Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

Кактус - эхинопсис, шарики - детки его. Если повылазили, то это сигнал, что у Вас ему лучше, чем было раньше. Советую их поснимать пока маленькие, а то останутся проплешины на теле "мамы" если снимать большими. Ну, или отделите самую большую детку и попробуйте из нее вырастить полноценный экземпляр по всем правилам :) Ухаживать за ними очень просто. Летом нужно много света, полив частый. Я свои вообще на улицу выношу на солнышко. А зимой - сухость и прохлада. Если не можете обеспечить холод, примерно бы 10-12 градусов, то поместите их на самое светлое место, но поливайте умеренно, чтобы грунт просыхал полностью. Цветут они летом очень красиво - цветы бывают до 15 см в диаметре, в зависимости от сорта. Вообще, почитайте тему: Эхинопсис

По третьему фото подсказать не могу кто такой, к сожалению. Может, другие форумчане в курсе

system345

#976
Здравствуйте!подскажите в чем проблема и как с ней бороться?

OxyKsu

а что именно Вы называете проблемой?

желтые пятна могут быть самой разной природы, Вы не дали никакого пояснения. Расскажите что это, когда появилось, какой уход, температура, полив... Твердое, мягкое, скользкое, сухое?

system345

Цитата: OxyKsu от 22 февраля 2015, 15:21:28а что именно Вы называете проблемой?

желтые пятна могут быть самой разной природы, Вы не дали никакого пояснения. Расскажите что это, когда появилось, какой уход, температура, полив... Твердое, мягкое, скользкое, сухое?
Эхинокактус Грузона второй год практически не растет, и постепенно сморщивается в нижней части и после начал желтеть, на вид сухое и гнили нет, подозреваю что был не долив, но не уверен. Сначала стоял в комнате, когда начал сморщиваться решил вынести на застекленную лоджию подозревая что не хватало солнца, но не помогло, он не рос и продолжал сморщиваться, летом поливал пару раз в месяц, зимой вообще без полива, стоит постоянно на лоджии зимой  температура колеблется в районе +15...+20 в зависимости от морозов на улице. При первой пересадке из покупного горшка возможно плохо удалили магазинную землю с корневища так как сейчас когда извлек из горшка с трудом вымыл остатки грунта из корней, грунт как будто въелся в корни!

OxyKsu

Вот Вы описали ситуацию один в один с моими нотокактусами... Я уже им обрезала весь низ завявший, в надежде что корни дадут, но нет... Ни гибнут, ни растут. Тут даже не в ошибках ухода дело, что-то другое здесь

system345

Цитата: OxyKsu от 22 февраля 2015, 17:40:30Вот Вы описали ситуацию один в один с моими нотокактусами... Я уже им обрезала весь низ завявший, в надежде что корни дадут, но нет... Ни гибнут, ни растут. Тут даже не в ошибках ухода дело, что-то другое здесь
Вот и я не знаю, поэтому и спрашиваю! Перечитал кучу форумов , но так и не понял что с ним делать и что ЭТО такое!

OxyKsu

не знаю, лично у меня ощущение, что само растение было перекачано стимуляторами голландцами или кто их там выращивал, что сказалось на способности кактуса регенерировать ткани. То есть пока кормили и стимулировали - росло, как только перестали - механизмы отключились. Или выращивание по типу гидропоники в питательных растворах сформировало корни, неспособные жить в обычных грунтах, и растение страдает от недостатка питания и впоследствии ослабевает вот пряо настолько, что никак не растет. И сказывается это как раз на капризных - грузонах и нотокактусах. У меня из той же партии ферокактус хаматокантус, так прекрасно растет и даже цвел летом.

system345

Если не получится оживить будет очень жаль, он мне очень нравится, хоть бери и с семян выращивай новый! ((

OxyKsu

А вот из семян идея хорошая! Сеянцы сразу адаптированы к нашим условиям. К тому же, весна идет, световой день удлиняется. Самое время сеять!

system345

Цитата: OxyKsu от 22 февраля 2015, 19:57:19А вот из семян идея хорошая! Сеянцы сразу адаптированы к нашим условиям. К тому же, весна идет, световой день удлиняется. Самое время сеять!
Хотелось бы все-таки этот спасти! Знать бы как...

