Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

RSN

#45
Ola, скорее всего Ваш каламондин собрался расти и цветет уже, а питания ему не очень хватает и он использует запас из листочков, при этом они так желтеют и опадают. Если Вы его не подкармливали после покупки то так оно и есть. В этом случае подкормите его комплексным удобрением и продолжайте дальше удобрять.

Ola

Я его подкормила недели через три после приобретения удобрением Etisso Витализированное жидкое удобрение для любых комнатных и садовых растений. Может быть это удобрение ему не подходит ?

RSN

Цитата: OlaЯ его подкормила недели через три после приобретения удобрением Etisso Витализированное жидкое удобрение для любых комнатных и садовых растений. Может быть это удобрение ему не подходит ?

Может быть и не подходит. А какой там состав? К тому же весной и летом нужно 3-4 раза в месяц цитрусовых "кормить".

Алекс

Ola, для акклиматизации месяц срок небольшой. Давайте разберем ситуацию: растение прибыло в магазин из какой-то страны - условия транспортировки не очень уж нравятся растениям, далее простояло какое-то время в магазине - не думаю, что и здесь были идеальные условия содержания: освещение, как правило, скудное, растение не опрыскивали, далее переезд на подоконник - долгое время на новом месте каламондин будет разворачивать листовые пластинки по направлению к свету, а значит более половина света проходит мимо, а это значит нарушен обмен веществ. На все эти неблагоприятные условия растение тратит внутренние силы и энергию, их не всегда достаточно в клубеньках микоризы и вход идут питательные вещества из листочков. Цветение цитрусовых всегда взаимосвяно с новым приростом, появление бутонов без прироста должно насторожить хозяина растения  - цитрус может пойти на последний отчаянный шаг - вырастить потомство в ущерб своей жизни.
Сейчас нужно следить за гигиеной растение, отнесите его в душ, промойте листочки губкой с мылом (следите, чтобы мыльная вода не попала на землю), сполосните чистой водой, утром и вечером опрыскивайте растение теплой водой. Необходимо сделать внекорневую подкормку полным минеральным удобрением. Корневую подкормку делайте два раза в месяц - корни ослаблены и могут не справиться с большим количеством пищи, могут быть ожоги, образоваться излишек каких-то элементов. С появлением прироста питание делайте по обычной схеме.

Ola

Цитата: RSN
Цитата: OlaЯ его подкормила недели через три после приобретения удобрением Etisso Витализированное жидкое удобрение для любых комнатных и садовых растений. Может быть это удобрение ему не подходит ?

Может быть и не подходит. А какой там состав? К тому же весной и летом нужно 3-4 раза в месяц цитрусовых "кормить".

7,1% - N
3,1 - P
4,2 - K
0,02 -Cu
 
Вообще-то удобрение немецкое, так что там еще написано - не понятно. Пойду покупать специальное цитрусовое. Видимо маловато я его подкармливала. Спасибо за совет и за ценную ссылку!

Ola

Alex, спасибо вам огромное! Вот нового прироста то у него и нет. Это меня тоже насторожило. А с бутонами что делать? Оборвать, чтобы силы на них не тратил? А пересаживать не надо? Может быть у него грунт не очень?

RSN

Цитата: Ola7,1% - N
3,1 - P
4,2 - K
0,02 -Cu
  
Вообще-то удобрение немецкое, так что там еще написано - не понятно. Пойду покупать специальное цитрусовое. Видимо маловато я его подкармливала. Спасибо за совет и за ценную ссылку!

Ola, по составу NPK, для весны удобрение нормальное, а летом и осенью лучше применять удобрение с примерно равным соотношением азота, фосфора и калия. Необходимость пересадки Вы можете сами определить, аккуратно сняв горшок с земляного кома и если он уже сильно оплетенный корнями окажется, то пересаживать уже пора.

Mika

Доброго времени суток!!!
помогите советом.
поставила на укоренение черенок каламондина в середине февраля (в тепличку, все как положено).
черенок выпустил несколько веточек с листочками по 2-3 пары (фото сегодня к сож. нет), а вот корней до сих пор нету...
тепличку вот на днях забыла после проветривания закрыть, сразу все листики с веточками поникли....
почему так долго нет корней ????

Алекс

Mika, каламондин относится к трудноукореняемым растениям, также как его родители - мандарин и кумкват, и размножается в основном прививкой. Укореняемость черенков примерно 20-30%. По опыту укоренения мандарина могу сказать, что пять черенков из ста (5%) укореняется через три недели, еще пять через два месяца, еще 10 через полгода, еще 10% будут укореняться до 1,5 лет, остальные черенки можно выбросить  :(

Вуки

Как и предполагалось, все белые сеянцы погибли.
Они так и сидели с семядольными листиками, потом постепенно стали засыхать.
Остался только один зеленый сеянчик. пересадила его в отдельный горшок. Выглядит бодро и весело, но новых листиков тоже не выпускал.

Odina

Алекс, интересно, а можно ли такие всходы на что-нибудь привить? Или шансов никаких?

Алекс

Odina, привить можно чуть одревеневшие побеги, но все всходы гибли в зачаточном состоянии - в фазе семядольных листочков  :(  Может  Вуки удасться вырасттить единственный сеянец каламондина и он окажется потом пестролистным - возможно это будет уже абсолютно новое растение, новый гибрид.

А вообще пестролистный каламондин очень интересное растение - я столько открытий для себя сделал  :) Вуки мне осенью дала несколько веточек, сделал прививки. Зимой на прививке веточка выросла - на пестролистность намека нет  :)



А вот сейчас уже совершенно другие веточки появляются


Вуки

#57
Беленькие привить? Какая мысль интересная. Но у них такие тонкие стебельки, возможно ли их привить?
У меня еще один плод зреет, так что если что... Посажу еще семена.
Алекс, а у меня на некоторых веточках тоже такая мраморность проступает. Правда, белая окантовка все равно есть. А один лист есть практически белый, только тонкая зеленая полоска в центре.

Odina

Цитата: АлексА вообще пестролистный каламондин очень интересное растение - я столько открытий для себя сделал  :) Вуки мне осенью дала несколько веточек, сделал прививки. Зимой на прививке веточка выросла - на пестролистность намека нет  :)
Это свойственно всем вариегантным растениям: при нехватки света пестролистность уменьшается. У меня гибискус пестролистный зимой гонит абсолютно зеленые листья.

Odina

А у меня пестролистный каламондинчик цвести надумал  :rolleyes:  Выпустил пару бутонов на верхушке ствола. И опять дилемма: растение очень молодое (годовалое), листьев маловато (18), а полюбоваться на цветение хочется  :unsure:

Придется видимо бутоны отщипнуть, когда покрупнее будут  :(