Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

screamorul

#945
А в моем случае что посоветуетет применить ?
Полив стандартный стараюсь землю протыкнуть тоненькой палочкой и увидеть что она сухая, тогда и поливаю

Natali

Посоветую полить раствором фундазола для начала. Потом подумать что с поливом...
Вот я сейчас воткнула зубочистку - вытащилась сухая, сунула палец - влажная. Как-то не надежно это что ли. Конечно, в маленький горшочек палец не сунешь, не проверишь, я в таких случаях просто лишние два дня не поливаю пересушиваю.
Пятно не трогайте, подождите как дальше будет, возможно, он отрастет, пятно сместиться ниже и можно будет срезать макушку на переукоренение.

А нет фото этого кактуса вместе с горшком?

screamorul

Как прийду домой сделаю фото и выложу

Natali

давайте, посмотрим, может что понятно будет.
Сейчас поливала свои кактусы, у меня вода впитываетсяза 2 секунды, после хорошей пересушки. Мне кажется сек. 15 долго. Интересно, кто бы еще высказался по этому поводу. Я просто уверена, что скорость впитывания влаги очень важный показатель. Если она не впитывается сразу, значит не достаточно рыхлая, структурированная. Иногда даже добавление изрядной доли гранитной крошки, керамзита или вермикулита к торфяной земле не делает ее лучше. По той причине, что торф некачественный - крупные волокна плохо впитываю влагу, в результате после полива часть воды стекает по пустотам, часть, проникнув в  глубь долго сохнет.
Я обратила на это внимание когда пересаживала цветы после разных почвосмесей после полива. Грунт был магазинный, разбавленный вермикулитом и керамзитом. Сейчас добавляю кокосовый субстрат - он лучший разрыхлитель.
Повторюсь я в вашем случае только предполагаю. Но такие пятна как на вашем кактусе чаще всего от переливов или переохлаждений (стебля, например, если вода попала, или корневой системы если похолодало, а земля была влажная).

screamorul


Natali

По объему горшочек нормальный, но мне грунт не нравиться.  На нем даже солевой выпот видно. Слишком мелкая фракция, даже с добавлением песка образует плотную структуру. Возможно она долго сохнет, а в холодную погоду - слишком долго. Хорошо еще, что на поверхности нет камушков...
У вас на стенках горшка и на земле местами видно солевой выпот - это свидетельство всему вышесказанному.
Подумать бы как сделать другой грунт.

screamorul

#951
Тогда думаю куплю в ближайшее время кокосовый субстрат,и перемешаю с смесью что обычно использую (о ней я писал выше
Цитата: screamorul от 28 июля 2014, 11:52:25Землю весной набрал с посадки перегной лиственный перемешал 50на 50 с покупными смесями для кактусов, добавил 10,15% песка и кирпичная крошка.
Только какой % кокосового субстрата добавлять ? И я еще думаю может стоить перейти на полив кипяченой водой ?

Natali

#952
Наверно покупную смесь для кактусов совсем не надо было, там бывает такой фигни намешано...
Взять листовой перегной тот же, кокосовый субстрат - но их немного, у вас же земля составляет основную массу.  Надо больше разрыхлителей - кирпичной крошки и крупного песка. Песок для кактусов не просто речной промытый, а фактически мелкие камушки - 2-3 мм толщиной.
Еще для кактусов используют активированный гранулированный уголь для воздухоочистителей в качестве разрыхлителя. Если у вас много кактусов, он пригодится, можно прикупить пакетик.
В идеале смесь для кактусов должна быть похожа не на землю, а на корм для попугайчиков :) примерно такой крупной фракцией, рассыпуха крупных кусочков.
Не знаю как еще лучше объяснить...
Я раньше еще вермикулит использовала, сейчас нет, из него выбирала крупные комочки - муторно это (почему-то через сито плохо просеивался). Если он мелкий, лучше не брать, но если есть возможность просеять и взять для кактусной смеси кусочки 3-5 мм, то можно вермикулит.

screamorul

Спасибо, в ближайшее время постараюсь занятся

oksanaCherry

помогите спасти кактус.купила его принесла домой,через 2 дня появились разводы у основания,подскажите как быть и что делать???? кактус вынула корни промыла на сколько возможно,но корешки впорядке ни единого гнилого нет. по фото видно!

OxyKsu

как по фото - нормальный здоровый кактус с мокрым грунтом на корнях. Какие разводы?

oksanaCherry

Цитата: OxyKsu от 13 августа 2014, 12:35:08как по фото - нормальный здоровый кактус с мокрым грунтом на корнях. Какие разводы?
в ближе к корню,есть разводы немного другого цвета,как-будто сверху воском промазали,извиняюсь за качество фото,но там если внимательно посмотреть можно увидеть как раз отличае здоровой ткани от не здоровой!

OxyKsu

Хоть убейте, не вижу... Можно фото именно пораженного участка? Возможно, это опробковение?

oksanaCherry

#958
Цитата: OxyKsu от 14 августа 2014, 02:19:27Хоть убейте, не вижу... Можно фото именно пораженного участка? Возможно, это опробковение?
вот на этой лучше видно

Natali

Мне кажется от того что корневая шейка с влажной землей соприкасалась. Просто посадить, о земли не до верха насыпать, оставить его слегка приподнятым и немного гравия вокруг.