Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Scorpionixa

#270

Scorpionixa

Не даром говорят - утро вечера мудренее, так нет, полезла сейчас и...навояла бог знает что. Придется завтра разбираться, почему так загрузилось - что-то я не доделала.

Pola

белесый стволик похож, например, на поеденного клещиком...

irina-bahus

#273
Да, полностью согласна! Красный паутинный гад мне так селеницереус один уделал, точно такая же картина была.

Scorpionixa

#274
Цитата: Pola' date='11 Ноября 2009 - 10:53 от 11 ноября 2009, 10:53:33белесый стволик похож, например, на поеденного клещиком...


Цитата: irina-bahus' date='11 Ноября 2009 - 11:00 от 11 ноября 2009, 11:00:25Да, полностью согласна! Красный паутинный гад мне так селеницереус один уделал, точно такая же картина была.

Сходила к вредителям полюбоваться на клещей:angry:. Там есть разные предложения. Ирина, чем ВЫ лечили свой селеницереус? Что посоветуете?

А вообще то проблема на балконе выявилась месяц назад и обозначилась сначала на разных лиственных растениях,а потом уже я пристальнее к кактусам пригляделась. Не знаю, как сделать ссылочку в другой раздел форума - я задавала вопросы в разделе Комн.растения , болезни и вредители - загляните пожалуйста туда, м.б. одно с другим увязано. И хотелось бы знать Ваше мнение о возможности непосредственного соседства кактусов с прочими разными растюхами внутри ограниченного помещения.

SpaceStrannik

#275
У меня эта проблема одно время возникала на зимовке. Доходило до потерь растений (батарея под тонким подоконником в панельном доме - клещик блаженствовал). А на "старых" экземплярах до 2000-го года посева или приобретения так и остались следы экспансий.  Долго не мог найти средство, пока не приспособился к использованию садовой серы. Она бывает в 2-х вариантах: "сера садовая" и "сера коллоидная". Садовая не растворяется - ей припудриваю растения на зиму. Коллоидная - специально приготовленная для приготовления коллоидного раствора (раствора с взвесью препарата). Её нужно заваривать кипятком. Завариваю в отдельной посудинке и после охлаждения опрыскиваю. Обрабатываю весной и осенью (припудривание) не дожидаясь проявления признаков поражения клещиком. Уже лет 10 проблем с этим вредителем нет. Сейчас не проблема найти препарат ориентированный на клещей или широкого спектра, но обычно эти препараты рассчитаны (товарная единица) на применение в садово-огородном хозяйстве, т.е. - доза концентрата или фасовки на 10 литров и препарат на воздухе или в растворе не хранится. Серу готовлю - сколько нужно. Купленный порошок хранится в банке из-под кофе. Так что и характер применения и результат вполне устраивают!!! 

Удачи!

irina-bahus

Скорпиониха, если честно – я свой селеницереус просто выкинула, у меня все равно еще два экземпляра, а растут они очень быстро. А вообще с клещом сейчас получается так: как замечаю, один раз брызгаю всех (абсолютно всех) неороном или актелликом, что есть под рукой, затем через 3-4 дня Аполло. Актеллик или неорон убивают взрослых клещей, Аполло действует на личинки. В этом году у меня получилась одна обработка после лета, после открытого балкона. Пока тихо... понятно, что профилактика лучше, но пока как-то не приспособилась.

Про соседство с другими растениями: у меня многие стоят вместе и зимуют вместе (с кактусами зимуют фуксы, бегонии, живут цикламены). Вроде ничего особенного я не замечала. Да, от клеща брызгаю и кактусы, и не-кактусы.

Scorpionixa

#277
В придворном цветочном магазинчике оказался только фуфанон,кэ - он годится вместо актелика?
Ирина, ВЫ когда опрыскиваете какой-нибудь бякой, уносите горшки в ванну или прямо на месте, где они стоят? А сколько надо брызгать, чтоб с растюхи текло как после дождя?

irina-bahus

Фуфанон годится, он из той же группы, что и актеллик.
Цветы брызгать уношу в ванную, когда все из дома уходят. И брызгаю с фанатизмом, чтобы текло. Потом если надо лучше высушить в теплом месте под подсветкой, если уж совсем невовремя (имхо).

Jess

Вот... Купила кактус, но на нем какие-то пятна белые и сухие, в некоторых местах небольшие дырочки. Что это может быть?

SpaceStrannik

Большое белое пятно - возможно ожёг. 

Дырочки с высохшей вокруг тканью могут быть следствием уколов колючек других кактусов. На общем виде при этом качестве очень сложно что-либо рассмотреть.

irina-bahus

Jess, мне вообще белое пятно засветкой видится! Сделайте пожалуйста крупным планом только кактус, без тряпочки и даже без корней, иначе очень сложно что-то сказать.

SpaceStrannik

А лучше фрагмент тела с чётко выраженным нарушением.

Scorpionixa

Цитата: irina-bahus' date='12 Ноября 2009 - 19:03 от 12 ноября 2009, 19:03:22Фуфанон годится, он из той же группы, что и актеллик.
Цветы брызгать уношу в ванную, когда все из дома уходят. И брызгаю с фанатизмом, чтобы текло. Потом если надо лучше высушить в теплом месте под подсветкой, если уж совсем невовремя (имхо).

Уф! Весь балкон... тоже почти с фанатизмом:rolleyes:, и почти всю кухню за компанию.
А за опунцией понаблюдаю и отпишусь потом, если будут изменения.
Спасибо за поддержку!

annabarabanna

[font="Calibri"][size="3"]Здравствуйте;)![/size][/font]

[size="3"][font="Calibri"]Обнаружила на кактусе какие-то красные точки :([/font][font="Calibri"], как его лучше полечить, и опасен ли он для соседей?


[/font][/size]