Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Vita

#75
По поводу высоты каламондинов, 46 см далеко не предел, в начале этой темы Алекс писал что каламондины могут вырастать до 1 метра. Я тоже давненько купила голландские кламондины 3 черенка в одном горшке, рассадить не смогла, поэтому так и растут вместе. Заметила что каламондины (впрочем наверно как и все растения) очень отзывчивы на размер горшка, чем он больше тем выше каламондины, у меня вот так росли в просторных горшках, жировали, а цветением и не баловали, кроме того надо добиваться ветвления. Каламондины охотно ветвятся, заметьте на покупных растенгиях плоды висят на коротких веточках 3-4-го порядка.

Если вы очень хотите иметь каламондин деревцем, то лучше всего оставьте свой кусти в покое, срежьте с него 3-4 толстеньких молодых (до года) череночка, и поставьте на укорениние. Хоть один, но укорениться, только учтите горшочки надо подогревать снизу, я для это ставила горшочки на масляный нагреватель, и ежедневно надо следить за влажность грунта, так как при подогреве он быстро подсыхает. Таким способом у меня половина из срезанных черенков укоренилась, а от того что прокараулила и пересушила грунт погибли 40% черенков, и только оставшиеся 10% просто сами испортились.

Далее из черенка вы легко сформируете нужное деревце. Так как кламондины - благодатный материал для формировки, говорю из личного опыта.

Цитата: dgakondaПытаюсь но ни как не могу присоединить фото.

одной из причин неудачи может быть очень большой размер фотки, больше 120кб.

если интересно посмотрите здесь мою статью https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12220

dgakonda

Vita. Да в том то и дело. Что у меня все ветвление сконцетрировано на макушке. Так из  одной сказу пять выходило веток. Пришлось прорядить. Осталось три. А ствол полностью голый. Хоть и почки есть но расти не собираются. А на второй ветке от которой тоже отходит две. Зелень тоже скоцентрирована на концах. А же говорю что "руки оторвать" тому кто формировал. Так что наверно придется пеньки оставлять. Может зазеленеет. У меня из штамба сразу типа рогатки форма сделана. Кто ее такой сделал?! Ума не приложу.!!

dgakonda

[attachment=5696:attachment]

Посоветуйте, что с ним можно сделать? Под корешок его что ли?

Vita

dgakonda

очень трудно дать хоть сколько нибудь полезный совет, так как фотка, уж вы не обижайтесь, весьма неудачная, растение плохо просматривается на разноцветном фоне. Позвольте на будущее дать совет, выбирайте более светлый и однотонный фон для растения.
На мой взгляд под пенёк резать вовсе не стоит. Просто все тонкие веточки подрезать бы на 1/3 или на 1/2 длины (а черенки поставить на укоренение), так же под кольцо (то есть в уровень со стволиком) срезать пенёчки (вроде торчат кое-где), все широкие срезы желательно чем-то обмазать или садовым варом, или пастой "Раннет", или просто пластелином. Более кординальную обрезку я вам не советую, так как растение у вас относительно недавно и выглядит не ахти, чтобы подвергать его ещё конкретным испытаниям. Подружитесь сначала  :)

dgakonda

Vita спасибо за совет. В том то и дело что оно у меня уже полтора года. И когда я его покупала на нем было с десяток плодов. Я ему уже два раза землю меняла. Спейцально для цитрусовых грунт.

Кысь

А у меня тоже растет подобная коряга, но, представляете, она мне очень нравится. Есть в ней какая-то прелесть особенная, честное слово.  Штамб тоже есть, очень красивый в своей строгости, но этот каламандиша по своему прекрасен. Правда чего-то он заболел. :(

Vita

#81
dgakonda
1,5 года конечно срок немаленький.
для цитрусовых много разных грунтов продают, не берусь советовать, но я перепробовав разные пока беру только "Сад чудес", он конечно быстро истощается, но растюхи прут на нём как на дрожжах.
Если ещё не пробовали, можно опрыснуть стимулятором роста типа Эпин, Циркон, Альбит.
Вообще лучше всего цитрусы держать на окне и беречь от сквозняков. В вашем случае, каламондин кажется стоит на письменном столе под дневной лампой, но она не даст растению весь необходимый спектр, кроме того это "одностороннее" освещение, от него растение будет только тянуться к свету, а не куститься-ветвиться. Вот такие соображения.

Кысь
у вашего каламондина не болезнь, а проблемы с питанием, балансом элементов в почве, более опытный народ может подсказать чем полить, но я в данных случаях просто меняю почву, мне это кажется более простым, безопасным  и эффективным способом.

dgakonda

Vita я пытаюсь дружить со своим деревцем. Пересаживаю его регулярно. Удобряю, опрыскиваю. Убрала его от батареи. А то у него постоянно листочки скрючивались. А сейчас под этой лампой и листочки пустил, и скрючиваться перестал. Значит как говорится."лед тронулся"  Расти начал. Может скоро и  куститься начнет. Из удобрений я использую: Фаско, Сад Чудес,  И стимулятор иммунитета "Оберегъ". Может еще и стимулятор роста попробовать?

Vita

Цитата: dgakonda....Может еще и стимулятор роста попробовать?

Ой, наверно уже достаточно всего, стимуляторы тоже надо осторожно использовать, выдерживать временной интервал.
Вот вы говорите опрыскиваете, а как часто вы его опрыскиваете чистой водой?  Цитрусы очень отзывчивы на влажность воздуха, было бы хорошо опрыскивать ваш каламондинчик пару раз в день, или хотя бы раз в день и на ночь  оставлять в ванной (хлопотно конечно, но может очень помочь).
Больше не знаю чем помочь, остаётся только пожелать удачи!!! :)

Jah

Оберегъ - это стимулятор иммунитета с ярко выраженной ростовой активностью. Т.е. он же является и стимулятором роста.

dgakonda

Vita я опрыскиваю свой каламондинчик 3-4 раза в день чистой водой.

Jekky

Цитата: JahОберегъ - это стимулятор иммунитета с ярко выраженной ростовой активностью. Т.е. он же является и стимулятором роста.
Кстани 2 дня назад опрыскал свои цитрусы, личи и сильно подсохшие ростки дуриана. Вот только не знаю эффект через сколько дней проявляться должен. И как часто можно опрыскивать?
Еще я целую ампулу на 2 л воды извел. Это нормально?

Jah

Это как раз такая же дозировка, какую я использую. Эффект наступает по-разному, смотря по условиям. У меня бывает, что через неделю все цитрусы разом начинают расти :)
Опрыскивать можно часто, вещество нетоксично для растений. Просто ежли их постоянно обливать стимулятором - они перестанут на него реагировать...

Luna

Цитрусоводы,помогите советом,пожалуйста!
Каламондин был куплен пару месяцев назад,листья облетели в количестве 10-15 в момент "принятия" душа и в течении недели упало еще листьев 15,больше не листопадил... Несколько веточек он засушил,никаких больше подвижек в его состоянии замечено не было,никакого прироста нет,такое ощущение,что он спит глубоким сном,а на дворе ведь уже весна! Мне не очень нравится его корневая,она не внушила доверия еще при покупке... Я хочу его пересадить,но боюсь что-то сделать не так и навредить ему...






Odina

А что с корнями то не так? На взгляд - нормальные корни. Я бы сейчас не трогала растение. Он у вас еще окончательно не акклиматизировался, а вы его пересаживать собираетесь. Я свой каламандин купила в прошлом году в июне. Первый прирост он дал только месяц назад. Я его не пересаживала и в этом году пересаживать не буду. А зачем?

У вас есть фотография всего растения целиком?