Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

OSvetik

Цитата: k-berd' date='29 Октября 2009 - 22:12 от 29 октября 2009, 22:12:12... Буду наблюдать дальше.

А я бы тоже хотела наблюдать?! :rolleyes:
Нельзя там сфоткать и всем нам показать, как стоит
и как корешки пустил?!
Или это сложно?! :)

Pola

Цитата: valentina22' date='29 Октября 2009 - 20:59 от 29 октября 2009, 19:59:23Нужно ли что-то предпринять, может его нужно обрезать и пересадить?
Обрезать, подсушить, и поставить/подвесить ждать корешков новых, возможно до весны... все-таки сезон роста закончился, но гниль отрезать надо срочно (как гангрену) до чистого среза, если кактус нужен живым?

Про переукореннение есть отдельная тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862 , там же есть картинка как должен срез выглядеть - как "тупой карандаш"

Цитата: k-berd' date='29 Октября 2009 - 23:12 от 29 октября 2009, 22:12:12Вечер добрый! Ну, похоже, у меня наметился рекордсмен по скорости укоренения. Вот здесь я писала про свой нотокактус, у которого была отрезана голова.
Зророво! Поздравляю!  :)

danya2007

#242
 Прошу совета. Помогите, кто может.


У меня большой продолговатой формы кактус, с большими иголками. Так вот у него низ по периметру покрылся ржавыми пятнами. И сейчас заметила, что и вверху начало появляться. (фото неполучилось выставить). посоветовали его пересадить. Прошло пока пару дней. Но на нем есть детка. Что мне делать. И вредителей на нем не видно, через увелечилку смотрела.

Pola

раз нет фото, можете попробовать сами поискать среди болезней и вредителей для начала: https://iplants.ru/rhealth.htm

Цитата: danya2007' date='30 Октября 2009 - 12:40 от 30 октября 2009, 12:40:25У меня большой продолговатой формы кактус, с большими иголками. Так вот у него низ по периметру покрылся ржавыми пятнами.
Что произошло перед этим? на что это могла быть реакция? что изменилось в уходе последнее время?

danya2007

Да у него это уже давно, больше 3-х лет. Он и цвел по несколько раз в год, и детки были, и тако впечатление, что оно ему не мешает. Вот только они дальше продолжают появляться и уже беспокоят меня. Раньше вазон у него был прасмасовый, теперь глиняный. Может сквозняк попал?! У него оно как ожог. А если это и есть ожог, то как с этим бороться? Он стоял на солнце и я его брызгала (естественно после того, как солнце вадилось).

Pola


danya2007

 А вообще кактусы боятся сквозняков?

 Я постараюсь уменшить фото и выставить (програму по уменшению фото найти надо)

Pola

боятся

большое фото можно разместить на radikal.ru и взять оттуда превью

valentina22

Обрезать, подсушить, и поставить/подвесить ждать корешков новых, возможно до весны... все-таки сезон роста закончился, но гниль отрезать надо срочно (как гангрену) до чистого среза, если кактус нужен живым?

Cпасибо за совет!мне честно говоря, страшно к нему прикасаться-он очень колючий и большущий)))))))))хожу возле него кругами и не знаю-с чего начать))))))))))))ни разу еще не имела дела с кактусами
а когда я его обрежу куда мне его поставить-просто в сухую землю прикопать что ли.....схожу еще по вашей ссылке почитаю.....А отчего это могло случиться-что он начал загнивать возле корня-ведь условия содержания вроде как очень неплохие у него?))))

Pola

Цитата: valentina22' date='30 Октября 2009 - 20:03 от 30 октября 2009, 20:03:14прикопать что ли.....схожу еще по вашей ссылке почитаю.....А отчего это могло случиться-что он начал загнивать возле корня-ведь условия содержания вроде как очень неплохие у него?))))
про его условия ничего не знаю, вам виднее  ;)

а из причин, например: был как раз "прикопан" и после полива во влажной почве находились не только корни, но и тело кактуса - вот и причина

другой причиной могло быть похолодание за окном и на подоконнике + полив

можно еще возможные причины подобрать...

k-berd

#250
Цитата: OSvetik' date='29 Октября 2009 - 23:31 от 29 октября 2009, 22:31:44А я бы тоже хотела наблюдать?! :rolleyes:
Нельзя там сфоткать и всем нам показать, как стоит
и как корешки пустил?!
Или это сложно?! :)

Да нет, не сложно показать :). Вот такая конструкция была:

А вот и корешок:
[URL=https://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/0910/ce/e3842b97340f.jpg.html]
[/url]

danya2007

Люди, єто снова я.  Вот мое больное детище. Єто еще 3 года назад он таким был, сейчас изменился только размер его, пятнышки остались. Что посоветуете? Как нам лечиться?

OSvetik

Цитата: k-berd' date='31 Октября 2009 - 19:38 от 31 октября 2009, 19:38:55Да нет, не сложно показать
...А вот и корешок:

Спасибо за фотки...
Корешок чудненький! :D

Pola

Цитата: danya2007' date='31 Октября 2009 - 22:34 от 31 октября 2009, 22:34:48пятнышки остались. Что посоветуете? Как нам лечиться?
А пятнышки и останутся, разве что ниже сползут постепенно...

danya2007

#254
Тоесть, щитаете, что их не убрать? Ладно если б их было столько, сколько было, так они и сверху появились.

Ладно, спасибо за советы.

А у меня еще такой вопрос: можно сверху на грунт сыпать крошку красного кирпича (кактусу)? Гравий нигде не нашла.