Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

sandrusyk

Цитата: SpaceStrannik' date='29 Апреля 2010 - 22:41 от 29 апреля 2010, 23:41:08Загар у них, действительно, "отличный"! А не заметили как долго грунт высыхает? Может при малом слое грунта и расположении на солнышке одного полива в неделю маловато, оттого и мягкие!? Когда были под плёнкой - было достаточно.

Я наоборот сначала подумала что может перелила, или так отреагировали на пересаку...
Ну в общем спасибо, я их пока что прикрыла. чтоб солнце не палило, посмотрим что будет

Alexander

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, этот кактус так и должен расти, или я его перекормил. Я имею в виду это обильное разрастание в верхней части, вплоть до округления и исчезновения рёбер, и углубления "глохидий". И что это за кактус? Я полагал его каким нибудь эхинопсисом-альбиносом. Не правильно?

Заранее благодарен.

noname

#482
Определять вид кактуса по детям - сомнительный прожект. А растет он очень даже нормально, приобретает взрослые и присущие виду формы.
Вот пусть растет, а там и до опознания дорастет.

Клюква_развесистая

Подумала, и решила отдельную темку не заводить, а задать вопрос сюда...

у меня два кактуса жрут безбожно... думаю, что это клещ... ярко-рыжие ржавые пятна... (что это еще может быть, если не клещ... обычный... кактусный....)

вообщем, уже и актеликом обрабатывала... и фитовермом...
прям фигня какая-то...

при чем, рядом другие кактусы - вроде нормальные (ттт), а один телокактус и одна мамилярия - прям как "избранные"...
вообщем, уже не знаю, что придумать...
выкинуть уже?

вообщем, сегодня эти два кактуса замочила в крутом растворе фуфанона... минут на 10...
почву выкинула, горшки тем же фуфаноном помыла...
если уже и это не поможет, то хоть вешайся...

может какие мысли на этот счет у кого-нить есть?

serbin

Цитата: Клюква_развесистая' date='17 Июня 2010 - 20:35 от 17 июня 2010, 20:35:27....если уже и это не поможет, то хоть вешайся...

может какие мысли на этот счет у кого-нить есть?

Мысли есть: вешаться не нужно.:)

Если опять не поможет - примите спирто-ацетоновую ванну и обязятельно на карантин - чтобы не произошро перезаражения.
Гарантия.

Удачи!:)

_Kat

Цитата: Клюква_развесистая' date='17 Июня 2010 - 20:35 от 17 июня 2010, 20:35:27сегодня эти два кактуса замочила в крутом растворе фуфанона...

Но ведь бесполезно замачивать только эти два кактуса, на соседних растениях обязательно есть вредители, просто мало и поэтому они не видны.

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='17 Июня 2010 - 19:35 от 17 июня 2010, 20:35:27вообщем, уже и актеликом обрабатывала... и фитовермом...
прям фигня какая-то...
может интервал между обрабтками слишком большой был? в жару-то он сокращается...
или препарат просроченный или неправильнохранимый или подельный...

правда я самых пораженных еще и в пакет помещаю...

Влада

#487
Помогите разобраться что с моей Шлюмбергерой.
Приехала с отпуска и вот те на... очень походе на щитовку или клеща???


SpaceStrannik

Влада! Когда человек оказывается в неблагоприятных условиях, то к нему начинают цепляться всякие болячки ( ранки гноиться начинают, грибки всякие, вирусы, ...) Так и у растений. Разве пятнышки на Вашей шлюмбергере появились только сейчас!? Вероятнее всего это произошло в конце июля - начале августа. По крайней мере у меня на шлюмбергере и рипсалидопсисах это обнаружилось именно в то время, после нескольких дымных дней. Вместе с этим окраска растений стала какой-то блёклой, тусклой, а стебли как-бы подвядшими . Видимо было какое-то отравление, что и дало возможность внедрению гнилей. Кстати в эти же дни на других кактусах проявились сильные ожоги. Особенно на ребуциях, их даже пришлось переносить в теневое место (от одной остались только нижние детки). Тогда-же активизировались гнили на 2-х и 3-х годовалых сеянцах, ожоги на сеянцах.

О том, что это именно гнили (вероятнее грибкового происхождения) говорит их концентрическая форма. А их неравномерность (кольцевая структура) о том, что было несколько периодов активизации паразита, между которыми растение блокировало поражённую часть. С окончанием неблагоприятного периода растения восстановились и могут сами блокировать распространение инфекции. Но удаление поражённых участков является совсем не лишней процедурой. А вот средства от вредителей здесь совершенно неуместны... 

  

Влада

дымных дней у нас не было... пятнышки появились когда я приехала с отдыха. Уезжая 22 августа - ничего не было, приехала 6 сенятбря - есть.

SpaceStrannik

Возможно основная причина угнетённости растения не в дыме, а излишне высоких температурах, сухости воздуха, ... . А угнетённость растений позволила развиваться проникшим в их тело грибкам.

Влада

если грибки проникли, то почему бы не использовать какое-то средство для борьбы с ними???

кстати.. во время моего отъезда, жара уже спала. А уезжая, я поставила рядом с ним тарелку с водой. Значит воздух не был излишне сух.

Irisss

#492
На моем кактусике появились какие-то коричневые и белые пятна, что-то вроде опробковения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? 

irina-bahus

Вообще-то ни на какой фотке лучше не видно. Посмотрите в определителе вредителей https://iplants.ru/allvred_1.htm
сравните со своим случаем. Еще вариант – сделать фото хорошего качества и загрузить его через радикал.

Irisss

#494
Сегодня заметила что в горшках у двух кактусов на земле появилось что-то похожее на плесень, белый пушок, что это? стоят на подоконнике над батареей, поливались около недели назад все. За окном +10, в комнате +24

и еще хотела сказать, что, так как я дилетант в этом деле, не знала что нужен керамзит, и сейчас у меня все кактусы сидят без керамзита, это не очень страшно? можно до весенней пересадки оставить? или нужно что-то менять?  :unsure:  извиняюсь за глупые вопросы  если что. Заранее спасибо  :)