Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

noname

Ничего не делать, пятна, будь они механического происхождения или ожог, уже не исчезнут.
Со временем они сползут вниз и их не будет. Но это будет происходить по мере роста кактуса.
Процесс не быстрый.

opyncia

Здравствуйте, помогите спасти опунцию. Ее болезнь выглядит так (фото и растение не мое, взяла у товарища по несчастью ) - https://i016.radikal.ru/0802/06/cafa9a35255e.jpg
Но это еще не все, потому что внизу, немного выше корневой шейки, появилась какая-то сухая гниль. Выглядит так, будто кто-то проходил и откусил от бедняги кусок с верхнего слоя.Решить проблему путем срезания нездоровых сегментов не могу-моя опунция состоит из одной лопатки. Выкидывать жалко-тащила дитятко из Испании, прижилось тогда чудом-поставила в воду, а оно пустило корни.Хелп то рианимейт, плиз!Больно смотреть на нее..

Pola

Цитата: opyncia от 01 августа 2011, 01:32:41(фото и растение не мое, взяла у товарища по несчастью )
да вроде не умирает... (то, что на фото)
просто уход не совсем правильный

Алексей В. М.

Добрый день! Купил себе кактус месяца 3-4 назад, в палаточке на остановке. На нем была болячка. Она по-моему сейчас стала больше. Вот фото кактуса и его болячки, надеюсь качество нормальное.
Подскажите, пожалуйста, что это за болячка и как этот кактус от нее лечить?
P. S. И, скажите, пожалуйста, что это за кактус? :)



Kseniya1

#589
Добрый день!
Т.к. я ничего не смыслю в кактусах, прошу Вас помочь мне разобраться с моими кактусятами

Ниже я прикрепила разные фотографии кактусов № 1, № 2, № 3, № 4
Прошу поставить диагноз и рассказать о лечении

Кактус № 1. Фото 1
Одна сторона кактуса, сверху кактус темнее, чем снизу
Низ кактуса начинает выцветать и одновременно коричневеть

Kseniya1

#590
Кактус № 1. Фото 2
Обратная сторона, с чем может быть связано такое состояние?
Мне его подарили месяц назад уже во взрослом виде, по-моему он уже был неочень-то здоров
Насколько я знаю, раньше его поливали раз в месяц
По глупости я полила его за последний месяц 2 раза. Может это усугубило его состояние?

Кактус № 1. Фото 3
Страшно смотреть

Кактус № 1. Фото 4
А это низ кактуса

Kseniya1

#591
Кактус № 2

Т.к. я не разбираюсь в названиях, отправлю несколько фотографий
Все кактусы стояли на подоконнике,
№ 2 поливала раз в неделю.
У основания мягкий

Кактус № 2. Фото1, 2, 3

Фото 4 - детки кактуса № 2. Как их посадить, чтобы они выросли?

Kseniya1

#592
Кактус № 3
у основания коричневеет - гниет или от засухи?
живет на подоконнике, раньше поливала раз в неделю, теперь раз в 2-3 недели
корни сухие

.

Kseniya1

#593
Кактус № 4
Стоит на подоконнике, полив был раз в неделю, теперь раз в 2 недели
Пока никаких изменений в цвете не замечала
Но он растет как-то волнообразно. Это нормально?

Pola

Цитата: Kseniya1 от 15 августа 2011, 14:46:08Кактус № 1. Фото 2
Обратная сторона, с чем может быть связано такое состояние?

Может это усугубило его состояние?
залив и солнечный ожог. Про Echinocactus grusonii есть даже отдельная тема на форуме

Цитата: Kseniya1 от 15 августа 2011, 15:18:48Кактус № 3
у основания коричневеет - гниет или от засухи?
от засухи такого не бывает, но и гниение не обязательно
по фото трудно сказать

Цитата: Kseniya1 от 15 августа 2011, 15:23:21Кактус № 4
Но он растет как-то волнообразно. Это нормально?
Нет. Сужается-вытягивается кактус при отсутствии достаточного освещения. Например, при росте зимой, если его поливать, а не пытаться сдерживать рост

Manga

С кактусом №2 все в порядке, только Вы его засушили сильно. Сейчас поливать раз в 2-3 недели это издевательство, минимум раз в неделю, а если сильная жара, то и чаще. + опрыскивать.
Деток положите на чуть влажную землю, корни они дадут - только не залейте.

Manga

Мне кажется, что это механические. Лечить никак не надо, это не лечится и не исчезнет.

Kseniya1

Цитата: Pola от 15 августа 2011, 17:09:16залив и солнечный ожог. Про Echinocactus grusonii есть даже отдельная тема на форуме

от засухи такого не бывает, но и гниение не обязательно
по фото трудно сказать

Нет. Сужается-вытягивается кактус при отсутствии достаточного освещения. Например, при росте зимой, если его поливать, а не пытаться сдерживать рост


А как спасти кактус № 1? прекратить полив и убрать подальше от солнца или все-таки оставить на подоконнике?
Т.к. кактус № 2 наклоняется,  у меня есть подозрение, что ему может быть не уютно в этом горшке...может пересадить в горшок побольше?
Кактусы зимой не поливать?

Заранее благодарна!:)

Kseniya1

Цитата: Manga от 15 августа 2011, 17:26:41С кактусом №2 все в порядке, только Вы его засушили сильно. Сейчас поливать раз в 2-3 недели это издевательство, минимум раз в неделю, а если сильная жара, то и чаще. + опрыскивать.
Деток положите на чуть влажную землю, корни они дадут - только не залейте.


Ничего себе, а я как увидела, что низ очень мягкий и желтого цвета, подумала, что наоборот залила:unsure:
Бедные кактусы..... натерпелись от меня...

Спасибо большое за совет, надеюсь, что все будет в порядке

Manga

Чтобы точно сказать, что кактус №2 не загнил (это, кстати, какой-то гимнокалициум), разместите фото покрупнее.
Он на ощупь мягкий, как будто сдулся или мягкий с уклоном во что-то склизское?
Если сдулся, то недолив.