Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

noname

Кактусам на полочках или у компьютеров вообще не место. Если это только не полочки на лоджии или балконе.
Можете держать и в кашпо, только грунт должен очень быстро просыхать в этом случае.
Скажите, а дренаж на дне горшков есть?

Alen

Нет, дренажа нет. Но грунт, как мне кажется, сам по себе хороший, покупаю специально для кактусов. Такой с камешками.
А вот такое опробковение это норма, или можно как-то вернуть прежнее состояние?

noname

#452
Грунт может быть каким угодно хорошим, он дренажа не заменяет в любом случае. Я допускаю отсутствие оного, но только в широкой и мелкой плошке с кактусом какого нибудь морского побережья, которых поливать нужно и зимой и летом и если грунт там просыхает за 2-3 дня. К примеру мелокактус. Для всех остальных, особенно у которых стержневая корневая система, дренаж обязателен.
Вот может быть если бы был дренаж, то обожаемый мною эхинокактус Грузона был бы жив!

Итак, первое - пересаживают не осенью, а весной. Если необходимо пересадить осенью-пересаживаем и не поливаем больше. Ждем просыхания грунта, если пересаживали во влажный и ставим зимовать в прохладное место. Температура зимовки соответственно виду кактуса.

Второе: в горшках с любыми растениями и тем более кактусами дренаж обязателен! Это только осока, циперус и джункус без него прекрасно обходятся.

Опробковение имеет два происхождения
1. возрастное (у многих видов кактусов)
2. ошибки содержания
В любом случае это неустранимо.

Можно узнать в целях интереса, что есть хороший грунт с камушками? Как называется этот грунт? И камушки ли там или керамзит?
В отечественных покупных грунтах, не важно, для кактусов они или не для кактусов, грунта не замечено, там торф. А торф хоть и высыхает быстро, но и влагоемкость у него очень большая.

Alen

Ну, в моем представлении хороший грунт для кактусов это тот, который легко пропускает воду. :P И если честно, я не задумывалась, что торф это торф, а грунт это нечто иное. Покупаю пакетик земли, который кажется так и называется Кактус, и в нем содержатся керамзитинки.

noname

Торф это торф, практически стерильный субстрат, а грунт это грунт, земля другими словами, листья перегнившие, другие растительные и органические остатки. Станет интересно - найдете и прочитаете, увидите разницу. Не считаю, что торф, как бы его ни склоняли, это плохо для кактусов и плохо для цветов вообще. Но это дело вкуса и личных притязаний.
Вот для чего в кактусном субстрате керамзит и для чего он вообще, я не понимаю. И не понимаю его применение в цветоводстве.  Кстати, тоже влагу удерживает. :)

Alen

Все понятно. Спасибо за рекомендации. Меня эти керамзитки как-то не смущали. Наверное потому, что в природе земля, на которой растут кактусы, не очень-то плодородная, и камушки, я думала, в ней тоже встречаются. :lol: А еще я керамзит укладываю сверху на землю, чтобы не было соприкосновения с землей, как например, здесь.


raccoon04

Керамзит, удерживает влагу. Поэтому получается, что корневая шейка кактуса долго соприкасается с водой. А зачем?

Alen

А вот это действительно интересно! "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен!" Я в шоке! Выходит, я все делаю неправильно. Значит керамзит высыпаю. А его ничем заменять не нужно? Но этот кактус у меня (названия, к сожалению, не помню) цвел не один раз, и вобще прекрасно себя чувствовал. А к весне из темно-зеленого стал если не бардовым, то побардовел что-ли...

raccoon04

Керамзит вверху горшка можно заменить просто разноцветным гравием - он не задерживает воду. А цвет кактус мог поменять от яркого солнца.

Pola

Цитата: Alen' date='01 Апреля 2010 - 21:59 от 01 апреля 2010, 22:59:43не очень-то плодородная, и камушки, я думала, в ней тоже встречаются. :lol:
Керамзит - не камешки. Камешки или крупный песочек (от 1 мм) желательно как раз добавить.
Я обычно и керамзитинки мелкие оставляю. Гимнокалициуму особенно (тот, что побурел на солнце)

noname

#460
Побурел он от солнца или нет, еще большой вопрос.
Если побурел только со стороны на которую попадает солнце, то это загар.
Если побурел со всех сторон, даже которые не обращены к солнцу, то это
совсем иное побурение.
Единственное побурение по всему кактусу от солнца может случиться только тогда, когда его
поворачивают постоянно и при таких условиях освещаются все стороны кактуса.

k-berd

У меня некоторые гимны побурели за зимовку - от отсутствия полива. В прошлом году то же самое было, один гимн вообще стал красновато-коричневым, потом ничего, отошел после зимы, водички хлебнул и пришел в норму, зеленую :D.

noname

Цитата: k-berd' date='02 Апреля 2010 - 13:50 от 02 апреля 2010, 13:50:44У меня некоторые гимны побурели за зимовку - от отсутствия полива. В прошлом году то же самое было, один гимн вообще стал красновато-коричневым, потом ничего, отошел после зимы, водички хлебнул и пришел в норму, зеленую :D.
Вот я о том. Что целиком буреет от нехватки влаги. Или недостаточный полив, что в данном случае исключено, либо корней нет и потреблять влагу нечем. Грунт будет влажным, а кактус будет страдать от отсутствия оной и краснеть.

Pola

#463
от отсутствия полива (недостатка влаги) + освещение + нагрев
у меня тоже несколько кактусов буреет весной, потом зеленеют с началом роста и полива.
а вот как раз гимны типа михановича, зимой зеленеют, а весной-летом на солнце изменяют окрас на более насыщенный в фиолетовую-бурую сторону

sandrusyk

В кактусе черви, что делать? Кактус не мой, а подруги, поэтому рассказываю с ее слов. Она на кактусе увидела как нарост какой то - белый, хотела убрать, полезла чем то....а это оказался червячок, маленькие беленький, он быстро уполз, и скрылся в кактусе.