Рео

Автор Евгенна, 27 января 2007, 15:40:03

« назад - далее »

Lana_A

#15
Цитата: marishПосле пересадки листики начали желтеть и гнить. Уже второй лист обрывать надо. В чем проблемы?

У меня рео не долго, но давайте вместе по порядку разбираться, я тоже столкнулась с проблемой.

А как поливаете, где стоит, может тепла не хватает, а полив обильный? Или сухой воздух? Рео любит опрыскивание. Света мало?

Я когда свой на работе сажала (правда, деткой, но тоже в воде сначала корни пустил) в купленую универсальную землю сразу полила, а потом каждый день умеренный полив (как рука возмёт, но осторожно, за землёй следила, лишки сразу сливала), опрыскивала. Растёт молодец такой, только от нехватки света вытянулся. А домашний тоже листья сбрасывал, нижние друг за другом, такого же цвета как на вашей фотографии. Пославила ближе к свету и вчера пересадила (корни вылезли из горшка. Буду наблюдать.

Lily st

Лана, ничего я не опрыскиваю. Вообще про него забываю. Нижние листья и правда отсыхают и я их срезаю. А так растет, что дурной. Поливаю только много и все. Пересаживала несколько раз. Берите широкий горшок, корней очень много ;)

Света

Цитата: marishПомогите, я свой рэо отрезала с верхушки, в воде он пустил у меня корешки. После пересадки листики начали желтеть и гнить. Уже второй лист обрывать надо. В чем проблемы?

У Вас горшок слишком большой. Растение еще маленькое и корни не могут освоить такой объем почвы. Я поливаю свой рэо после хорошей просушки грунта. Никогда он не вешал листья, нижние желтеют очень редко. Листья длинные и широкие. Сидит уже больше года в литровом горшке и ни на что не жалуется. ;)

marish

#18
Да , нет. Горшок с виду большой, а внутри - он, наоборот, мелкий. За его "мамой" никто особо не ухаживал. Действительно, выливали кружку воды, когда вспоминали о цветке, да и светом он не был избалован. А здесь и полив, и на подоконнике теплом стоит, и опрыскиваю его регулярно, а результат - сами видите! :(

Света

Ну, в любом случае, для такого маленького растения полив все-таки, по всей видимости, слишком обильный... Возможно, при опрыскивании часть воды тоже сливается в горшок. Попробуйте уменьшить... Если не доводить грунт до состояния "пороха", то цветочек вряд-ли обидится :lol: .

aie13

Я вижу 100% залив. Если хорошо посмотреть, на фотографии видно, по краю горшка уже налет образовался от избытка влаги. И еще мне кажется, что при опрыскивании вода попадает в пазухи листьев и это тоже способствует их гниению.
У меня 2 рео (обычный и ярко-розовый) уже лет 10. Никогда не опрыскивала, оба стоят на юго-восточном окне, поливаю только после полного просыхания верхнего слоя (1-2 см) почвы. Переукореняю сразу в почве, без выращивания корней в воде.
Чем меньше ему уделять внимания - тем лучше (поливать только не забывать). :rolleyes:

Султана

Мой Рео сегодня наклонился после полива. Буквально за пол часа из вертикального состояния лег горизонтально. Возможно перелила. Хотя земля на 2 фаланги была сухой. У кого-нибудь бывало такое с ним? Как часто вы его поливаете зимой?
 Мне отводку привезли друзья с Сейшельских островов в конце августа. Оторвали от мамы и привезли в пластиковой бутылке. Укоренился очень быстро. За 3 месяца вырос на 20 см. Выглядит очень хорошо, за исключением листиков, что еще на Сейшелах выросли и повредились при перевозке. Я так поняла...со временем они отсохнут. Единственное...он у меня вытянулся...хотя стоит на восточном окне.

Lana_A

Я вот думаю, это ж как полить нужно, чтоб он так сразу накдонился.

У нас на работе (деткой сажали) наклонялся от того, что ствол не выдерживал тяжести (слишком тонким был для такого количества листочков), но это молодой совсем. Поглубже посадили (углубили до более толстого места) и всё. Правда, потом опять наклонился в том же месте. Я его полила под корень и размыла землю. Теперь подвязанный стоит к палочке чтоб опять не выкапывать (присыпать уже некуда).

Посмотрите ствол-то здоровый в этом месте.

Lily st

Осмотрите ствол. Вполне вероятно, что подгнил и поэтому наклонился так.

Султана

Осмотрела тщательно ствол у основания...выглядит все замечательно. Там были остатки старого листа, который давно отвалился...отодрала их чтоб лучше стебель посмотреть и пощупать....так там...вроде как детка начала расти. :blink:  Выглядит растение абсолютно здоровым. Вчера оно за пол часа упало на 90 градусов, сегодня поднялось немного. Порыхлила землю чтоб подсохла. Надеюсь что обойдется и оно поднимется. Если ситуация не изменится за 2 дня...то буду корневую систему смотреть. Впервые встречаю такую молниеносную реакцию растения на полив.
 А залила я его по глупости. Вчера полила его немного днем...спустя пару-тройку часов он мне показался каким-то поникшим...верхушка наклонилась только. Воткнула палец на пол горшка-сухо. Развела эпин и полила еще. Через 10 минут ему и стало совсем плохо. Короче урок мне!!!!
Девушки...раз в сколько дней вы поливаете свои Рео?

forest

На мой взгляд, это один из самых неприхотливых цветков. Колосится на удивление активно все время, сколько его помню. Свой, например, поливаю летом почти ежедневно, зимой один-два раза в неделю. Иногда переживал и засуху, и перелив, но ему хоть бы что. Цветет круглый год, а хлопот никаких.

Света

Султана, я думаю, корни сгнили. Доставайте из горшка, смотрите. Укореняйте верхушку, если мои опасения подтвердятся.

Султана

Не утерпела...посмотрела на корни сегодня. Гнить стал только 1 корешок, все остальные корни беленькие и здоровые. Гниль с корешка срезала, обработала, посадила обратно. Пока он еще естественно не поднялся. Буду ждать. :rolleyes:  Спасибо за советы!

Lana_A

Цитата: СултанаДевушки...раз в сколько дней вы поливаете свои Рео?

Я свой каждый день поливаю, у нас летом жарко и зимой дома тоже тепло 24-28 градусов. Изредка устраиваю сухие дни. Цветёт постоянно, детка была, но при пересадке повредила :(


А может подвязать, чтоб быстрей поднялся?

Lily st

А фотку нельзя глянуть? Может у него макушка слишком большая наросла, развесистая, а ствол тонкий, вот и не выдержал. Я свой по весне всегда глубже закатываю, он почти весь в земле, листья прям из земли идут.