Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Indigo

Повезло, не всегда такой возврат, удается...

Sergey-108

#121
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Около года назад мне подарили каламондин, который начиная с весны цветет буквально каждый месяц. После каждого цветения завязываются и нормально растут плоды.  Весенние  - крупные, уже совсем созрели, следующее поколение плодов среднего размера, последние - совсем маленькие. На днях он опять зацвел, несмотря на осень! Никакого особого ухода нет, поливаю обычной водой и раз в 2 недели удобряю жидким удобрением "Цитрус". Неужели все каламондины так себя ведут?

Выглядит это удивительно красиво - хочу с вами поделиться :rolleyes:

[attachment=10729:1.jpg]

Еще фотографии - ниже.

Sergey-108

[attachment=10737:2.jpg]

[attachment=10738:3.jpg]

[attachment=10739:4.jpg]

[attachment=10740:5.jpg]

RSN

Цитата: Sergey-108Неужели все каламондины так себя ведут?
При хороших условиях содержания каламондины так себя и ведут,- значит ему понравились Ваши условия. :)

Albi

За последние две недели мой каламондин не потерял ни одного листика, да и внешний вид немного улучшился. Дал новые листики. И все эти изменения произошли после того, как я его переставила на кухню около окна (в 30 см).

Indigo

#125
Sergey-108
А вот в течение прошедшего года, как ваш каламондин адаптировался к квартирным условиям?
И проводилась ли пересадка? Это весьма важный аспект, а в некоторых случаях, решающий - для предсказуемой адаптации импортных оранжерейных растений.
Опыт показывает, что именно каламондины плохо адаптируются к стандартным квартирным условиям. Вообще-то слабо верится, что он таким бравым сейчас и выглядит - без подсветки, в условиях сокращенного светового дня…  
Кроме того, есть информация, что столь гиперактивные заморские экземпляры, не долгожители по своему генотипу, поэтому в не зависимости от условий их содержания - слишком продолжительно не живут.

Sergey-108

Я сам удивляюсь, но деревце пока чувствует себя отлично, не сбросило еще ни одного листа, плоды растут и подрумяниваются. Слышал, что цитрусовые должны зимовать в прохладном помещении, но на балконе у меня слишком холодно, так что оставлю на зиму в комнате.

Несколько раз в течение последнего года он вдруг начинал сбрасывать листья, как будто при наступлении зимы, но через неделю-две снова "просыпался". Я его не пересаживал, один раз перевалил в горшок большего размера, добавив обычный грунт для комнатных цветов.

jobbare

#127
ЦитироватьКроме того, есть информация, что столь гиперактивные заморские экземпляры, не долгожители по своему генотипу, поэтому в не зависимости от условий их содержания - слишком продолжительно не живут.
Конечно, один экземпляр растения не показатель, но у меня голландский каламондин уже более 5 с половиной лет обитает на юго-восточном окне. Не опрыскивается ни зимой, ни летом, без подстветки. Постоянно в комнате. Пересажен не был. Растет в том же 7л контейнере, в котором и продавался (растению на момент приобретения было, думаю, не менее 4-5 лет, судя по толщине ствола.) Подкармливаю чаще всего раствором "Идеала". Плодоносит регулярно (ежегодно 3 волны цветения). В этом году сделал подсветку для вновь приобретенных цитрусовых (лайм, цитроны, помело, апельсин и т.д.). Часть света падает на часть кроны каламондина. Так он от такого счастья уже в 5-ый раз бутоны выбрасывает. Так что стереотип "голландец - самоубийца" не совсем верен. ;)

Nika

Sergey, а как на вкус ваши каламондинчики? Кислые или сладкие? :)

acva52

#129
Уважаемые любители растений!!!
Подскажите что это и как с ним бородца. Растение Цитрофортунела Калам. Куплено в
магазине две недели тому назад. Через неделю стали падать листья в среднем 4-5 за один день, на упавшем листе обнаружил не понятно что. Помогите.

[attachment=11259:Пораженный_лист.JPG]

Rybnadzorro

Реакция на смену обстановки или залив.

Чтоб смягчить аклиматизацию поставьте растение на хорошо освещённое место без сквозняков. Если в доме есть настольная лампа дневного освещения (с лампой-трубкой),  включайте её над растением (20-40 см) по 12 часов в день.

Если растение поливалось обильно, то возможен залив - популярное развлечение среди новичков. В таком случае ищите на форуме список действий при заливе.

ЗЫ: Моё имхо - во всём виноват сквозняк.

Indigo

ЦитироватьМоё имхо - во всём виноват сквозняк.
Да нет же, это типичный "летучий голландец", теперь, когда его корневая система уже в коматозе, только достаточным освещением его уже не спасти, для однозначного результата потребуется интенсивная химическая стимуляция всего растения, такое возможно только в условиях гидропоники - при прочих равных, разумеется...

Rybnadzorro

Цитата: IndigoДа нет же, это типичный "летучий голландец", теперь, когда его корневая система уже в коматозе, только достаточным освещением его уже не спасти, для однозначного результата потребуется интенсивная химическая стимуляция всего растения, такое возможно только в условиях гидропоники - при прочих равных, разумеется...

Цитрусовые с гидропоникой не дружны ибо гидропоника не дружна с микоризой. Химическая стимуляция в конце ноября достаточно рискованный ход. Имхо хватит щадящих условий и к февралю-марту растение оживёт.

Vovanych

Посмотрите листья на свет. на фото просматривается бороздка чем то выгрызена, если есть такое на других листьях то рекомендую обработать инсектецидом системнорго действия. Обычно этот вредитель находится в средине лиственной пластинки питаясь паренхимой листа. Он кстати может провоцировать листопад.

jobbare

Nika
А каламондинчики сладкими не бывают. У них под кожурой (с которой каламондины принято есть, также, как и кумкваты) есть тонкий белый слой, вот он сладковатый.