Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Vita

Цитата: LunaЦитрусоводы,помогите советом,пожалуйста!
Каламондин был куплен пару месяцев назад,листья облетели в количестве 10-15 в момент "принятия" душа и в течении недели упало еще листьев 15,больше не листопадил... Несколько веточек он засушил,никаких больше подвижек в его состоянии замечено не было,никакого прироста нет,такое ощущение,что он спит глубоким сном,а на дворе ведь уже весна! Мне не очень нравится его корневая,она не внушила доверия еще при покупке... Я хочу его пересадить,но боюсь что-то сделать не так и навредить ему...
....

Нормальные корни. Но уже достаточно оплели ком и я бы посадила в горшочек чуть побольше, обязательно с дренажем. В нашем цветочном магазине вообще всем настоятельно рекомендуют сразу после покупки пересаживать растения, так как субстрат в горшке практически истощён на момент покупки. Поэтому для придания сил вашему растению вполне стоит добавить свежую почву или пересадить.

Кысь

А кто что в качестве дренажа использует? Вот я использовала как-то керамзит и заметила, что растения с таким дренажем чувствую себя много хуже, чем  с галькой или вообще без такового. Я объясняб это тем, что керамзит впитывает в себя в воду, а я слишком обильно поливаю растения и им не нужна дополнительная влага, которую содержит в себе керамзит. Может я не права? А вот еще хотела спросить, он наверное тоже накапливает в себе удобрения, а глиняные горшки? Не опасно ли это. Вот такие бредовые мысли лезут мне в голову.

Jekky

Я в качестве дренажа использую щебенку и камешки что на дороге найду. Керамзит хорош тем, что в случае излишнего полива он пожет впитать часть воды

Luna

#93
[quote name='Odina' post='196368' date='6.3.2007, 19:13']А что с корнями то не так? На взгляд - нормальные корни. Я бы сейчас не трогала растение. Он у вас еще окончательно не акклиматизировался, а вы его пересаживать собираетесь. Я свой каламандин купила в прошлом году в июне. Первый прирост он дал только месяц назад. Я его не пересаживала и в этом году пересаживать не буду. А зачем?

У вас есть фотография всего растения целиком?[/quote]


Нормальные корни должны быть,насколько я понимаю,белыми и крепкими,а у моего каламондина они коричневые и ,если потянуть(причем без особых усилий),обрываются,внутри они пустые...даже не знаю как описать?!...когда тянешь,в руках остается сухая "шелуха",а на растении-тончайшая ниточка.


[quote name='Vita' post='196431' date='6.3.2007, 23:29']Нормальные корни. Но уже достаточно оплели ком и я бы посадила в горшочек чуть побольше, обязательно с дренажем. В нашем цветочном магазине вообще всем настоятельно рекомендуют сразу после покупки пересаживать растения, так как субстрат в горшке практически истощён на момент покупки. Поэтому для придания сил вашему растению вполне стоит добавить свежую почву или пересадить.[/quote]

Хотелось бы думать,что нормальные...

Даже не знаю,как поступить...Odina не советует пересаживать,Вы-за пересадку...я никак не решусь,что с ним делать,уже и горшок подходящий купила,и землю,и удобрение,а дальше-ни туда,ни сюда,сплошные сомнения.

Natali

Цитата: LunaНормальные корни должны быть,насколько я понимаю,белыми и крепкими,а у моего каламондина они коричневые и ,если потянуть(причем без особых усилий),обрываются,внутри они пустые...даже не знаю как описать?!...когда тянешь,в руках остается сухая "шелуха",а на растении-тончайшая ниточка.
Я не спец конкретно по цитрусам, но корни у всех растений работают одинакого, поэтому ваши корни признак того, что их некоторое время назад очень конкретно залили, а потом просушили - остается шелуха - это сгнивший верхний слой корня, он потом усох и остались пустоты и ниточка.
Мог бы и совсем помереть, если сейчас на нем есть зеленые листья не потерявшие тургор, то он отрастит новые корни, но на это уйдет время, а значит листовая масса будет наращиваться медленнее. При поливе попробуйте добавить циркон или циркон с корневином, для лучшего укоренения. Если Одина советует не пересаживать, значит не пересаживайте, просто полейте упомянутыми препаратами - этого достаточно. А дальше по состоянию...

