Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Applesun

А вот тут мне муж подсказывает, что оказывается толстый зеленый кактус (первый на фото) уже раньше гнил. А потом оклемался сам по себе и перестал гнить. Такое может быть?

OxyKsu

Шрамы после этого гниения остались? Такое может быть если гнил не от грибкового поражения, а после ранения был во влажном месте. Потом попал в сухое, гниль подсохла и ранка зажила, если так можно сказать. След (шрам) остается на всю жизнь кактуса. Аналогия - порезали палец и замотали его целлофаном вместо того, чтобы оставить на воздухе. Что с ранкой будет? Правильно, постоянно мокрая будет и начнется заражение. Снять пленку, подсушить порез - все заживет само. Но повторюсь, на кактусах это если нету грибкового поражения работает. Но диагностировать часто можно только после анализа. Вряд ли его делать будете. Я бы этот с выростами в самом узком месте срезала, подсушила и посадила. На фото гнили я не вижу, могу только предположить что наряду с мокрым грунтом у вас и воздух влажный в доме, кактус поранили (уронили?), срезом он почуял влагу, решил, что это земля и надо растить корни. Ну, или имеющаяся корневая гниет и он пытается нарастить новую в месте старой раны. Жить-то хочется...

mirka

Цитата: OxyKsu от 14 апреля 2013, 08:48:03Мой непрофессиональный взгляд. Деток отделить, однозначно. Положить на сухой грунт для укоренения. Верхушку обрезать можно в одном-единственном месте - там где буква зю снова начинает подниматься. То есть основной виток все равно будет оставлен на маме. Но я бы оставила верхушку, попытавшись в будущем подпорками или чем-то еще направить ее вверх. Будет интересный "бараний рог". Не профессионально, конечно, не естественно, но ведь бонсаи - тоже издевательство над природой, верно? Малышню, пока будет укореняться, можно и в один горшок, а потом рассадить. Но можно и в разные маленькие горшочки, сразу на ПМЖ.
Цитата: Natali от 14 апреля 2013, 21:15:14А мне было бы жалко резать маму... Детки скоро вытянутся и начнут или отваливаться или тоже загнуться, их надо снимать, я бы их всех вместе посадила. А вот маму может оставить как есть? Ствол у нее ведь равномерный, без сужений. Может на ней новые детки также вырастут.
Доброй ночи! Наконец-то я закачала фото после пересадки и пришла сказать спасибо за советы! Тоже было жалко резать, поэтому постаралась маму после пересадки и удаления деток вытянуть с помощью подпорок. Сейчас на ней опять детка наклевывается :)
Деток всех отсадила (фото после посадки). На сегодняшний день два мелких выбросила, явно сохли и не хватало сил, остальные еще болтаются, но корешки видать :)
Спасибо еще раз за консультации :)

Natali

Applesun, совершенно очевидно теперь, что это корни.  И слава богу - значит он жить должен :) Скорее всего, Оксана права, воздух влажный? или влажность от горшка шла, пятна гнили на нем все-таки есть, значит почва переувлажнялась.
Оксана вот пятно на нем:


Только мне непонятно - оно ниже корней или выше или на уровне. Хорошо, бы если первое...

Оксана права, надо отрезать все, что ниже этих воздушных корней. Сразу не сажать - срез подсушить. Купите в цветочном магазине или зоомагазине серу в виде порошка - это отличное средство для подсушивания и дезинфекции (легкий фунгицид). Кисточкой опудрить срез. Через два дня посадить.
Почва должна быть абсолютно сухой. В мешках магазинных часто она влажноватая.
Посадить срезанный надо так: поставить его на поверхность земли и насыпать мелких, или положить крупных камушков.

Но, можно обрезать и выше этих корешков. Я вот сейчас подумала что если обрезать выше - он нарастит ведь новые, а вид будет эстетичнее. Сами как думаете?

mirka, а мне очень нравиться ваш длинненький :) Очень хорошая опора получилась и оригинально...
И малыши хорошие - все один к одному!

Applesun

Цитата: Natali от 03 июня 2013, 16:30:51Applesun, совершенно очевидно теперь, что это корни.  И слава богу - значит он жить должен :) Скорее всего, Оксана права, воздух влажный? или влажность от горшка шла, пятна гнили на нем все-таки есть, значит почва переувлажнялась.
Только мне непонятно - оно ниже корней или выше или на уровне. Хорошо, бы если первое...

Коричневые пятна к сожалению существенно выше корешков. В этой ситуации имеет ли смысл его резать и переукоренять, если очаги гнали все равно останутся на растении?

