Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

anfiseika

#465
Доброго всем!
Живет у меня  каламондин  вот уже 5-й год. Ухаживаю просто,  безо всяких особенностей  - раза 3 был пересажен, так как корням становилось тесно, подкормка жидкая для цитрусов, душ иногда, прибавил в кроне и высоте, цветет и радует плодами ежегодно, даже на варенье собирала граммов по  200 с кустика ежегодно..Окно юго-запад, доп подсветки нет, закален сквозняками -не реагирует на них никак))))  Не без огрехов в уходе - листики штучно теряет, если полив просрочить..В общем, на деревцо свое не жалуюсь!
     Вопрос в следующем - на фото в этой  в теме вижу  штамбовые  деревца с крепенькими такими стволиками.  А мой красавец как был кустарником на тоненькой ножке и подвязанный к опорам для лиан - так не сильно то и утолщился за 5 лет, и ветки тонкие и гибкие, без опор точно поникнут. Новая зелень больше прирост в длину дает, чем в густоту, прищипывание ничего не меняет. Как думаете, это ошибка в уходе или форма растения такая? Даритель говорит, при покупке объяснили , что растение привитое, на этикетке была надпись "Каламондин (цитрофортунелла)", происхождение неизвестное . Кстати, видела точь в точь похожие в Китае (южном), причем взращиваемые ими как лианы, вокруг опор колоннами китайцы вьют их, гибкие,прямо как мой)) Ботанического названия от гида не добилась, "талисман, говорит,  мандарин", ну и еще китайские  слова)))

DmItRiY81


anfiseika

#467
В таком виде получен
[attachment=32211:2011_02.jpg]

В таком виде сейчас, но к сожалению, фото не во весь рост,не специально в эту тему снято.  Нагляднее позже добавлю
[attachment=32212:2016_2.jpg]

DmItRiY81

Я понял... Я такое  вижу во всех магазинах. Это самый распространенный маркетинговый ход. Когда цитрусовые заматывают, как пружину ! Я этого вообще не понимаю.
Будет фото, будет о чем говорить...  Но уже могу сказать, что вашему каламондину нужна кардинальная обрезка и формирование.

anfiseika

Цитата: DmItRiY81 от 23 мая 2016, 13:31:23Будет фото, будет о чем говорить...
Спасибо, завтра сделаю

anfiseika

#470
Вот фото в рост:

 

Devi

У вашего двувершинность - два лидера, правая и левая ветви одинаковой толщины и мощности. Надо одну из ветвей убирать, срезать под кольцо, а второго направлять в нужную сторону, вверх, привязать к опоре. И пробуждать нижние почки, если не хотите, чтобы оставался штамбик с голым длинным стволом. Читала здесь про такой приёмчик: на стволике, где нужно разбудить спящие почки наматывалась изолента липким слоем наружу, под ним через некоторое время пробуждались почки.
Каламандин растет быстро.

DmItRiY81

#472
Фото не очень четкое. Но мне кажется, что он корнесобственный.
С этим вы уже ничего не сделаете, да и я бы не советовал его вообще трогать. Хорошее растение, пусть так и растет.
Если хотите красивый штамбик, посадите косточку грейпа или апелсина, вырастите подвой, а потом привьете веточку с вашего каламондинчика, и будет вам штамб ))

Devi

Ну и что, что корнесобственное - два лидера в диаметрально противоположные стороны, кончиться тем, что ствол треснет по вилке. Я бы обрезала, только аккуратно, первый подпил снизу, чтобы не обломить ветку. Нижняя часть ствола будет все время слабой. Если не обрезать одну из веток, то обоим постоянно нужны подпорки.

anfiseika

#474
Был кустик  из трех равноценных по силе веток сначала и четвертая тоненькая из этой же развилки. Тоненькая и сейчас жива,плохо видна, и вправду фото не очень вышло.. А одна из тройняшек  усохла примерно в течение года. Спасибо за советы,  подумаю. Может, фото развилки поближе сделать? Если есть  исследовательский интерес..

DmItRiY81

Мой вам совет - сделайте красивую шпалеру, и не заморачивайтесь.  Очень красиво и эстетично смотрится.
А когда вырастите хороший подвой, привьете веточку. И будет штамбик.

Devi

Цитата: anfiseika от 24 мая 2016, 12:33:26Был кустик  из трех равноценных по силе веток сначала и четвертая тоненькая из этой же развилки. Тоненькая и сейчас жива,плохо видна, и вправду фото не очень вышло.. А одна из тройняшек  усохла примерно в течение года. Спасибо за советы,  подумаю. Может, фото развилки поближе сделать? Если есть  исследовательский интерес..
Это называется "фаутность" - отклонение от нормальной формы ствола.
Двувершинные стволы появляются после повреждения верхушечного побега, на уличных растениях морозом, у оранжерейных и тепличных (как ваш каламондин) от холода, вредителей. У каламондина специфичность, у него ствол сам по себе тонковат - это больше кустарник, чем дерево, поэтому нижняя часть всегда останется слабой, в природе такие формы очень часто приводят к трещине по вилке, от тяжести плодов или ветра. У вас не улица, но все-таки листовую массу каламондин растит - будь здоров. И у него ветки могут быть очень тяжелые под весом фруктов.
Ваше дело - резать или соорудить целый забор. Если обрежете, опора тоже нужна и шина на месте обрезки, но все равно попроще будет и вид аккуратнее.

anfiseika

Цитата: DmItRiY81 от 24 мая 2016, 12:43:45Мой вам совет - сделайте красивую шпалеру, и не заморачивайтесь.  Очень красиво и эстетично смотрится.
А когда вырастите хороший подвой, привьете веточку. И будет штамбик.
Спасибо! Хороший подвой - любой цитрусовый?

anfiseika

#478
Впрочем, о подвоях почитаю сама в другой теме. Сейчас резать не особо рука поднимается -завязь есть. Да и нет желания делать с ним что-то кардинально, скорее- приаккуратить. а вдобавок к нему подумать и о штамбовом из черенка. Пошла  учить прививки :)

anfiseika

Если каламондин привить на грейпфрут как на более мощное деревце, станут ли веточки привоя расти более крепкими и толстенькими, или останутся такими же "кустарниковыми", как на родительском растении?