Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

myhin3

Сегодня поставила страдальца в почву на камешки, как долго ожидать корешки?

что такое фунгицид?

Natali

Зависит от многих факторов (температуры, освещенности), желания самого растения, в конце концов :) Примерно два недели на то, чтобы пипка корневая появилась, через месяц уже что-то должно быть.
Фунгицид - препарат для борьбы с грибковыми и бактериальными инфекциями, в садовых магазинах продаются. Если пятна не увеличиваются, лекарство не нужно.

myhin3

Точечка за 4дня не увеличилась, конечно внутрь заглянуть не возможно, но то что видно стоит на месте

Natali

4 дня маловато, если за 1,5-2 недели не увеличится, то и хорошо :)

myhin3

буду наблюдать, очень не хотелось бы потнрять красавца. Еще такой вопрос-после пересадки(купленных в магазине)на какой день поливать можно?

если я сфотографирую кактусят и выложу фотки, возможно будет опознать наших малышей, а то даже не знаем как их зовут)))) сын называет, миленькие мои

OxyKsu

Если была именно пересадка, то есть полностью замена грунта, я лично где-то дней через 5 поливаю, если перевалка - то сразу. Хотя, возможно и неправильно делаю...

myhin3

Была пересадка, с заменой почвы и промыванием корней. В первом когда увидела гниль, решилась на такие кардинальные меры с другими

myhin3

1 экземпляр  сообщения 643 поставила как и советовали над водой, а  они становятся вялыми((((

Natali

Может на солнце стоит? Или слишком жарко?
Вообще других вариантов переукоренения кактусов нет, в воду их не поставишь и если они теряют тургор, вянут, то это либо инфекция, либо жарко и солнечно и идет большое испарение влаги. Надо на светлое, но не солнечное место и чтобы температура гр. 24-25, не выше.

mirka

Добрый день! Моему кактусу уже больше 10 лет, но так как, я всегда считала его неприхотливым, то никогда особо не читала, как за ним ухаживать, и теперь понимаю, что его форма буквой зю - результат несоблюдения мною правил зимовки, и цвел так редко тоже по этой причине, а полтора года назад он дал деток, сначала были мелкие, а сейчас уже приличные, и надо что-то делать и с ними, и с буквой зю....
Посоветуйте, пожалуйста, где мне правильно его обрезать, и можно ли подсадить в его горшок (диаметр порядка 20 см) деток и верхушку? Или лучше в разные горшки?



OxyKsu

Мой непрофессиональный взгляд. Деток отделить, однозначно. Положить на сухой грунт для укоренения. Верхушку обрезать можно в одном-единственном месте - там где буква зю снова начинает подниматься. То есть основной виток все равно будет оставлен на маме. Но я бы оставила верхушку, попытавшись в будущем подпорками или чем-то еще направить ее вверх. Будет интересный "бараний рог". Не профессионально, конечно, не естественно, но ведь бонсаи - тоже издевательство над природой, верно? Малышню, пока будет укореняться, можно и в один горшок, а потом рассадить. Но можно и в разные маленькие горшочки, сразу на ПМЖ.

Natali

А мне было бы жалко резать маму... Детки скоро вытянутся и начнут или отваливаться или тоже загнуться, их надо снимать, я бы их всех вместе посадила. А вот маму может оставить как есть? Ствол у нее ведь равномерный, без сужений. Может на ней новые детки также вырастут.

myhin3

кактусоводы нужен совет- пересаженный после покупки кактус (пересадка была с промывкой корневой системой) дал бутоны, на данный момент их три. Подскажите как поступить- удалить бутоны или дать отцвести. Пересадка была 2 апреля

Natali

А в чем проблема? Оставьте, пусть цветет и вас радует :)

myhin3

а не навредим мы ему этим, только пересадку перенес