Natali

#985
Вчера смотрела фильм про Антарктиду, был сюжет про гусеницу, которая жила от лета к лету и никак не могла набрать необходимую энергию в запас, чтобы начать плести кокон и превратится в бабочку. Лето в Антарктике очень короткое, растительность скудная, поэтому она ела, затем уходила в спячку, замерзала, следующим годом оттаивала и все по новой. А теперь представьте, на то, чтобы накопить энергию у нее ушло 14 лет. ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!  Только на 14-ый год она наконец смогла накопить питательных веществ и сплести кокон. Получилась таки бабочка.

Это не оффтоп, я к тому, что кактусы не живут нормально и не помирают, проблема есть в чем-то, возможно в этих стимуляторах. Но и условия были слишком неблагоприятные: возможно недополили - раз, слишком теплая зимовка - два. Хотя по фото кактус не выглядит засушенным, у меня лично сложилось впечатление, что его сначала залили, корни частично отгнили, а потом уже недополивали. Сложно сказать, что теперь. Кстати, гниль может быть сухой! Без образования привычной слизистой мягкости.

Я бы попробовала нечто радикальное. Например, не сажать в грунт, а повесить кактус с открытой корневой над миской с водой, прямо в 2 мм от воды. Света естественно больше, прямое солнце. И понаблюдать.

Или посадить в грунт (обязательно очень рыхлый, с добавлением гравия, крошки) и как можно раньше выставить на балкон, но в прохладу. Т.е. когда можно будет открыть окна и дать кактусу свежего воздуха.

system345

Решил пока пересадить в смесь мелкого гравия с песком! Буду пока просто опрыскивать пару раз в день, а там посмотрим!

zoomi

Добрый день! На работе стоит такой кактус несколько лет. Я обычно его поливаю, понемногу, где-то раз в 1,5-2 недельки. Но видимо уборщица решила, что его никто не поливает и тоже начала его поливать, кактус стал падать в бок. Сегодня я начала его осматривать и обнаружила что одна колючка гниет и увидела что гниль с одной стороны внизу. Почитала на форумах, везде было написано что гниль нужно удалять. Как только я вырезала эту колючку, я поняла, что он внутри почти весь вытек! Но с одной стороны у него есть корень, он там держится. После обрезания этой бяки, он выглядит так печально. Мне его очень жаль! Как думаете, у него есть шанс на спасение? Или он будет постепенно умирать?(((

Цитата: zoomi от 17 марта 2015, 12:42:22 Добрый день! На работе стоит такой кактус несколько лет. Я обычно его поливаю, понемногу, где-то раз в 1,5-2 недельки. Но видимо уборщица решила, что его никто не поливает и тоже начала его поливать, кактус стал падать в бок. Сегодня я начала его осматривать и обнаружила что одна колючка гниет и увидела что гниль с одной стороны внизу. Почитала на форумах, везде было написано что гниль нужно удалять. Как только я вырезала эту колючку, я поняла, что он внутри почти весь вытек! Но с одной стороны у него есть корень, он там держится. После обрезания этой бяки, он выглядит так печально. Мне его очень жаль! Как думаете, у него есть шанс на спасение? Или он будет постепенно умирать?(((
прикрепляю изображение

zoomi

еще раз прикрепляю фото

Natali

Очень маловероятно, почти весь стебель сгнил. Единственный способ реанимации - срезать макушку, только здоровые ткани. Подсушивать в полутенистом месте и переукоренять на сухом субстрате. Но проблема в том, что гнилостные бактерии вырабатывают токсичные вещества, они распространяются по всему телу кактуса. И даже если и есть участки, которые выглядят здоровыми, никакой гарантии, что в них уже не начались процессы разложения нет. Т.е. переукоренение тоже может не помочь.

Но в вашем случае выбора нет по-любому. Если есть что отрезать - отрезайте.