Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

myhin3

#735
вчера на нижней полке в магазине обнаружила вот такое чудо  кто это не знаю, но запах чудесный) стоял, вернее лежал перевернутый, земли в этом наперсточке, мало того практически нет, так еще и пересохшая. Пересаживать пока не стала, только полила хорошенько и оставила на притененлм окне, через дней 7-10 в парничок отправлю...

myhin3

накинула на посветлевшие кактусы нетканное полотно (для теплиц) понаблюдаю, как они себя дальше поведут

myhin3

сеянцам кактусов 1 мес, нужно пекировать, подскажите как подготовить площки, Сейчас сидят так- почва смесь 4см, далее песок 1см

Manga

Наташ, у меня астриков и лофофор нет, может они какие-то особенные и опрыскивание не любят...

myhin3, это у Вас gymnocalicium mihanovichii var stenogonum, который желто-зеленый.

Natali

myhin3
Я когда выращивала кактусы из семян пикировала прямо в эти же горшочки. Цель пикировки - вызвать рост корневой системы, кончики корней я прищипывала, самые кончики, и сажала в эту же емкость, потому что смысл сажать в другую не видела - питательных элементов и тут достаточно пока. У меня также было - слой земли и слой песка. Но смотрите на корешки - если они длинные - надо более глубокую емкость. Хотя у месячных они не должны быть длинными, во всяком случае у меня в таких низких плошках и росли годиков до двух...

Свет не знаю, но помоему влагу на стволах они не любят, надо у Иры спросить как у нее интересно... Я их только пылью опрыскиваю.

myhin3

пикировка в столь ранний срок- необходимость, песок в одном углу начал зеленеть, поэтому думаю надо менять и плошку и наполнитель((( Вечером постараюсь выложить фото своего нового изобретения, теперь для сеянцев... и надеюсь на вашу подсказку, что подделать, что переделать)))

myhin3

фотографировала телефоном: крышка-крайние ЛДС лампы, в середине фито лампа Flora
это вид снаружи, вообще это аквариум, внутри я его облажила пенофолом, фольгой во внутрь
так как аквариум все таки глубоковат положила в него короб из пенопласта (для высоты)

Natali

#742
Мне все нравится, кроме одно - того, что как это будет все вентилироваться? Опять же мы привыкли, что  для растений нужно свет, температура, полив, почва. Еще один пункт важный для многих растений (но не всех) - свежий воздух. Хлорофитуму он по барабану, фикусу может... орхидеям и кактусам, еще папоротникам и ароидным - очень важен.
Это просто информация к размышлению...

И еще пунктик, а как вы будете за всем этим наблюдать - только приподняв крышку?

Я помню, когда у меня росли малыши, я сидела около них и глазела... просто потому, что это здорово...

P.s. а вообще вы молодец - лампы хорошо придумали закрепить, и вообще все акуратненько и эстетично, что с первой тепличкой. что здесь :)

myhin3

С какого возраста им нужен чистый не сильно влажный воздух? Пока им только месяц, проветриваю их 2 раза в день путем открытия крышки на 10 минут. Как долго малышам нужно будет повышенная влажность воздуха? Как часто их в этом возрасте нужно опрыскивать? Это мой первый опыт выращивание из семян и метод тыка здесь думаю не уместен( Как эта конструкция в дальнейшем будет вентилироваться без моей помощи(открытие крышки) пока только в мыслях))) А насчет наблюдать...я это делаю когда опрыскиваю и проветриваю, а сидеть возле них работа не позволяет))) Сейчас для меня главное поставить их крепко на ноги, довести до того состояния когда они уже милые колючки, а не маленькие шарики

Natali

Вы никогда не читали книгу Ирины Залетаевой "Книга о кактусах". Я помню когда ко мне попали кактусы, я эту книгу у кого-то выпросила и отксерила, найти в продаже ее было трудно, сейчас ее можно найти в интернете и скачать. Так вот, там очень хорошо написано и как-то доступно, легко автор пишет ос воем опыте. Поищите, почитайте, очень хорошая книга.
Но я к тому, что там научилась тому, что свежий воздух - это главная проблема комнатных растений в общей массе, кактусов в том числе.
Несомненно ваши кактусы вырастут, если вы будете их проветривать, но чем ближе условия будут приближены к естественным, чем лучше растения будут закалятся, привыкать к неким стрессам, как например,  суточные  перепады температур, тем они будут крепче, сильнее и выносливее.

Малыши кактусята по уходу отличаются от взрослых, им к примеру надо больше тепла и влаги... С другой стороны, в природных условиях, никто молодым сеянцам не предоставляет особых условий, их там некому прикрыть от ветра или притенить и т.п. но они растут...

Нам надо как-то находить золотую середину.

У меня сеянцы росли без теплички, только лампа рядышком, с весны стояли на веранде открытой (я тогда в своем доме жила) или  на подоконнике с улицы, под козырьком.

Вам надо следить чтобы земля обратно не зацвела, раз появилась зелень - значит была высокая влажность воздуха и/или почвы. Возможно проветривать надо было чаще, вообще не на 10 минут открывают, а как минимум на пол часа.

myhin3

#745
днем плошки с сеянцами держу на подоконнике (окно в режиме проветривания), как только солнце садится перенашу в парничок (удлиняю световой день,, на ночь свет выключаю, крышку теплички открываю, а малышей накрываю пленкой с мелкими дырочками.

Manga

Наташ, а может тему новую про теплицы отпочковать, а то очень интересно, но потом в службе спасения затеряется...?

myhin3

#747
сегодня порадовал цветком наш подъездный ребенок, перенес переукоренение и вырастил два шикарных бутона, один к  сожалению нечаенно отломили расцветал в стакане с водой, а второй распустился на хозяине. Такой красавец, а аромат....словами не передать  

Natali

Ой какой красавец - прямо на конкурс какой-нибудь проситься! Он тоже на свежем воздухе стоит?

myhin3

у меня все живут на свежем воздухе,  кроме опунции, она на укореннении, а так же 2х только что купленных и еще спацифилиум, и щлюмбергера. Эти дома на подаконниках сидят)))