Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Tati

Всем спасибо за советы. Передала их хозяину,надеюсь все у него получится))

screamorul

#931
Добрый день.
Появилась вот какая проблема





достал из горшка большая часть корней были темного цвета и сухие, промыл очистил, обработал корневином. Интересуют пятна на стволе, что это может быть? На этих пятнах был небольшой налет белого цвета он легко отлущился и вот что вышло.

Natali

Насекомых вы не видели на нем?
Пока предположу, что на кактусе мучнистая роса. Вам бы обработать его фунгицидом (топаз, хом, оксихом, фундазол). Сделать раствор и кисточкой промазать ствол кактуса и опрыскать корни.

screamorul

Насекомых вроде не видел, куплю сегодня что-то из вашего списка и обработаю.
Спасибо за совет

Natali

Скорого результата не ждите... Точнее, вот как - уже имеющиеся пятна не должны увеличиваться, расплываться в размере, не должны появляться новые пятна. Растение надо посадить в свежую землю, побольше разрыхлителя, не заглублять корневую шейку. Прижать камнями для устойчивости или даже привязать к палочке, чтобы не заваливался. Далее наблюдать.

Напишите обязательно про результат!

screamorul

Спасибо, обязательно напишу про результат

screamorul

#936
Сегодня при поливе обнаружил маленьких сереньких букашек длинной не более 2 мм с крылышками

Natali

Надо бы опознать! С крылышками - они летали, или вам только показалось, что у них крылышки?

Посмотрите фотографии белокрылки - похоже или нет? Она бывает на кактусах, не часто но вредить может сильно. В любом случае, не мешало бы полить кактусы раствором актары.

screamorul

они серого цвета с маленькими крылышками, крылья были точно вот чего я не понял так это прыгает оно или летает ( пересмотрел вредителей больше похоже на трипсу но я не уверен) сфотографировать не получилось не фокусируется на ней фотоаппарат, а БИ-58 не подойдет вместо актары  ?

Natali

#939
Скорее всего трипс, из летающих с крылышками еще только белокрылка вредит, но белокрылки - жирненькие мухи с белыми треугольными крылышками... все-таки трипс.
би58 подойдет.

screamorul

А разводить для полива би58 также как и для опрыскивания или меньшую концентрацию сделать ?

screamorul

#941
Вот еще появилась проблема, темные пятна не мягкие и не водянистые.
Что это может быть и какие прогнозы ?


Natali

Цитата: screamorul от 23 июля 2014, 09:40:47А разводить для полива би58 также как и для опрыскивания или меньшую концентрацию сделать ?
как для полива, все равно почти все действующее вещество останется только на поверхности, земля остальное отфильтрует.

По пятну на кактусе - по-моему никаких хороших :( во-первых пятно на макушке, почти в точке роста, во-вторых по всему стволу этих пятен немеряно,  только разного цвета, видимо повидал он всякого...
Я не знаю подробностей, но думается, у вас неправильная земляная смесь, плохо смачивается после полива?

В идеале грунт для кактусов должен быть таким, чтобы после полива вода впитывалась почти мгновенно.

screamorul

Такое пятно было в прошлом году тоже на самой макушке, я думал что все не жилец. Но весной он начал рости и пятно переместилось на бок, я с облегчением вздохнул. Но несколько дней назад заметил такоеже пятно опять на макушке. Вода и так впитывается почли мгновенно за 15 секунд воды на повености уже нет.
Землю весной набрал с посадки перегной лиственный перемешал 50на 50 с покупными смесями для кактусов, добавил 10,15% песка и кирпичная крошка.

Natali

Все-таки что-то не так. Я и вижу, что пятна возникали неоднократно. Конечно у каждого такого пятна есть прямая причина - грибок или бактерия, но должна быть и косвенная - длительная просушка земли, солнечный ожог, перекормленный грунт, прохладная погода и т.д. Самыми частыми причинами бывают нарушения поливов, особенно когда погода меняется, то жарко, то прохладно, оду ночь +20 на балконе, другую +13, мы иногда даже этого не замечаем, но почва сохнет дольше на несколько часов. Обычно если приладиться под эти изменения, то растение само справляется с неблагоприятными факторами и пятен повторно не возникает. Иногда надо применять фунгицид, чтобы уничтожить инфекцию.