Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

RSN

Цитата: OdinaА у меня пестролистный каламондинчик цвести надумал  :rolleyes:  Выпустил пару бутонов на верхушке ствола. И опять дилемма: растение очень молодое (годовалое), листьев маловато (18), а полюбоваться на цветение хочется  :unsure:

Придется видимо бутоны отщипнуть, когда покрупнее будут  :(
При 18 листьях вполне спокойно можно оставить несколько цветов. Налюбоваться, нанюхаться и после цветения оборвать :) .

Tisa

#61
Уважаемые цитрусоводы, посоветуйте как поступить с каламондином. Он у меня совсем недавно.
Каламондину очевидно будут необходимы стандартные меры по аклиматизации, т.к. листики стали опадать еще в магазине. А вот как быть с плодами? Их необходимо все удалить или можно оставить такую прелесть?


В кроне имеются сухие веточки. Их необходимо обрезать или оставить?

Алекс

#62
Tisa, плоды с каламондина лучше снять все :( используйте их как лимоны , но их много и все сразу с чаем не выпьешь, поэтому плоды можно порезать, уложить в стеклянную банку и засыпать сахаром. Из плодов каламондина получается вкусное варенье - рецепт был на нашем форуме, если нужно поищем. Многие употребляют плоды в пищу свежем виде, но мне они на вкус не очень ;)
Далее срежте засохшие веточки до здоровой ткани, поломанные ветви тоже удалите, из них нарежте черенки и поставте на укоренение. Процент укоренения черенков каламондина не слишком высокий, но все же шансы получить молодые растения есть. Тепличку поставте в теплое светлое место, еще лучше под подсветку. Если есть подвои, то шанс получения новых растений еще выше. Но подвои вначале разбудите - опять же им нужно тепло (но не горячий, сухой воздух) и много света.
Сам каламондин разместите на светлом подоконнике, дополнительное освещение приветствуется. Поставте растение так, чтобы большая часть листовых пластинок была обращена плоскостью к оконному стеклу. Несколько раз в день растение опрыскивайте теплой водой, можно сделать внекорневую подкормку полным минеральным удобрением с микроэлементами, концентрация раствора должна быть ниже в два раза, чем при корневой (из инструкции). Растение поливать теплой водой после просыхания верхнего слоя почвы на несколько сантиметров. Если листопад будет продолжаться, то придеться принимать дополнительные меры.

LLL

У меня что то каламондин как будто высох, листья все опали.
 
Его можно еще спасити или уже нет?
Так жалко его.

Odina

Поскребите немного кору, если нигде нет свежей, зеленой, то увы :(

Алекс

Цитироватькаламондин как будто высох
Сразу все деревце у цитрусовых не высыхает, постепенно отмирают сначала веточки высших порядков, потом скелетные ветви и ствол. Граница между сухой тканью и живой хорошо видна.

Odina

Цитата: АлексСразу все деревце у цитрусовых не высыхает, постепенно отмирают сначала веточки высших порядков, потом скелетные ветви и ствол. Граница между сухой тканью и живой хорошо видна.

Это если проблема с корнями и усыхание идет медленно. А вот если растение подсушить, забыв полить пару раз при жарком отоплении :( Тогда листья слетают сразу все и растение высыхает напрочь, хотя есть надежда на корневую поросль.

esalan

Добрый день. Был подарен пестролистный каламондин(голландский). Что я имею: хороший кустик: много листочков, плодов, новых росточков. Цветов нет. Вопрос: пересадить сразу или подождать? Плоды я так понимаю надо снять :), был опробован один - на вкус кисло сладкий, очень приятный. Смущает то , что в дренажных отверстиях корней нет, а сверху на земле корни есть. И если пересаживать, ком земли полностью стряхнуть?

RSN

Цитата: esalanДобрый день. Был подарен пестролистный каламондин(голландский). Что я имею: хороший кустик: много листочков, плодов, новых росточков. Цветов нет. Вопрос: пересадить сразу или подождать? Плоды я так понимаю надо снять :), был опробован один - на вкус кисло сладкий, очень приятный. Смущает то , что в дренажных отверстиях корней нет, а сверху на земле корни есть. И если пересаживать, ком земли полностью стряхнуть?
esalan, для того, чтобы определить нужна ли пересадка Вашему каламондину, аккуратно снимите горшок с корневой системы и посмотрите насколько земляной ком оплетен корнями. Если сильно и до самого низа, то делайте пересадку, но лучше через пару недель после дарения :) , после того, как растение привыкнет к новым условиям. Землю с корней стряхивать не надо, прямо со старым комом земли и пересаживайте.

esalan

так, каламондин кидает листья. Листья зеленые. Плоды я сняла.

ком оплетен корнями, есть корни с которых шкура снимается.

dgakonda

odina a мой Каламандин с тех пор как мне его подарили больше не цвел. Когда мне его подарили на нем были плоды, хотя мне еще тогда показалось, что для такого куста это очень много. Но снимать побоялась. Правда плоды вызрели. Кислые!!! А с тех пор прошло достаточно времени, а он даже завязи не давал. А сейчас с кухни переехал в комнату, да подальше от батареи, у нас топят уж очень сильно. Так что подальше от окна, а точнее на 0.5 м. и под досветку. Расти начал. Уж правда не знаю, стоит ли от него цветения ждать?!

Odina

ЦитироватьУж правда не знаю, стоит ли от него цветения ждать?!
А почему нет, если освещения будет достаточно, то зацветет.

dgakonda

Esalan а сколько времени прошло с момента дарения. Просто растению нужна акклиматизация. При пересадке, я бы плоды снимать не  стала, если только они не вызрели. Да и ком на корнях мне кажется лучше оставить.

Odina а взрослое деревце еще можно сформировать так как мне этого хочется. А то уж страшный он какой-то мой каламондин. На низком штамбе. Наверное "спасибо" надо сказать тому кто формировал. Я же пока его еще ни разу не обрезала разве только сухие ветки.

Odina

ЦитироватьOdina а взрослое деревце еще можно сформировать так как мне этого хочется. А то уж страшный он какой-то мой каламондин. На низком штамбе. Наверное "спасибо" надо сказать тому кто формировал. Я же пока его еще ни разу не обрезала разве только сухие ветки.
Смотря чего хочется и насколько не жаль резать.

dgakonda

#74
Скажите а для каламондина 46 см это не предел. Или они не высокие?!