Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Anushka

Цитата: OxyKsu от 02 июля 2013, 15:41:41Повторюсь, все сказанное мной - это взгляд далеко не профессионального кактусиста. Профессиональные кактусисты могут со мной не согласиться и дать другие рекомендации.

То, что твердый - просто замечательно. Вот смотрите, у вас идет ствол, который расходится на две ветки. Ствол желтый, то есть что-то с корнями и, возможно, с сосудами самого кактуса. Дальше идет сухая верхушка этого ствола, от которой и расходятся ветки. Там, где сухое, судя по всему - мертвое. Только так я могу объяснить разницу в цвете ствола и веток, которые еще живы и вроде относительно здоровы. Попробуйте ковырнуть аккуратно кусочек этого сухого, что там внутри. Если сочная мякоть, то можно срезать прямо по этому месту, подсушить эти верхушки в течение нескольких дней и поставить на укоренение на сухой (!) грунт для кактусов. Точнее, не на сам грунт, а положить несколько крупных камешков под срез, чтобы он грунта не касался. Когда укоренится, можно будет добавить грунта или камешков, или и того, и другого. Если там, где сухо, сухое насквозь - резать по живому выше этого места.

Резать в любом случае придется, потому что вертикально он стоять не сможет уже никогда. Видимо, жил в месте тотального дефицита света и при нерегулярном поливе с периодическими заливами.

Низ, который останется, доставайте из горшка, отмывайте корни и тоже сушиться. Все, что сгнило - обрезать. После просушки тоже садим в сухой грунт. Если болезней нету, то низ выживет и сможет дать деток. Ну, или ветвиться еще начнет, я не знакома близко с этим видом.

Спасибо вам большое. Сегодня весь день читаю информацию про кактусы. С вашей помощью поняла как "резать" и где резать...
Очень надеюсь, что Бонито выживет!

Natali

Оксан, все правильно ты сказала!
Я тоже считаю два рога можно отрезать, тем более, что они уже воздушные корни пустили, если мне глаза не изменяют :)

Да выживет ваш Бонито, он вроде как из себя уже лезет чтобы выжить, ему только подмогнуть чуть-чуть. Сразу много солнца не давайте, чтобы не было ожогов, или утреннее или вечернее солнышко пока.

Anushka

Цитата: Natali от 02 июля 2013, 16:03:01Оксан, все правильно ты сказала!
Я тоже считаю два рога можно отрезать, тем более, что они уже воздушные корни пустили, если мне глаза не изменяют :)

Да выживет ваш Бонито, он вроде как из себя уже лезет чтобы выжить, ему только подмогнуть чуть-чуть. Сразу много солнца не давайте, чтобы не было ожогов, или утреннее или вечернее солнышко пока.

Да корни у него воздушные есть... Кстати, что с ними делать при резке и укладки на укоренение? Я же когда укоренять буду, то только вертикально, а не горизонтально...

OxyKsu

Наташ, а теперь дай, пожалуйста, ответ на мой вопрос на предыдущей странице :) Повторю тут:

Обрезала "голову" кактусу. Стоял на улице, тонкая часть почему-то стала слегка коричневой и мягкой, кактус набок клониться стал. Срезала то, что оставалось зеленым, положила сушиться. Если бы на солнце перегрелся, то голова была бы сожжена? Так нет же, голова зеленая. Такая же ситуация в прошлом году была, тоже резала и укореняла. Прекрасно рос и развивался, и тут опять. Где нагрешила? Гнилей не было никаких 100%, просто стал ствол мягким в середине. Поливаю все кактусы через день-два, стоят на улице, грунт просыхает очень быстро, буквально за сутки




 
На фото ствола видно складки и вмятины. Это там он мягкий и коричневый. Верхушка последнее время росла неравномерно, на фото видно плохо, но у нее одна сторона явно выше другой. Плюс мне подозрительны мелкие вмятины на поверхности верхушки. Что это может быть?

   Anushka,

корни воздушные оставьте, они в землю пойдут

Natali

Оксан, ты спрашиваешь почему он заболел и пришлось отрезать верхушку, или отрезанная верхушка покрылась пятнами?

Ну гнили и не обязательно должны быть в прямом смысле, от банального залива. Какая-то инфекция все-таки попала. На улице стоял - значит все возможно, как вариант предположила бы что это результат изменения погоды - стало холоднее и какой-то период почва просыхала дольше. Обычно может за два дня, а тут с учетом ночей, возможно 4 дня. Точную картину не воспроизведешь, конечно, но сразу прикинь, что случится этот момент мог не сейчас, не неделю назад, а может с месяц. Иногда инфекционные процессы очень вялотекущие, ты не поверишь, иногда до полугода точит-точит изнутри, пока станет заметно.
Вспомни когда ты его выставила на улицу, как менялась погода и как ты подстраивалась под нее с поливами.
Когда ствол мягкий внутри, а не пятна гнилые снаружи, то, скорее всего, инфекция идет через корни.
По мне, так если пятна не пропадают, то фундазол применить.



Цитата: Anushka от 02 июля 2013, 16:05:33Да корни у него воздушные есть... Кстати, что с ними делать при резке и укладки на укоренение? Я же когда укоренять буду, то только вертикально, а не горизонтально...
Если корни получится так, что оставив корни, придется закопать большую часть корней - тогда надо просто отрезать выше корней - отрастут новые. Но можно эти воздушные корни и не прикапывать - просто отрезанную часть поставить на почву, а корни, как говорит Оксана, сами направятся вниз, скорее всего, но они будут выглядеть не эстетично. Я бы поступила так - отрезала выше корней и поставила на укоренение для получения новых. В летний сезон, они очень быстро появятся. А у этого кактуса такая тяга к жизни, что 100% быстро нарастит новые корешки.

OxyKsu

Самое мне непонятное, что пятна как раз на гнилые и не похожи. Он просто стал коричневатый, почти весь, как будто на солнце перегрелся. Разрезала прямо по складке, так он сочный, зеленый и здоровый на вид внутри. Просто извне мягкий ствол стал, будто ватный. Гнили нету ни капли, даже сухой гнили. Когда вынула из земли, корни были белые и плотные, здоровые.

Как выставила на улицу, я каждый день проверяю состояние грунта, поливаю после полного просыхания. Погода была ровная. Было несколько дождей, но на время их кактусы заносила в дом. Грунт рыхлый и одинаковый у всех кактусов, пересажены все в один день (на след. день после Пасхи после падения пересаживала). Этот кактус не падал, просто горшок опрокинулся набок и высыпалась земля, потому пересадила. В прошлом году было то же самое, но ближе к корню, после укоренения верхушки пошел в рост.

Вот не могу я понять, что не так :( Если в чем-то мочить, то в чем и как лучше? Есть Фундазол и Максим из фунгицидов, еще есть Эпин и Корневин (для кактусов он как, идет?). Короче, голова не варит уже вообще что с ним делать.

Natali

Оксан, а он прямо на прямом солнце стоял? Тогда может и выгорел. У меня эхинопсис один так зажарился - стал бордовым почти, но скукожился слегка, я даже не думала, что его надо реанимировать. Просто переставила под притенение, он за неделю вернул нормальный ствол, и налился, т.е. морщины разгладил. Сейчас на вид здоровый и никаких пятен.
Поэтому, даже уже не знаю что сказать...  
Из всех препаратов я уважаю только Фундазол. Все остальное - на порядок слабее, а корневин даже не пыталась никогда применять, не могу сказать об его эффективности на кактусах.
Я бы развела фундазол, цвет как молочко, на глаз. И промазать прямо по кожице кисточкой.

То, что внутри срез не изменил цвет, это тоже ни о чем не говорит. Например, при сосудистых гнилях цвет меняется, а вот был у меня один раз кактус с гнилью на боку, я отрезала выше гнили на переукоренение, срез был чистый, а через два дня он у меня усох в мумию, как будто высосал кто (бактериоз скорее всего, он стремительно развивается).

OxyKsu

На прямом солнце он был не больше трех часов в день, остальное время в тени. Остальные кактусы внешний вид не изменили. В  общем, обработаю фундазолом и будем посмотреть :) с низом не знаю что делать, он едва ли не пополам сложился. Попробую посадить, может, хоть детки будут

Natali

Попробуй, Оксан. Любого жалко оставлять без лечения.

Anushka

Девочки!
Сегодня Бонито пережил операцию. Ровно по вашим советам!
Объективно, выяснилось, что основной ствол не выжил.

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я его обрезала???
Далее, я планирую его поставить вертикально и подсушить. Сколько времени его подсушивать и мои дальнейшие действия?

На фото видны оставшиеся отрезанные части... Посмотрите, пожалуйста, они живые? Если да - как мне с ними поступить..

Спасибо вам большое за советы!

OxyKsu

Подсушивать и в горизонтальном положении можно, даже удобнее так, мне кажется. Оставшиеся части вроде бы живые (те, что вместе соединены). Их тоже можно разделить-обрезать и поставить укореняться. Расти они не будут, а вот деток дать могут вполне. Хотите деток - попробуйте :)

Anushka

Цитата: OxyKsu от 04 июля 2013, 08:06:26Подсушивать и в горизонтальном положении можно, даже удобнее так, мне кажется. Оставшиеся части вроде бы живые (те, что вместе соединены). Их тоже можно разделить-обрезать и поставить укореняться. Расти они не будут, а вот деток дать могут вполне. Хотите деток - попробуйте :)

Спасибо!

Деток хотела бы. Оставшиеся мне нужно, получается подсушить и в песчаную земельку воткнуть. По началу минимум полива... Как я пойму, что появляются детки?

Natali

А вы их увидите - они начнут расти вверху по месту среза. Но иногда могут появляться и у основания стебля - будут расти сначала маленькие шарики, потом все больше, не боитесь - точно такое не пропустите :)

myhin3

#793
только сегодня прибыла домой, вытащила 13 страдальцев из горшочков(остальные просохшие или меньше дождь достал), залило их капитально(((( Лежат теперь на бочках. Будут лежать до понедальника, до завтра не высохнут, а потом 2 дня работаю. Столько дней, не много для просушки??? Корешки живы, шейки целы, землянной ком когда вынимала практически осыпался, но  сыроват

когда можно отделять деток от мамки, в каком возрасте (размера)? Куда деток девать, есть подрощенные, а есть еще на мамке???

Natali

Не много, лучше так, несколько дней без горшка на боку, чем в сырой земле, потом опробковение и гнили.

На счет деток, я снимаю когда они в размере как минимум 1-1,5 см будут. Маленьких стараюсь не трогать, если мне эти детки нужны, бывало, отвалится совсем малыш, корней нет, очень медленно растет, иногда, если сильная жара, даже скукоживаются. Если дерки не нужны, то любые обрывать можно.
Но время отрыва деток зависит от вида кактуса, поясню, у некоторых кактусов, после снятия деток остаются на мамином теле следы, иногда аж проплешины, которые очень плохо зарастают, иногда остаются.  А некоторых кактусов этого нет - очень тонки перешеечки... ну в общем это как-то на практике определяется, опытным путем :)

А деток девать уж куда хотите, можно в добрые руки по соседству пристроить, я все школу или в садит отношу. Можно по почте с кем-нибудь поделится или поменяться :)

Если себе оставить, то просто разложить по поверхности субстрата (или чем земля прикрыта, у меня гравий мелкий), корешки наростят.