Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Jah

Оберегом брызгала? ;)

dgakonda

#106
Да дней десять назад. А потом "фаско"

так, что ура добилась таки своего.

завтра постараюсь фото приложить.

dgakonda

Да, права окаалась Vita, не такой уж он и привереда на самом деле, веточки прямо-таки на глазах прут, и сначала я видела 9, а вчера когда опрыскивала обнаружила, что их уже 14. так, что растет теперь как сумашедший. тьфу-тьфу-тьфу.
но это и замечательно :lol:

Narzanchik

Мой каламандик тоже тучу плодушек выпустил после обрезки. И есть еще один плод... доооолго уже висит, но сам не отрывается пока. Ничего с ним не будет? Пусть висит?
Вот какой он сейчас Возможно, фото не удачное, я могу переделать если что. :)

Вопрос: Как бы его правильно и красиво обрезать? Форма может быть кустом. Можно ли это сделать сейчас?
И еще. После покупки я его пересаживала в хорошую землю и в горшочек побольше. Но вот что делать с этими мешочками (2 шт) , в которые укутаны корни, я не знала. И сейчас не знаю. Надо ли их закопать поглубже? Там были удобрения, я думаю. Прошло уже года 2 с момента его приобретения. Ну и тогда он был уже не маленький, но раза в 2 меньше. Так что сколько ему лет точно - я не знаю... если это важно.

Nika

Цитата: NarzanchikНо вот что делать с этими мешочками (2 шт) , в которые укутаны корни, я не знала. И сейчас не знаю. Надо ли их закопать поглубже? Там были удобрения, я думаю. Прошло уже года 2 с момента его приобретения. Ну и тогда он был уже не маленький, но раза в 2 меньше. Так что сколько ему лет точно - я не знаю... если это важно.
Я бы эти мешочки удалила при первой пересадке, но сейчас уже пусть будут . А вот землёй присыпать их бы не помешало.

Kiev

Эти мешочки не мешают нормальному развитию корней.
Их удалять не нужно. ;)

Narzanchik

Они и были раньше присыпаны землей, но потом земля "осела", а мешочки остались сверху. Может их снова присыпать? Или лучше пересадить? (не помню - пересадивала ли я его в прошлом году... Если да, то нужно ли пересаживать каждый год?)

Nika

#112
Цитата: NarzanchikОни и были раньше присыпаны землей, но потом земля "осела", а мешочки остались сверху. Может их снова присыпать? Или лучше пересадить? (не помню - пересадивала ли я его в прошлом году... Если да, то нужно ли пересаживать каждый год?)
Что бы Вы не решили: пересаживать или нет, в любом случае мешочки должны быть присыпаны землёй.  :)
Мой каламондин  болеет. Я перестаралась с подкормками и подстрижкой. Лимону всё пошло на пользу, а каламондин , видимо, более нежное создание. Загнулся от моих резких поворотов в кормлении. :( А какой был красавец.

Albi

Всем добрый день!
Я новичок как и на Вашем форуме, так и в мире цветоводства. Моя страсть к цветам и растениям началась где-то полгода назад, когда мне подарили каламондин. Он был уже пересаженный, обильно плодоносил. Через 2 месяца все плоды осыпались, и вскоре начался обильный листопад. Стоит дерево около восточного окна, я его потом еще раз пересадила в горшок поменьше, подкармливала 2 раза в месяц, но внешний вид до сих пор оставляет желать лучшего. Выставляю фотографии каламондина, может быть у кого-то есть идеи - чего ему не хватает.






Заранее большое спасибо.

тата

Каламондин Ваш наверняка голландец. Нужно было сразу срезать все плоды. Такие растения тяжело у нас адаптируются т.к. выращиваются в тепличных условияхс применением разных стимуляторов. Я со своим намучилась, пересаживала три раза, корни сгнивали. Может ему света не хватает? Я свои цитрусы уже подсвечиваю лампой дневного света с 18 до 21 вечера.

Indigo

Есть у меня серьезные сомнения по поводу генетической жизнеспособности таких "заморских шедевров" вообще, потому как их гибель настолько во многом типична - по времени и симптоматике увядания, что складывается однозначное впечатление, что это чуть ли не искусственно заложенный в них механизм. Как бы нереально это ни звучало, но очень уж велики основания - именно так полагать.

Albi

Cпасибо за ответы. Перспектива вырисовывается не очень радужная. :(

тата

Я думаю шансы всегда есть. Мой каламондин сбросил листья, корни сгнили. а я его обрезала и в тепличку на месяц. Корни новые наросли, дал новый прирост листьев. Нужно не сдаваться тем более что  у Вас каламондин прилично выглядит.

Indigo

ЦитироватьМой каламондин сбросил листья, корни сгнили. а я его обрезала и в тепличку на месяц. Корни новые наросли, дал новый прирост листьев.
Спасло то, что он при этом не засох, но обычно необратимая гибель начинается с быстрого усыхания стволов, в этом случае шансов на спасение практически ни каких...

тата

Цитата: IndigoСпасло то, что он при этом не засох, но обычно необратимая гибель начинается с быстрого усыхания стволов, в этом случае шансов на спасение практически ни каких...

Почти засох. Начали чернеть и отваливаться ветки. Я не сразу поняла, что дело в корнях. Пришлось очень сильно обрезать. Остался один пенек с двумя листиками. А сейчас такой кустик хороший зеленый. Не могу фотку вставить она больше 120 килобайт.