Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

конечно попробуйте.

Marina77

Здравствуйте. Купила сеянец астрофитума. До этого никогда подобные растения не выращивала. Приобрела в магазине почвосмесь для кактусов. В стаканчике сделала дырки, положила слой керамзита, насыпала грунт, посадила астрофитум. После посадки не поливала ( мне при покупке сказали не поливать после посадки 10 дней ). Стоит на восточном окне, другого к сожалению нет. Сегодна заметила на астрофитуме коричневые пятнышки. Два на ребрах, и одно прямо в серединке, где сходятся ребра. Чуть не плачу, жалко если по моей глупости растение пропадет. Подскажите где моя ошибка, и как мне спасать мой астрофитум?
Чуть не забыла, рядом стоят отросток молочая в емкости с водой (корешки пускает) и калачик в горшке

Devi

Ваша глупость и непричем, может вода на него попала, или залили его еще до вас. Спасать надо поставить на свет и не поливать. Зимовать ему надо в прохладе 10-12гр., а при таких условиях не поливают очень долго, раз в месяц и того реже.

WingedDoom

Побледнел, пожелтел, загрустил мой друг Сан Педро.

С осени. Ну, понятно, солнца мало, а он еще на полке стоит, в отдалении от окна, но иначе никак, кошки скинут.( И как-то в рост всё больше, а в толщину нет. Я пытаюсь его подбодрить поливом с подкормкой для кактусов. Спросить хочу, - а может, зря я это? может, его вообще не поливать? как вернуть ему нормальный зеленый бодрый цвет?

Фото прилагаются.

OxyKsu

У меня с другим кактусом такое было, после пересадки и помещения на свет выросла кругленькая голова, а нога такая тонкая и осталась. ИМХО, темно ему у вас...

Natali

Не темно, а ужас как темно, прямо фото в стенгазету, как нельзя мучить кактусы! Единственный разумный вариант поставить на солнце, дождаться когда макушка начнет нормальный рост, и ее обрезать (эту самую круглую голову). От кошек по краю подоконника стекло высотой см 20 (можно оргстекло. Если и это невозможно сделать - еще вариант - маленький узкий аквариум поставить на бок, дном к краю подоконника, в него кактус.

WingedDoom

Благодарю. Аквариум тоже нет, разобьют его заразы, но что-нибудь придумаю.

"Обрезать круглую голову" - это вы про что? про ту часть, где он бледного цвета стал? и как потом, углем присыпать, все такое? а если не обрезать, совсем фигово будет? мне просто кажется, что это нечто уж очень травмирующее.

WingedDoom

Там, где он сужается и дальше расширяется, это просто его уронили, придурки, я углем ранку присыпала. он вроде оклемался, но как-то тонковат остался в этом месте. Что для будущего роста, видимо, не гуд. Линия отреза должна будет проходить на этом уровне?

OxyKsu

Цитата: WingedDoom от 14 декабря 2012, 22:29:24"Обрезать круглую голову" - это вы про что? про ту часть, где он бледного цвета стал? и как потом, углем присыпать, все такое? а если не обрезать, совсем фигово будет? мне просто кажется, что это нечто уж очень травмирующее.

Из личного опыта. Подгнил у меня кактус, как раз тот, что голову вырастил. Жалко стало, живое ведь. Не придумала ничего лучше, чем обрезать его сколько не жалко. Низ пропал в итоге, верх я посадила в мокрый песок. Чистый песок без ничего. Дело было летом, песок старалась держать постоянно влажным. И о чудо! Через две недели я раскопала кактус и увидела длинные, по 5 см, крепкие корни. Они прямо из края кактуса, по срезу, выросли. Сейчас сидит себе в нормальном грунте, растет потихоньку.

Вопрос к Natali. Это всегда так, после обрезки верхушки низ гибнет? Или можно каких-то черенков наделать из длинной ноги?

Да, еще. Перед тем, как резать, поместите его на нормальный свет, чтобы он вырастил то, что можно будет обрезать. А то так и останется худоба да кривизна

OxyKsu

Кстати, давно видела креатив от кошек. Хозяин н-ного количества цветов в небольших горшках тоже страдал от кошек, роняли горшки как хотели. Положение спас ящик из-под пива, только не пластиковый, а из металической проволоки, советский. Этот ящик был немного модернизирован, чтобы по высоте подошел к цветам, а по ширине на подоконник встал. В ячейки для бутылок поместились горшки, кошки их больше не роняли. Если умудриться задекорировать всю конструкцию, то будет очень даже ничего.

Natali

Значится так: круглую голову, это я выразилась словами OxyKsu. Если такой истонченный кактус поставить на солнышко, через месяцев 2-3 у него макушка начнет утолщаться и будет такой толстоты, как ей генетически положено. Вот это и будет круглая голова, так как она будет похожа на голову на тонкой шее.

Эту голову надо отрезать и укоренять. Укоренять надо только на СУХОМ субстрате. Что это будет: песок, торф, гравий или еще что-то не важно. Вечером сделаю фото и покажу. У меня как раз один стоит. И девочки многое зависит и от вида кактуса, не каждый выдержит укоренение во влажном песке, я прямо недоумеваю. может это рипсалидопсис или другой лесной (шлюмбергера), только они укореняются во влажном, все остальные только в сухом, или подвешенные над водой (без прямого контакта).

Цитата: OxyKsu от 14 декабря 2012, 22:58:03Вопрос к Natali. Это всегда так, после обрезки верхушки низ гибнет? Или можно каких-то черенков наделать из длинной ноги?

Нет не всегда, но часто зависит от вида кактуса, и от состоянии корней. А так они деток образуют...

OxyKsu


Natali

#657
Вот у меня как все выглядит:
это отрезанная макушка:


это корень, который появился через месяц примерно


тут видно горшочек с совершенно сухой землей, на ней три желтых камушка - на них стоит отрезанная макушка


а это материнское растение с которого срезали макушку, живо здорово
[

OxyKsu

Вот смотрю, у Вас корешки полезли с мякоти, между серединкой и краем? А у меня прямо из края... А середина была как будто только срезанная, не подсохшая...

Natali

Да, по разному растут корни, у меня и из серединки лезли и из края, а ваш кактус, что укоренился во влажном песке скорее исключение из правил, чем норма. По моему это вид такой неприхотливый, если бы был какой попородистее мигом бы загнил.