Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Pola

новые пятнышки - новый разговор. может, у вас клещик орудует, например - фото где?

А с какой целью вам присыпка сверху нужна? для эстетики, чтоб равномернее грунт сох, чтоб грунт при поливе не размывался, как отражатель, для устойчивости кактуса, для?

danya2007

#256
 Для всего того, что вы перечислели. Просто я когда пересаживала насыпала сверху битый красный кирпич (ничего другого небыло). Вы когда покупали кактусы замечали светху крошку из камешков? Вот и я подумала, что это нужно так. А подойдет ли кирпич? Или надо заменить на другие камешки? 

Pola

Цитата: danya2007' date='01 Ноября 2009 - 23:09 от 01 ноября 2009, 23:09:59А подойдет ли кирпич?
Еще раз - ДЛЯ ЧЕГО?
как отражатель, например, НЕ подойдет, темный слишком  ;)

Scorpionixa

Добрый день!
Вдруг обнаружила вот такие пятна на стебле опунции: эти седые участки только на задней половине стебля, передняя часть зеленая. Стоит растение на подоконнике окна на застекленном балконе. Подскажите пожалуйста - что это?

Scorpionixa

Девочки, ну подскажите пожалуйста, есть проблема или нет?

irina-bahus

Я честно не знаю, просто мне очень не нравится кольцевой рисунок на этих пятнах. И я бы помазала чем-нибудь противогрибковым, развести и кисточкой махнуть по этим пятнам. Потом посмотрите, спицей или спичкой потрогайте, не мягкие ли эти места, заодно будет видно, снимается это или нет. Подождите, может, кто сталкивался.

Scorpionixa

#261
Цитата: irina-bahus' date='09 Ноября 2009 - 23:12 от 09 ноября 2009, 23:12:49Я честно не знаю, просто мне очень не нравится кольцевой рисунок на этих пятнах. И я бы помазала чем-нибудь противогрибковым, развести и кисточкой махнуть по этим пятнам. Потом посмотрите, спицей или спичкой потрогайте, не мягкие ли эти места, заодно будет видно, снимается это или нет. Подождите, может, кто сталкивался.

В доме нашелся трихопол - намазала. Места не мягкие - стебель плотный, и ничего не снимается.
Я тут по "службе спасения" пробежалась...Может это опробковение? Но опробковение, как мне кажется логичным, должно "ползти" снизу, постепенно поднимаясь вверх. А здесь по всей длине стебля фрагментарно?????
Прикрепляю общий вид растения - вид спереди и сзади. Может быть это добавит информации.

irina-bahus

На моей бразилке снизу такая же картина – опробковение, но оно действительно по всему стеблю равномерно и снизу ползет. Может, немного подмерзла с этой стороны, и такая картина получилась, тогда все нормально (в смысле болячек). А сейчас она в каких условиях стоит?

Pola

Я тоже больше к грибкам склоняюсь. Там колючки повреждены в больных ареолах (или кажется?) как раз вход для инфекции

Scorpionixa

Цитата: irina-bahus' date='10 Ноября 2009 - 11:52 от 10 ноября 2009, 11:52:15На моей бразилке снизу такая же картина – опробковение, но оно действительно по всему стеблю равномерно и снизу ползет. Может, немного подмерзла с этой стороны, и такая картина получилась, тогда все нормально (в смысле болячек). А сейчас она в каких условиях стоит?

Ирина ,добрый вечер!
Стоит она сейчас и стояла весь год на оконном подоконнике внутри застекленного балкона (картинку показываю). Температура сегодня 22гр, опускалась до 18, когда был мороз.
Вокруг полно "соседей-родственников". Рассмотрела сейчас: На красуле вроде чисто, мелкие внизу вроде тоже без проблем, Шлюмбергера переехал сюда только неделю назад-поскольку зацвел, и я вытащила его на первый план любоваться, а вот у ЛЕСНОГО справа мне не понравился основной стебель местами - там как бы седина....но м.б. я уже вижу чего и нет на самом деле. Прикрепляю все картинки.
Сегодня я перетусовывала балкон и под этот подоконник выставила молоденькие Молочаи Миля - зря наверное? Если грибок, то они же его подцепят?

Scorpionixa

#265
Вот еще на лепешке опунции нашла пятнышки:-(

Scorpionixa

Цитата: Pola' date='10 Ноября 2009 - 19:30 от 10 ноября 2009, 19:30:23Я тоже больше к грибкам склоняюсь. Там колючки повреждены в больных ареолах (или кажется?) как раз вход для инфекции


На стебле на самом деле не хватает несколько колючек, но это не свежие потери.

Pola

очень мелкие фотки  <_<

irina-bahus

Да, фотки бы покрупнее. А то "седина" на одной из фоток лесного кактуса вообще на гниль смахивает... Попробуйте загрузить на радикал без уменьшения.

Scorpionixa

Цитата: irina-bahus' date='10 Ноября 2009 - 23:49 от 10 ноября 2009, 23:49:20Да, фотки бы покрупнее. А то "седина" на одной из фоток лесного кактуса вообще на гниль смахивает... Попробуйте загрузить на радикал без уменьшения.

Если бы гниль - то было бы мягкое....а стебель плотный, и всё растение бодренькое, зеленое, не залитое.

Завтра постараюсь освоить Радикал.