Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

Вот кто неизвестен, свободно перезимует при 10-12, пока не появится хороший фотоаппарат :)

OxyKsu

Примерно опознаны уже, на кактусном форуме :) Один - ferocactus hamatocantus v. sinuantus, а второй сказали что похож на кого-то из нотокактусов. В общем, +10 для них - оптимально :) Кстати, а что это "v. sinuantus" значит?

Natali

это значит вариация - разнообразие в пределах одного вида может выражаться вариацией - обозначается v. или var. и формами (тоже разнообразие в пределах вида), обозначается как f.  ...

OxyKsu


myhin3

Сегодня осматривала кактусы, на одном астрафитуме когда то после цветения остался засохший цветочек. Сегодня смотрю он совсем засох и наклонился. Думаю дайка его уберу, эстетику нарушает, взяла, а он в руке лопнул и высыпал мне семки. Ничего не понимаю, как такое могло случится, в моей колекции он один из астрафитумов цвел, от кого же он опылился

Pompelishka

Около месяца назад заметила, что маммилярия немного осела. Подумала, что нехватает влаги (она вся в цветах стояла и было жарко), полила, но ничего не изменилось. Сегодня решила проверить корни, а они сгнили и какая-то белая плесень что-ли. Посмотрите, можно ли спасти и как?

OxyKsu

Обычно если на кактусе гниль проступила уже визуально и задела корни, то спасать уже нечего. Можно попробовать отрезать все гнилое, вернее, отрезать все живое, а остальное выбросить. Живую верхушку можно подсушить и попробовать укоренить. Перед просушкой вымочить в фундазоле не помешает, на мой взгляд

да, это от залива бывает

Natali

Все верно, как Оксана сказала, верхушку попытаться переукоренить, но лучше смочить что осталось в фундазоле.

Manga

Так можно и деток укоренить, мне кажется, это даже менее муторно будет. чем верхушку обрезать и т.п.

Pompelishka

Спасибо за советы. Попробую укоренить и верхушку и деток. Только у деток корней нет, а верхушка до сох пор цветет и еще 2 бутона хотят открыться...
 Может правильно будет бутоны и цветы удалить перед укоренением?

OxyKsu

детки корни дадут, просто положите их на сухой грунт. А бутоны лучше удалить, пусть не тянут соки из мамы

myhin3

#881
[attachment=30748:s1070433.jpg][attachment=30749:s8704553.jpg][attachment=30750:s4447734.jpg]подскажите, чего это кактус вдруг стал розовым. Это его нормальное состояние или все таки начал преть? И если второе, что делать? Сегодня полезла деточку оторвать, для садика укоренить, а он вот какой

myhin3

я одну детку чикнула, он там вот какой[attachment=30751:s0852791.jpg]

Natali

Нет состояние не нормальное, а в каких условиях он находился, раз вы решили, что он начал преть?
Обычно такое происходит, когда недостаточно света или слишком холодно.

myhin3

я кажется нашла ответ, стоит на окне и после пасмурных дней, неделю яркое солнышко, он загорел, потому что рядом стоял декабрист и он покраснел))))

Цитата: Natali от 15 октября 2013, 08:55:26раз вы решили, что он начал преть?
он за лето внутри деток мног дал, вот я и подумала может тесно