Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

А в кактусе для червячка что, дырочка сделана? :D
Читайте про вредителей, там фото есть, хорошо бы подруга как свидетель определила, кто же от нее уполз, и выбирайте соответствующий препарат. Только брызгать придется не дырочку и даже не весь кактус, а весь подоконник.
https://iplants.ru/allvred_1.htm

Manga

Цитата: irina-bahus' date='13 Марта 2010 - 19:24 от 13 марта 2010, 18:24:47С кактусами ничего не должно быть плохого, кроме хорошего: их клещ жрать перестанет. Бутоны тоже должны остаться, имхо.
Попробуй за неделю достать аполло и второй раз им, на лето должно хватить.

Сегодня опять нашла по одному красному на маленьком Полинином астрофитуме и Ирином Турбине :(((
Аполлой травить или он их уже не возьмет?

irina-bahus

Свет, а сколько времени прошло после обработки? Дело в том, что Аполло не убивает взрослого клеща наповал, он типа отравляет и стерилизует, что ли... :)  Какие-то наиболее стойкие особи могут первое время оставаться.

Manga

около месяца где-то...

irina-bahus

Не, месяц это чересчур. Еще раз лучше побрызгать и пролить, во время очередного полива в самый раз будет.

sandrusyk

У меня кажется проблема. Посадила кактусы из семян, все было хорошо, 2 месяца росли чудненько, потом земля начала мхом покрываться. Я их пересадила, и вот сейчас (уже где то месяц спустя) мои кактусы начали темнеть..4е уже стали коричневатыми и как мне кажется мягенькими.....2 еще на подходе...я не знаю что делать....как спасать.....

noname

Сначала рассказать как и в чем они растут, в каком грунте, открыты или закрыты, как поливаются, где стоят, какие именно виды посеяны?
Кактусы, знаете ли, бывают разные и условия им нужны тоже разные.

sandrusyk

Цитата: северина' date='28 Апреля 2010 - 16:08 от 28 апреля 2010, 17:08:20Сначала рассказать как и в чем они растут, в каком грунте, открыты или закрыты, как поливаются, где стоят, какие именно виды посеяны?
Кактусы, знаете ли, бывают разные и условия им нужны тоже разные.

Какие именно виды не скажу, т.к. покупала смесь семян,раньше были накрыты целлофаном, сейчас уже нет, поливаю раз в неделю где то, но могу в перерывах между поливом опрыскать. Стоят на окне, где и все остальные растения. Растут в пластиковой мисочке в обычной земле, но я ее в микроволновке прожарила перед тем как посадить

noname

Толщина грунта в той мисочке? Дренаж есть? Грунт надо рыхлый, а что есть обычная земля я не знаю. С газона, огорода? Тяжелая она слишком для малолетних кактусят. В торф нужно было сеять. Фото есть?
Мягчеть могут и от недополива и от перелива, а коричневое (цвет каждый понимает по-своему) может оказаться и загаром и гнилью. Без визуализации сложно даже предполагать.

sandrusyk

Цитата: северина' date='28 Апреля 2010 - 16:36 от 28 апреля 2010, 17:36:29Толщина грунта в той мисочке? Дренаж есть? Грунт надо рыхлый, а что есть обычная земля я не знаю. С газона, огорода? Тяжелая она слишком для малолетних кактусят. В торф нужно было сеять. Фото есть?
Мягчеть могут и от недополива и от перелива, а коричневое (цвет каждый понимает по-своему) может оказаться и загаром и гнилью. Без визуализации сложно даже предполагать.

Дренаж есть, и я под землей подразумевала грунт (универсальный, для комнатных растений), толщина - пару см.

SpaceStrannik

У сеянцев обычно мокрая гниль бывает. Они "оседают" резко и "растекаются". Только при высыхании коричневеют. В этом случае, как минимум, сократить полив, или пикировать. Погибшее удалять нужно с частью земли.

Сухое покоричневение с вторжением клещика может быть связано. 

У Вас на фото справа внизу два коричневых пятна - это оно!?

sandrusyk

Если имеется ввиду в самом низу коричневое - то это дренаж выглядывает. т.к. земли тонкий слой

noname

#477
[attachment=24747:02.JPG]
Высветлила, все равно непонятно. Или уже клещи сожрали до самого верха или гниют.
Если клещи, то можно еще протравить и потом все отрастет и сползет вниз.
Если гниль, все выбросить. Я не вижу там ни одного целого. Вот фото бы покрупнее,
можно пару сеянце в ракурс взять, не обязательно всю плошку.
Не кладите в грунт для кактусов керамзит, для чего он там? и чтобы не так быстро росли водоросли, нужно покрывать верх грунта песком крупным.

Pola

может, имеются в виду эти 6 коричневтых до черноты сеянцев, а не пятна?
так обгорели они причем (до черноты которые) сильно. Это может привести  или к гибели или просто к стагнации длительнойю
молодые кактусы растут в тени взрослых, а не на прямом солнце. их надо прикрывать от солнца, например листом белой бумаги или пакетом...

SpaceStrannik

Загар у них, действительно, "отличный"! А не заметили как долго грунт высыхает? Может при малом слое грунта и расположении на солнышке одного полива в неделю маловато, оттого и мягкие!? Когда были под плёнкой - было достаточно.