Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

AnneWelt

Здравствуйте! Подскажите, что с моим кактусом. Похоже он подсыхает, но с чего бы? Я его даже уже стала чаще поливать, даже не знаю, что это за напасть такая


Пожалуйста, помогите))

Natali

#991
Это опробковение только в прикорневой зоне?
У вас грунт неправильный какой-то торф.И велик горшок. Посмотрите здесь статью https://iplants.ru/kaktus3.htm
Чаще всего подобное происходит от контакта с влажным грунтом, когда он долго сохнет или вода медленно просачивается вглубь.

AnneWelt

Цитата: Natali от 14 мая 2015, 12:42:40Это опробковение только в прикорневой зоне?
У вас грунт неправильный какой-то торф.И велик горшок. Посмотрите здесь статью https://iplants.ru/kaktus3.htm
Чаще всего подобное происходит от контакта с влажным грунтом, когда он долго сохнет или вода медленно просачивается вглубь.
Я знаю, что такое опробковение, но не знаю, оно ли это)
То, что грунт неправильны - это я знаю. Нужно пересаживать) Я думаю, единственное на что меня хватит, это просто купить землю, предназначенную для кактусов)
В том, то и дело, что этот грунт сухой. Когда я его купила, то не очищала корни от магазинной, если так можно выразиться, земли. Я побоялась, так как повсюду читала, что корни нежные и бла бла бла)) побоялась в общем)

Natali

А когда вы поливаете вода мгновенно просачивается через грунт? В том месте где корка грунт намокает?

AnneWelt

Цитата: Natali от 15 мая 2015, 08:54:07А когда вы поливаете вода мгновенно просачивается через грунт? В том месте где корка грунт намокает?
1.Скорее да, чем нет.
2.Да, намокает)

Natali

Значит, вода просачивается быстро, но намокает вся поверхность. А за сколько дней просыхает?

AnneWelt

Цитата: Natali от 16 мая 2015, 09:39:28Значит, вода просачивается быстро, но намокает вся поверхность. А за сколько дней просыхает?
Я бы сказала, что дня за два - три. Если мне его сейчас пересаживать, лучше очистить его от "магазинной" земли?

Natali

Да, лучше очистить. Она, скорее всего, прилипнет. Лучше наверно отмочить, выбрать её, а потом кактус подсушить без грунта, несколько часов на бумаге и только потом сажать.

AnneWelt

Цитата: Natali от 21 мая 2015, 10:46:37Да, лучше очистить. Она, скорее всего, прилипнет. Лучше наверно отмочить, выбрать её, а потом кактус подсушить без грунта, несколько часов на бумаге и только потом сажать.
Я попыталась сделать всё, как вы сказали. В общем, часть земли всё равно осталась там, так как корни буквально обвили комочки и приобрели форму своеобразной коробочки. Подсушила и посадила в специальную землю для кактусов. Я посмотрела, что там с корнями. Вроде всё нормально. Но, вот там, где заканчивается белое огромное пятно, кактус немного сморщен. Эта белая "хрень" никуда не уходит и я уже думаю, что это либо увеличится, либо останется таким, каково оно есть сейчас.

Natali

Оно не уйдет, лишь бы не увеличилось. А вы при пересадке сделали верхний дренаж?

AnneWelt

Цитата: Natali от 24 мая 2015, 13:54:30Оно не уйдет, лишь бы не увеличилось. А вы при пересадке сделали верхний дренаж?
Признаюсь, нет, не делала) Я, к своему стыду, даже не знаю, что это такое.

Natali

#1001
Я давала ссылку на статью: https://iplants.ru/ka...aktus3.htm  там рисунок и показано как верхний дренаж сделать.
Нежелательно что бы какая-либо часть стебля кактуса и корневая шейка тоже касались непосредственно земли, почвы.
При поливе он намокает, а просыхает по разному. Если например, ночью холодно, влажный грунт, не успевший высохнуть от постоянного контакта с кожицей кактуса приводит к появлению таких коричневых пятен.

А если есть верхний дренаж, достаточно рыхлый, он просыхает за пару часов и такого контакта нет.

Dell

#1002
Доброго времени суток!
Помогите разобраться, почему наклонился кактус?
Стоит на солнце, всегда наклонялся в сторону солнца, я его постепенно поворачивал. Но неделю назад он чуть наклонился в сторону, обратную солцну. Подождал несколько дней, но он так и не выровнялся, а только еще сильнее наклонился не в ту сторону.
С тех пор как он наклонился "не туда", совсем его не поливал, думая, что может он подгнил. Не помогло.
[spoiler]


[/spoiler]
На втором фото место сгиба, если кактус держать в вертикальном положении.
p.s. еще хотелось бы узнать, какая именно это маммиллярия

Natali

#1003
У меня такое ощущение, что у него размягчение ствола, нет ????
Есть вероятность, что он переувлажнен? Если нет, то другая причина, просто неустойчивая геометрия, его вполне можно к опоре привязывать. Башка клонится.
Вид возможно, Mammillaria polythele.

Dell

#1004
Ствол не кажется мягким, одинаково твердый со всех сторон.
Впринципе может и переувлажнен. Почитал тут статьи, хочу сделать верхний дренаж и корни проверить заодно, можно ли пересаживать во время цветения?