалить. Растение под  пакет и раз в сутки проветривать. Я так реанимировала свой каламондин.

Indigo

Если эта погибающая растень сильно пахнет сушеными дафниями, то она отравлена каким-то специализированным химическим консервантом. Мне этот запах с начала зимы никак не удаётся ликвидировать, растение после 40-ка-днвного холодного карантина в погребе, определённо не погибло, но и совсем не торопится сейчас почковаться. Этот сильный дафниевый аромат, меня самого просто убивает, смазываю ствол маслом - чайного дерева, лишь после этого, источаемое стволами зловонье удаётся хоть немного сбить.

Virsamit

Здравствуйте, сегодня купил черенок каломондина, подскажите пожалуйста что лучше будет попробовать укоренить или привить? И вообще как что его обработать обрезать и т. д. и т. п. :blink:  :D

Он же

Indigo

Каламондины трудно поддаются такой дрессуре, но укоренить, наверное, будет всё-таки реальнее...

Virsamit

#156
Цитата: IndigoКаламондины трудно поддаются такой дрессуре, но укоренить, наверное, будет всё-таки реальнее...


Просто меня берут сомнения что у меня получится укоренить. Так как я много читал что гибриды очень - очень трудно укореняются (каломондин одним из таких и является). Поэтому решил спросить советов.

Indigo а надо листочки обрезать на половину?

Indigo

Не нужно обрезать, их там и так почти нет, главное создать парниковые условия и хорошее минеральное питание в субстрате, и периодически проветривать, разумеется.

Virsamit

Цитата: IndigoНе нужно обрезать, их там и так почти нет, главное создать парниковые условия и хорошее минеральное питание в субстрате, и периодически проветривать, разумеется.


Так что думаете стоит попробовать укоренить?

Indigo

#159
В качестве подвоя потребуется цитрус с довольно мощным корневым потенциалом, так что в случае с каламондином - в качестве привоя, имеется определённый риск.

Virsamit

Цитата: IndigoВ качестве подвоя потребуется цитрус с довольно мощным корневым потенциалом, так что в случае с каламондином - в качестве привоя, имеется определённый риск.


Я хотел на годовалый саженец лимона привить. Пойдёт?

Indigo

Может быть, но опять же успех напрямую зависит от качества подвоя и способа прививки.

Fiamma

Здравствуйте! :)

Я следовала рекомендациям на этом форуме, и мой португальский каламондин отлично себя чувствовал после пересадки, обильно цвел (как это прекрасно!!!)  и сейчас после цветения на месте цветочков остались сильно округлившиеся пестики. Это и есть завязи? Их довольно много, - нужно ли мне их проредить? И как подкормить деревце? У меня есть подкормка для цитрусовых, жидкая- для полива и опрыскивания - там стандартный набор минеральных удобрений.. она сгодится?:)

 Хочется перети на новый этап и вырастить урожай :)))

RSN

Цитата: FiammaЗдравствуйте! :)

Я следовала рекомендациям на этом форуме, и мой португальский каламондин отлично себя чувствовал после пересадки, обильно цвел (как это прекрасно!!!)  и сейчас после цветения на месте цветочков остались сильно округлившиеся пестики. Это и есть завязи? Их довольно много, - нужно ли мне их проредить? И как подкормить деревце? У меня есть подкормка для цитрусовых, жидкая- для полива и опрыскивания - там стандартный набор минеральных удобрений.. она сгодится?:)

 Хочется перети на новый этап и вырастить урожай :)))
Если листьев на каламондине тоже много (раз в 15 должно быть больше, чем плодов), то можно оставить их вызревать.
Одного удобрения недостаточно, лучше нескольно использовать поочередно. Применяйте по инстркуции или 1 раз в неделю при активном росте.

burg

Плодоношение в мае-июне Каламондина ( бывшего голландского ), второй сезон "зимующего" на тёплом подоконнике при сильном 14-ти часовом досвечивании, благодаря чему вегетация длится круглогодично.
Дерево сформировано с низким штамбом и мутовкой скелетных ветвей, образующих "чашу".
В настоящий момент на Каламондине около трёх десятков разновозрастных завязей, но цветки ещё продолжают появляться.
Пример того, как можно сформировать растение компактно.

[attachment=14720:7_________4_.jpg]