OxyKsu

Ну, если не резать - погибнет 100%. А если резать - можно спасти. Корни нарастут новые, растение явно хочет жить

Natali

Я бы поступила так. Сначала очаги гнили вырезать. Сколько их кстати? Острым ножом, лучше лезвием (для станка бритвенного) - ну которые тонкие, широкие. Вырезать все пятна до здоровой ткани. Затем срезы тщательно присыпать серой. Кактус не поливать, держать в притенении. Подождать пока ранки на местах срезов подживут, неделю примерно, по состоянию смотреть. если они благополучно подсохнут, никаких вдавленных пятен или распространения гнили не пойдет, то можно будет подумать над переукоренением.

Понимаете, если отрезать сейчас, то гнилые пятна - это очаги инфекции, они не дадут нормально переукорениться черенку. А обрезать все одновременно - и пятна вырезать и переукоренять - для растения тяжело. По этому надо решать проблемы исходя из того, что требует более срочного вмешательства. А это - удаление гнилей.

OxyKsu

Я вот думаю, а если обрезать выше самого верхнего гнилого пятна и укоренить здоровую верхушку? А с оставшимся куском проводить операции по лечению гнили

Natali

Можно и так  -весь вопрос в том, сколько сантиметров здоровой верхушки без пятен?
Если см 2 всего - то это мало. У меня длинные черенки хорошо укоренялись, а мелкие - погибали :(
Если есть см 4-5 здорового от самого верха, то наверно лучше так :)

myhin3

на нем появились два плюшевых отросточка, очень похожих на бутоны, что это может быть?

myhin3

#730
Может кто подскажет кто это у меня цвести собрался

зацвел гимнокалициум, но есть одно  но, цветки не раскрываюся полностью, только наполовину бутон приоткрывается, так же было и  с другим гимном
Еще заметила, что в тепличке некоторые кактусы стали светлеть. А вот с этим фруктом все в порядке ? Этого голандца приобрели в  магазине, был худеньким, сморщиным, пересохшим,сейчас расправил ребрышки и вот я обратила внимание на их цвет...на ощупь эти места не мягкие, плотный по всей поверхности

Natali

Цитата: myhin3 от 16 июня 2013, 21:32:58стенки, одну надо было сделать полностью открывающеюся, для удобства во время полива и осмотра кактусов. Может кто подскажет кто это у меня цвести собрался
Эхинопсис какой-то.

ЦитироватьЭтого голандца приобрели в  магазине, был худеньким, сморщиным, пересохшим,сейчас расправил ребрышки и вот я обратила внимание на их цвет...на ощупь эти места не мягкие, плотный по всей поверхности
У меня светлели кактусы от очень яркого солнца на южном балконе. Пришлось притенять - органзой в два слоя, иначе прямо выгорали. Как только прикрыла, цвет восстановился за неделю на эхинопсисе (он сильнее всех выгорел) но цвет был не то, чтобы светлее, просто другого оттенка - светло-коричневатый.


А можно посмотреть другие посветлевшие кактусы, фото покрупнее?

Manga

Гимны могут не полностью либо из-за особенностей вида (например, гимнокалициум михановича, который зелено-желтый), либо из-за того, что температура ниже, чем им нужно, либо пасмурно. Я часто натыкалась на советы накрыть кактус банкой или обрезанной бутылкой, чтоб локально вокруг него температура поднялась - попробуйте на каком-нибудь одном, только понаблюдайте. И на сильном солнцепеке не накрывайте, ибо сварится еще НДБ!

Цвести у Вас собирается эхинопсис или лобивия, точнее не могу сказать :) Не забывайте его сейчас немного почаще поливать, потому что вон какие трубы-бутоны растит - ему сил много нужно для этого.


Наташ, я про опрыскивание еще хочу спросить.
Может у тебя гнили появлялись из-за того, что ты опрыскивала какты, когда прохладно было?
Я свои и в комнате, и на балконе опрыскиваю  (причем основательно так, не туманом, а некоторые прям мокрые стоят) утром, когда солнца еще нет или слабое совсем или вечером, когда еще тепло, но солнце садится.

Natali

Не знаю, Свет, я вообще-то опрыскивала в конце дня, было градусов 22. С утра, когда солнце на них еще не светит, совсем прохладно. Проблемы были с кактусами у которых редкие колючки и вода попадала на кожицу. А вот колючим маммиляриям ничего не было. Пострадали лофофора и астрофитум.
Но послушав тебя, я три дня уже тоже опрыскиваю, очень мелко правда. Пока все нормально.

myhin3

#734
у меня вот такой гимн