Odina

#95
Не Natali, если там корни в таком состоянии как описано, то их надо обрезать до живой ткани. А то эти мертвые корни будут гнить. А подход к пересадке описан в этой теме Рекомендации по выхаживанию залитых растений

Luna

#96
[quote name='Odina' post='196523' date='7.3.2007, 18:40']Не Natali, если там корни в таком состоянии как описано, то их надо обрезать до живой ткани. А то эти мертвые корни будут гнить. А подход к пересадке описан в этой теме[/quote]

В "Рекомендациях по выхаживанию" говорится о применении мер к растению с листопадом и засыханием веточек. У моего каламондина на данном этапе нет ни того,ни другого. Но мне все равно надо проделать данные процедуры,правильно?

Odina

Luna, Вы успели перехватить растение до того, как оно стало сушить ветки и это очень хорошо  :) . А подход в принципе такой же. Я не доверяю в почве, в которой корневая начинает гнить, предпочитаю ее заменить.

Luna

Цитата: OdinaLuna, Вы успели перехватить растение до того, как оно стало сушить ветки и это очень хорошо  :) . А подход в принципе такой же. Я не доверяю в почве, в которой корневая начинает гнить, предпочитаю ее заменить.

Он сушил ветки,пару штук(не знаю,это много или мало),я обрезАла их до здоровой ткани,а они сохли дальше,пока не отсохли совсем.

Сделаю все по инструкции,вот только я где-то читала,что после промывки корней и замены почвы цитрусовые начинают болеть,это правда? И еще:стоит ли обращать внимание на лунный календарь работ с растениями или манипуляции с цитрусом можно производить,когда захочется?

Odina

Цитата: LunaСделаю все по инструкции,вот только я где-то читала,что после промывки корней и замены почвы цитрусовые начинают болеть,это правда?
Luna, ваше растение уже больно.
ЦитироватьИ еще:стоит ли обращать внимание на лунный календарь работ с растениями или манипуляции с цитрусом можно производить,когда захочется?
Лично я не обращаю внимания. А есть люди которые обращают.

Natali

Судя по тому, как описывает Луна, каламондин был залит, но пережил это, подсох и видимо дальнейшего гниения не наблюдается, а земли там мало и бурному гниению негде образовываться, если вокруг корней будет воздух. А он уже есть, потому что она (я так поняла) вытаскивала корни из горшка и вставила обратно.  
Я так думаю - если корни подсохли и начали образовываться новые, то лучше оставить как есть, об этом может говорить то, что листья стоят зеленые, не вянут и не опадают. Это говорит о том, что патологический процесс прекратился и далее разрушения нет. После залива у нее засохли и осыпались только 2 ветки. А если бы она застала тот момент когда оно продолжало терять листья или вяло, тогда нужна была бы срочная пересадка с промывкой и вымачиванием в корневине с цирконом.

Вам в принципе виднее, насколько каламандины легко переносят пересадку и растряску корней, если сами по себе эти цитрусы сильные, то можно и пересадить :)
Только по всем правилам агротехники ни какие удобрения в ближайший месяц ему не понадобятся :)

RSN

Вчера собрал предпоследние плоды на своем каламондине:
[attachment=5912:________..._______1.JPG]

[attachment=5913:_______________.JPG]
Эти уже не горчили, вкус великолепный. :rolleyes:

Кысь

Хотела уточнить о местоположение каламондина. У меня только южные окна. Его обязательно притенять от прямых лучей?

Kiev

Притенять? По-моему это лишнее. Ведь в Средиземноморье цитрусовые выдерживают и 35 жары при полном солнце. Я не притеняю никогда.

dgakonda

привет всем после недолгого спокойствия мой калаондин пошел в рост. После обрезки на стволе проснулось 9 почек. и сейчас уже видны маленькие веточки :rolleyes: