Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Цитироватьгде говоришь,там новенькие беленькие?
я не умею рисовать на фотках...
но вот самый правый...
корешочки волосатенькие такие... пушистенькие.... поэтому к ним минералка и поприлипала...
когда сажала, все было отмыто до чисто-желтого состояния....

Pola

снизу уже не выпрямляются... наоборот в гормошку и сохнут...

Клюква_развесистая

а если
Цитироватьтогда СКВОЗЬ гнилое новые корешки прорастают...
то все равно плохо? все равно резать?

noname

Втянутый вовнутрь он может быть как раз из-за того, что при переукоренении не затачивался.
Попробуйте ребристый какт вот так ровно срезать и посмотрите, что с ним будет дня через 3-4.
Втягивается точно также. Не помню точно, но кажется мой питерский полутруп гимновский тоже таким был.
Корни нарастил влет. Ничего не резала и не затачивала. Там  нечего было.

Ира, а попробуй аккуратно сковырнуть вот тот сухой бугорок. Что под ним? Сухая гниль или живое тело?

Погоди пока ножом махать, а то знаю я тебя.

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 19:25 от 13 сентября 2009, 19:25:44а если

то все равно плохо? все равно резать?
нет, тогда уже все зажило - как большая болячка

разве что мочить нельзя, чтоб не размокло

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 19:26 от 13 сентября 2009, 19:26:18Попробуйте ребристый какт вот так ровно срезать и посмотрите, что с ним будет дня через 3-4.
Втягивается точно также.
да, но на нем ареол не будет. а здесь видны старые

Клюква_развесистая

вот-вот...
пока ножиком не махала...

что-то мне подсказыват, что гниль была... но засохла...
и корешки уже новые отрастил...

Ксюш... вот в сообщении 586 шрам от МОЕГО ковыряния...
видишь сухой заросший белый шрам... это я отковыривала ареол....
не видела там и не нюхала гнилушки.... зеленоватое там все было... и не мокрое вообще....

народ.... да НЕ переукоренялся он...
проблема с корнями была... сто пудов...
видами, и гниль была...
но потом как-то все устаканилось... (видимо, когда я его в минералку кинула...) и щас уже корни наростают... неужели их не видно?

жалко мне его.... сильно.... уж больно колючки у него прикольные.... кривые...
из-за них и купила.....

noname

Цитироватьда, но на нем ареол не будет. а здесь видны старые
Интересно, а куда они денутся?

Ира, ну не видела я еще голандца из сеянцев. Почему-то все они срезаются очень ровно и не понять зачем и откуда.
Даже малая покупала огромный мелокактус в подарок, я сама его пересаживала и отмывала, все то же самое - огромный диаметр, срезан плоско близко к макушке и переукоренен. И все мои голандцы точно такие, как апельсин разрезанный надвое.

Этот по такому же типу. Если не ошибаюсь, то саглионе он у тебя.
Я своих когда покупала, там был такой обалденный красавец. Жаль, не продавался, а то бы прихватила.

Pola

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 19:55 от 13 сентября 2009, 19:55:26Интересно, а куда они денутся?
на срезе? срежутся...  :unsure:

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 19:55 от 13 сентября 2009, 19:55:26Ира, ну не видела я еще голандца из сеянцев. Почему-то все они срезаются очень ровно и не понять зачем и откуда.
Даже малая покупала огромный мелокактус в подарок, я сама его пересаживала и отмывала, все то же самое - огромный диаметр, срезан плоско близко к макушке и переукоренен. И все мои голандцы точно такие, как апельсин разрезанный надвое.
я мало очень голандцев покупала... пальцев одной руки хватить
так что - верю  :)

noname

Если под сушняком тело живое, то и зарой его назад. С поливом пока не усердствуй.
Ну пришла у меня неочиления с большой дыркой в боку. Никто не знает, или выел кто или выгнило.
Но гниль локализовалась, засохла и все остановилось. Я посадила, дыра возвышается над землей, пока все нормально, далее не гниет. А со временем какт осядет и дыры не будет.
Может и твоего минет чаша сия. Законсервировалась гниль и будет он с ней жить далее.

Клюква_развесистая

ЦитироватьЕсли под сушняком тело живое
сухая финя там такая же....
а вот сверху - живое тело....

ну что сделать? резануть одну ореолу и сфотать-показать?

noname

#205
Вот дыра какая. И живет. А под сушняком живое тело. Все нормально.
Ты бугорок не режь, зачем? Просто посмотри, как далеко это сухое и есть ли под ним живое. Если знаешь, что живое есть, то и оставь его в покое.
[attachment=22396:дыра.JPG]

Клюква_развесистая

расковыряла три самых нижних бугорка... (они завернулись уже практически в ту дырку.....)
оторвала колючки... (а то с ними сажать неудобно се равно....)
темнозеленое там....

вообщем, щас подсохнут мои ковырялки, обратно в минералку посажу...


а я завтра собираюсь все обрабатывать фитовармом...
этот бы тоже надо последний раз.... успеет подсохнуть? как думаете?

да....
а голандцы - понятно почему переукорененные...
думаю, что их значительно быстрее ростить и разгонять как прививки.... а потом снимают с прививок и укореняют... ИМХО....

noname

От фитоверма ему все равно ничего не будет. Ты же не замачивать в нем собралась на сутки. А за полчаса-час весь фитоверм просохнет.

Цитироватьдумаю, что их значительно быстрее ростить и разгонять как прививки.... а потом снимают с прививок и укореняют... ИМХО..
И вот до такой простой и гениальной мысли я не дотумкала! Браво! :)

Клюква_развесистая

ну вот еще Полю послушаю....

вообщем, темнозеленое - нормально ведь, я правильно понимаю?

тогда сажаю, и париться не буду... что уже будет...
весной посчитаемся....  ;)

k-berd

#209
Друзья, вопрос такой. Кто-нибудь переукоренял нотокактусы (у меня предположительно rutilans)? Вообще он с младенчества какой-то коркой покрываться начал. Но сначала я думала, что это опробковение. Потом оно начало ползти по всему телу, в некоторых местах появлялись перетяжки. После первой нормальной зимовки начал отращивать зеленую голову. Вот такой он был в июне:

А тут недавно смотрю - начал заваливаться на бок, а тело само похудело как-то. Вот для сравнения:

Короче, отрезала я ему голову в итоге. Внутри гнили нет, но он не сочный, как будто подвявший, а бугорки так вообще, как картошка старая - мягкие и вялые. Вот теперь думаю - есть ли шансы получить детей от ноги и корни от головы?