Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

#750
Цитата: myhin3 от 21 июня 2013, 11:45:38днем плошки с сеянцами держу на подоконнике (окно в режиме проветривания), как только солнце садится перенашу в парничок (удлиняю световой день,, на ночь свет выключаю, крышку теплички открываю, а малышей накрываю пленкой с мелкими дырочками.
У меня под пленкой с дырочками (а дырочек было много) запревали...

Цитата: Manga от 21 июня 2013, 12:28:54Наташ, а может тему новую про теплицы отпочковать, а то очень интересно, но потом в службе спасения затеряется...?
Света, я отпочковала тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=37298 правда немного каламбурно вышло. Но потом можно будет лишнее удалить.

myhin3, а как вас можно называть, может по имени? :)

Почему-то ваши последние фото не открываются в большом формате, так хотелось взглянуть поближе :rolleyes:

myhin3

#751
меня зовут Верочка ;) .... сегодня, что то с радикалом...

myhin3

под пленкой они  днем, когда на подоконнике стоят и ночью когда без света, а под лампами открыты, без пленки.  Что то я уже начинаю думать, что погарячилась, когда решилась на посев семян(((

myhin3

[attachment=30525:1623133457.jpg][attachment=30526:16231373457.jpg]

Manga

У меня не то, чтоб спасать надо, скорее спасать от мусорника надо, ибо угрозы и увещевания на товарищей не действуют.
Есть у  меня 3 гимна, которые не растут. Один не растет уже года 3-4, второй 2, третий в этом году после зимовки еще ни одной колючки не вырастил новой. Насколько я знаю, напасть эта называется стагнация. =(
Я их пересаживала, корни смотрела - здоровые, пушистые. Кактусы сами плотные, зеленые, но без прироста.
Перед посадкой делала им теплую ванну - ни фига.

Сейчас думаю выставить их на улицу (этаж у меня 11, поэтому нужно извратиться). Хочу поставить на балконный карниз (вернее, наружный подоконник) какой-нибудь контейнер, может, бутылку 5-литровую обрезанную, и в нее кактусы на солнце и ветра.
И есть пара вопросов:
1. Нужно ли как-то затенять горшки (бумагой, например)?
2. нужно ли притенять сами кактусы?

И есть ли еще какие-то способы выведения из стагнации?

myhin3

добрый день, подскажите ствол у Айлостера солнечная (Aylostera heliosa). должен быть упругим? Находится в парничке на улице круглые сутки, в полдень притеняется. Сегодня не выдержила и вынула из горшочка проверила корешки. Шейка чистая, корешки светлые, с белыми нежными приростами, но мне кажется, что ствол мягкий, я до этого малыша никогда не имела с ними дело. Спасибо
 Промыла отцветшего голандца, промыла капитально, сколько его теперь подсушивать???

Manga

Мне кажется, проблема с аилостерой решается поливом :) Тем более, что в тепле стоит и корни хорошие.
А кактус да, мягким быть не должен :)

Natali

Света, на счет стагнации. Это свойственно же не только кактусам.  
Но у меня у подруги когда такое было, она до думалась совать кактусы в холодильник минут на 20. Правда перед поливом (они были сухие) и примерно раз в неделю так делала. Это был экспромт такой, ни кто не погиб, но в рост тронулись. Она правда ставила в холод весь лоток кактусов (или два не помню), я бы не решилась всех, а на ком-то одном попробовать можно.

Еще знаю их на пару дней (суток) можно поставить в темноту. Тоже стимулирует.

Верочка, шикарный цветок, очень!
Подсушивать надо долго, если корни промывались, то думаю дней пять.

myhin3

#758
Света, я вчера поливала, а сегодня земля сухая, каждый день поливать значит надо???

myhin3

#759
ой Natali, у меня так тепло, что корешки уже сухие, 5 дней не будет перебором?

Natali

Тогда можно и раньше, двух дней достаточно. Верочка, а вы в каком городе живете?

myhin3

Цитата: Natali от 24 июня 2013, 20:50:00Тогда можно и раньше, двух дней достаточно. Верочка, а вы в каком городе живете?
Калужская обл.г.Обнинск приезжайте в гости)

Цитата: Natali от 24 июня 2013, 20:50:00Тогда можно и раньше, двух дней достаточно. Верочка, а вы в каком городе живете?
у меня папа сегодня с Шатков приехал, это не далеко от Вас...

здесь мои цветочки https://my.mail.ru/?from=email#page=/mail/umveal/photo?

Manga

Наташ, спасибо большое за совет, попробую с холодильником поэкспериментировать.
А другой в темноту поставлю на пару дней :)
Третий будет контрольный экземпляр :)))

Вера, трудно сказать. А земля какая? Если она очень рыхлая, то можно не каждый день, но через день, особенно если жарко. И опрыскивать утром и вечером... Фото покажите, а то так трудно сказать.Она по цвету нормальная?  На кисель не похожа?

myhin3

фото я не могу сделать у меня нет макро съемки, а он такой крошечный. На кисель он совсем не похож, да и цвет не изменил от дня посадки

Natali

По-моему, тут вариантов нет - только полив. Или мало или много. А чаще и так бывает, что сначала мало, а потом слишком много, когда показалось, что  мало. В общем, у меня такое было с одним адениумом. А так как я страшно боюсь залить, то я его все сушила, а потом когда не помогало, морщил бульбу и все... тогда стала усиленно поливать - и все надулся сразу. В чем дело до сих пор не пойму, т.к. другие поливались в обычном режиме и стояли упругие.

Света, знаешь, я бы с холодильником осторожно, если не жаль холодильника то, скорее оставила бы дверку открытой. Это у меня подруга такая рисковая, но ведь на 20 минут в +5 совать... Я бы дверку оставила открытой или приоткрытой, этого было бы достаточно. У меня не на ком проверить, вроде все растут на всех прирост.
А с темным местом - это без риска.